Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены на металлы растут, потому что  Китай избавляется от долларов?


      15 апреля стоимость цветных металлов на LME устремилась вверх на фоне сокращения складских запасов и покрытия коротких позиций, несмотря на слабые показатели мировых фондовых рынков и укрепившийся доллар.
      Сокращение складских запасов большинства металлов комплекса (кроме алюминия) указывает на то, что, возможно, спрос может быть лучше, чем ожидалось, считают трейдеры. Медь закончила день с приростом 2,6%. Цинк закрылся на 5,8% выше прошлого дня, свинец – на 4,3%, никель добавил 6%, олово – 3,1%. Складские запасы меди снова уменьшились, сократившись более чем на 10 тыс. т (а именно, на 11,6 тыс. т), что явилось мощным фактором роста, отодвинувшим на задний план другие новости. Количество аннулированных варрантов в апреле почти удвоилось относительно показателя конца марта.
      По словам трейдеров, спекулянты, игравшие на понижение, вышли с рынка из-за растущих цен, многие фонды продолжают покрывать позиции.
      «Пока тенденция последних нескольких дней сохраняется», – говорит старший трейдер из Лондона. Сокращение запасов вкупе с рекордным импортом меди Китаем в марте и признаки прохождения мировой экономикой «точки дна» способствуют тому, что рынок пересматривает свой прогноз в отношении спроса на металлы. «Спад спроса может быть не таким продолжительным, как мы опасались», – сказал он, добавив, что, так как сокращение производства продолжается, некоторые участники рынка могут задаваться вопросом, будет ли металла достаточно в наличие в ближайшие три-четыре месяца.
      В то же время многие трейдеры и аналитики считают, что рост цен несопоставим с реальными показателями спроса. Так как основной его причиной является закрытие коротких позиций инвестфондами, прекращение этого процесса может привести к изменению тренда. С другой стороны, сказать определенно, как далеко зайдут спекулянты, трудно – многие инвесторы очень интенсивно открывали короткие позиции по металлам в конце 2008 г.
      Гийсберт Греневеген, управляющий партнер из Silver Arrow Capital Management, считает, что рост меди за последнее время – всего лишь «ралли медвежьего рынка», которое может скоро застопориться. «Я не верю, что у нас началось восстановление экономики», – считает он, добавляя, что китайский спрос вызван пополнением запасов.
      «Биржевые графики, кажется, указывают в направлении дальнейшего роста, однако у нас есть ощущение, что большинство рынков, включая рынок меди, уже достаточно продвинулись на позитивной территории и ждут сигнала для определения направления дальнейшего движения», – считает аналитик из MF Global Эдвард Майер.
      Что касается причин продолжения активности китайского правительства на рынке металлов, которая тоже оказывает существенную поддержку ценам, газета Daily Telegraph высказала мнение, что таким образом КНР пытается «выйти из доллара», одновременно избежав укрепления юаня. Промышленные металлы – достаточно подходящий инструмент для достижения этой цели, так как их легко складировать (в отличие от нефти), они не портятся и могут служить гарантией обеспечения сырьем растущей китайской экономики в будущем. Результатом такой политики может стать дальнейший рост цен на медь безотносительно к реальному спросу, пишет газета. Однако аналитик BMO Capital Барт Мелек говорит, что использование меди в качестве защиты от инфляции и зависимости от доллара при падающем рынке – не лучший выход, напоминая о падении цен прошлым летом.
      Опубликованная статистика по ВВП Китая в I квартале 2009 г. оказалась немного лучше ожидаемых показателей, в результате чего стоимость меди на ShFE 16 апреля выросла на $100, но затем откатилась до $5900 за т. Аналитики Barclays Capital говорят, что реакция рынка достаточно сдержанная по той причине, что возможный рост за последние дни игроки уже успели заложить в цены.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 09:22 моск.вр. 16.04.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1492 за т, медь – $4865 за т, свинец – $1564 за т, никель – $12607 за т, олово – $11604 за т, цинк – $1500 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1525 за т, медь – $4870 за т, свинец – $1560 за т, никель – $12680 за т, олово – $11475 за т, цинк – $1530 за т;
      на ShFE (поставка май 2009 г.): алюминий – $1878 за т, медь – $6199.5 за т, цинк – $2002.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1869.5 за т, медь – $5914 за т, цинк – $1998 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1543 за т, медь – $4872 за т;
      на NYMEX (поставка июль 2009 г.): алюминий – $1576.5 за т, медь – $4872 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Стальной рынок LME: фьючерсные цены на редкость стабильны?
      Китайцы продолжают толкать вверх цены на металлы?
      На фьючерсном рынке LME пока затишье?
      На фьючерсном рынке LME пока затишье?
      Рынок не может найти объяснения росту цен на металлы?
      Китай ждет ценовых перемен, а на рынке LME затишье?
      Китай продолжает активно скупать цветные металлы?
      Posco терпит убытки, а фъючерсы LME укрепляются?
      Цены на цветные металлы резко выросли перед праздниками
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: