Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Рынок осознал, что рост цен на металлы был преждевременным?


      16 апреля цветные металлы на LME растеряли часть своих достижений текущей недели после фиксации прибыли инвесторами, разочарованными слабыми экономическими результатами КНР. Хотя рост экономики Китая в I квартале 2009 г. составил 6,1%, это наихудший результат с 1992 г.
      По словам Билла О'Нейла из Logic Advisors, наступает консолидация и проявляется давление уровня сопротивления вследствие подорожания меди более чем на 70% после декабрьского падения. Также, по мнению аналитиков, прогноз МВФ о возможном затягивании кризиса на 3,5 года еще больше притушил оптимизм на фондовых рынках, что сказалось и на металлах. Медь окончила день на 1,9% ниже вчерашнего. Цинк закрылся на 1,45% ниже, а свинец – на 3% ниже.
      Ослабевший доллар вызвал небольшое ралли после полудня, однако оно оказалось непродолжительным, отметил аналитик из Standard Bank Леон Вестгейт. «Поскольку металлы не удержались на этих ценах, это вызвало волну ликвидации (позиций)», – сказал г-н Вестгейт. Тем не менее сокращение запасов меди (на 5200 т, до 475,2 тыс. т), алюминия, цинка, свинца и олова удержало металлы от еще более сильного падения.
      Запасы меди сократились до самого низкого уровня с января, благодаря уверенному китайскому спросу. «Мы думаем, что уже прошли минимумы меди, – сказал Брайан Хикс, менеджер из U.S. Global Investors' Global Resources Fund. – Однако совершенно разумным является допустить, что впереди «сезонный отлив», по мере продвижения во II квартал». Многие аналитики предвидят коррекцию вниз, так как фундаментальные факторы не выглядят достаточно сильными, по крайней мере, в средне- и краткосрочной перспективе. О'Нейл предположил, что за год ситуация может определенным образом улучшиться в США и Европе, однако c середины апреля до середины III квартала цены могут заморозиться.
      Вильям Адамс, аналитик из BaseMetals.com, сказал, что рекордный уровень импорта меди в Китай за последнее время может заставить рынок понять, что Китай уже «закончил шопинг» на II квартал. Кроме того, китайцы достаточно хитры, чтобы «не преследовать рынок», и могут подождать до снижения цен перед новой волной закупок.
      Подъем цен служит слабым стимулом для производителей сокращать производство на шахтах (которое может и увеличиться), так как большинство из них все еще являются прибыльными, говорит специалист по сырью из BMO Capital Markets. «Поставки вторичного сырья, которые за последнее время сократились, также могут начать активизироваться, так как сбор и переработка лома снова становятся выгодными», – сказал он.
      Премии на катодную медь на спотовом рынке Азии остаются довольно внушительными – от $100 до $140 по трехмесячным контрактам. Фьючерсы на Шанхайской бирже торгуются со скидкой за отсрочку поставки, указывая на то, что наблюдается дефицит товара на ближайшие поставки. По мнению Вестгейта, это удерживает трейдеров от массовой игры по понижение в отношении меди на ShHFE. Он добавил, что с уменьшением этого эффекта арбитражные возможности импортировать дешевую медь с LME сократятся, импорт замедлится, и это окажет давление на цены.
      На утренних торгах 17 апреля цены цветных металлов слегка выросли по отношению к уровню закрытия.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:10 моск.вр. 17.04.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1451 за т, медь – $4743 за т, свинец – $1497 за т, никель – $12336 за т, олово – $11562 за т, цинк – $1491 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1485 за т, медь – $4745 за т, свинец – $1490 за т, никель – $12400 за т, олово – $11450 за т, цинк – $1520 за т;
      на ShFE (поставка май 2009 г.): алюминий – $1896.5 за т, медь – $6090 за т, цинк – $2013.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1877.5 за т, медь – $5806.5 за т, цинк – $2007 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1543 за т, медь – $4761 за т;
      на NYMEX (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1576.5 за т, медь – $4778.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Стальной рынок LME: фьючерсные цены изменили траекторию
      Цены на металлы растут, потому что Китай избавляется от долларов?
      Стальной рынок LME: фьючерсные цены на редкость стабильны?
      Китайцы продолжают толкать вверх цены на металлы?
      На фьючерсном рынке LME пока затишье?
      На фьючерсном рынке LME пока затишье?
      Рынок не может найти объяснения росту цен на металлы?
      Китай ждет ценовых перемен, а на рынке LME затишье?
      Китай продолжает активно скупать цветные металлы?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: