Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Posco терпит убытки, а фъючерсы LME укрепляются?


      Представители южнокорейского стального концерна Posco 10 апреля сообщили о том, что объем валовой прибыли компании в I квартале текущего года оказался ниже ожидаемого уровня в связи с низкими показателями спроса и высоким ценовым уровнем. «Спрос на сталь снизился в связи с мировым экономическим спадом, сокращение производства привело к падению объема продаж и повышению цен на сырье», – сказал представитель компании.
      Чистая прибыль компании за январь–март 2009 г. снизилась на 69%, до 325 млрд вон ($245 млн). В прошлом году данный показатель был на уровне 1,031 трлн вон ($780 млн), сообщили представители компании. Объем реализованной продукции на внутреннем рынке составил 70%.
      Таким образом, результаты I квартала стали ниже ожидаемых. Отметим, что, согласно прогнозам исследовательского центр FnGuide, снижение объемов валовой прибыли ожидалось на уровне 67%, до 343,4 млрд вон ($260 млн).
      Производственная прибыль компании в течение года снизилась на 71%, с 1,274 трлн вон ($433 млн) до 373 млрд вон ($282 млн). Вместе с тем компания увеличила объемы продаж на 6,7%, с 6,066 трлн вон ($6,32 млрд) до 6,471 трлн вон ($4,89 млрд), благодаря высокому уровню цен.
      «В отличие от наших конкурентов в Европе и Китае, которые также понесли эксплуатационные издержки в I квартале текущего года, Posco будет следовать положительной динамике за счет поддержки ценовой конкурентоспособности», – сказал представитель компании.
      В I квартале текущего года курс доллара повысился на 48%, или в среднем на 415,22 воны, что привело к росту цен на сырьевые материалы, преимущественно на железную руду и коксовый уголь. Следует отметить, что в I квартале прошлого года данный показатель был на уровне 955,97 воны.
      Частично компенсируя высокие цены на сырье, Posco сократила общие расходы в январе–марте текущего года до 415,3 млрд вон ($314 млн) путем снижения сырьевых цен, а также повысив топливную экономичность доменных печей.
      В условиях тяжелой экономической ситуации расходы компании были снижены на 35%, с 958,4 млрд вон ($1 млрд) до 1,296 трлн вон ($980 млн).
      Кроме того, в компании были также снижены контрольные показатели продаж в среднем до 25 трлн вон ($19 млрд), расходы на производственный план были также сокращены до 28 млн т (с 29 млн т). Выпуск стали в компании в I квартале текущего года сократился на 25%, до 6,15 млн т.
      В то время как Posco терпит убытки, на Лондонской бирже металлов наблюдается положительная ценовая динамика. 9 апреля рост цен на фьючерсные контракты был особенно характерен для «средиземноморской» заготовки с поставкой сразу и через три месяца.
      Официальные цены LME на стальную заготовку 9 апреля составили для «средиземноморской» заготовки $310 за т при поставке сразу и $305 за т при поставке через 3 месяца. Для «дальневосточной» – $325 за т при поставке сразу и $325 за т при поставке через 3 месяца.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цены на цветные металлы резко выросли перед праздниками
      Производственные показатели и цены LME  следуют единому тренду?
      Металлы должны подешеветь, но не ясно, когда?
      Китайский импорт растет, а фьючерсные цены LME падают
      Пока все ждут спада, цены на металлы продолжают расти?
      Стальной рынок LME: фьючерсные цены следуют восходящей коррекции
      Цветные металлы продолжат дешеветь, но могут подорожать?
      Стальные цены LME противоречивы, как и сам рынок?
      Рост цен на металлы становится все более подозрительным?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: