Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Большинство металлургов, уволенных с ЗСМК,  станет бизнесменами?


      «Радует, что люди знают, чего хотят!», – заявил преисполненный оптимизма заместитель губернатора по промышленности, транспорту и связи Валерий Смолего, руководящий работой комиссии наблюдательного совета по поддержке высвобождаемых металлургов, пишет «Кузпресс».
      Комиссия начала прием 28 сентября, и вполне успешно: по словам Смолего, из 80 человек, которые посетили комиссию в первый день, заявления на оказание материальной помощи развитию малого бизнеса написали 25 человек.
      «Вообще-то я еще ни одного радостного сокращенного в жизни не видел. Если у кого-то бизнес получится – это замечательно, – говорит Вадим Печорский, заместитель председателя профсоюза ООО «ЗСМК». – Но не каждый сможет этим заниматься».
      К нам часто обращаются с просьбами проверить законность сокращения. А закон в таких случаях наш работодатель соблюдать умеет. Знает: люди придут к нам. Мы всегда работаем на то, чтобы оставить сотрудника на предприятии. Раньше получалось, сейчас стало гораздо сложнее».
      Впрочем, под массовые сокращения попали многие металлурги, чей возраст близок к пенсионному. Они отдали работе свои лучшие годы и отлично понимают, что найти нормальную работу вряд ли смогут. «Мы будем работать со всеми, за исключением людей пенсионного возраста, – заявил Валерий Смолего. – Те, кто уходит на гособеспечение, получат свои 5 ежемесячных выплат. А если он какой-нибудь сталевар и ему 45 лет, то он еще мужчина в самом соку!». Когда губернатор Аман Тулеев, обещая людям материальную поддержку сверх пяти зарплат, рекомендовал заняться бизнесом, чиновники, похоже, восприняли это слишком буквально. 150–200 тысяч, как уточнил замгубернатора на пресс-конференции 28 сентября, достанутся лишь тем, кто предложит бизнес-идею, «жизнеспособную с точки зрения специалистов». Проще говоря, Наблюдательный совет будет собираться раз в неделю и коллегиально решать: давать деньги или не давать.
      По данным регионального центра корпоративных отношений «Сибирь» на 13:00 30 сентября, в комиссию обратилось 159 человек, 104 из которых написали заявления. 75 экс-металлургам уже перечислены деньги.
      Отметим также, что, по сообщению пресс-службы администрации Кемеровской области, на Западносибирском и Новокузнецком металлургических комбинатах, принадлежащих «ЕвразХолдингу», по плану технического перевооружения с 1 октября и до конца года предварительно под сокращение попадают около одной тысячи человек.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Западно-Сибирский Металлургический Комбинат



Cвязанные новости:

      Профсоюз взволнован предстоящими сокращениями на ЗапСибе
      В августе ЗСМК вышел на рекордный уровень отгрузок продукции на экспорт
      В августе цены на продукцию Запсиба выросли – вместе со скидками для отдельных регионов
      ЗСМК во II квартале вышел на чистую прибыль
      С июля увеличены зарплаты сотрудников ЗСМК
      ЗСМК завершил ремонт двух конвертеров
      Прокуратура заставит ЗСМК отремонтировать ТЭЦ?
      ЗСМК отказался от травления катанки
      На ЗСМК поступила современная водолазная станция
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: