Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Период роста цен на цветные металлы закончился?


      В четверг, 1 октября, цветные металлы активно дешевели, оказавшись под негативным влиянием укрепляющегося доллара и негативной статистики из США – на прошлой неделе возросло количество американцев, обратившихся за пособием по безработице. Кроме того, было обнаружено замедление американского производственного сектора, что активизировало страхи по поводу хрупкости экономического восстановления и озабоченность спросом на металлургическую продукцию в Америке. Промышленный индекс ISM слегка снизился (с 52,9 в прошлом месяце до 52,6, хотя существовали ожидания его повышения). Также отмечен рекордный уровень просрочек по потребительским кредитам и ослабление фондового рынка. Усугубили положение металлов снижающиеся цены на нефть и золото.
      Стоимость меди на LME упала ниже $6000 за т, увлекая вниз за собой остальные металлы.
      «Мы ожидаем, что значительная часть недавнего роста по итогам недели «сойдет на нет», если в пятницу очередная порция макроэкономической статистики США снова разочарует», – говорит аналитик MF Global Эдвард Майер.
      «По нашему мнению, рост цен в 2010 и 2011 гг. будет гораздо более скромным и не таким блестящим, как в прошедшее время 2009 г.», – считают аналитики RBS, добавляя, что массивное китайское пополнение запасов скрывало реальную картину их избытка в остальном мире, и ожидают, что часть этих объемов снова поступит на рынок. Вместе с тем RBS прогнозирует, что рынок меди вернется к дефициту в 2011 г. и приблизится к уровню активности, предшествующему рецессии, к 2013 г. В 2012 г. медь побьет новый рекорд, а средняя цена на «красный металл» на LME составит в 2013 г. $9000 за т, считают аналитики RBS.
      Аналитик JPMorgan считает медь уязвимой в краткосрочной перспективе из-за роста ее запасов на LME и падения китайского спроса, что еще усугубится праздниками и смещением фокуса активности на западные рынки. «И это не столь чудесно», – отмечает г-н Джансен.
      Запасы меди на LME выросли в четверг на 400 тыс. т, до 345,05 тыс.
      Марк Перван из ANZ говорит, что металлы имеют потенциал для 10–15%-го снижения цен после публикации сентябрьских данных по китайскому импорту: «Импорт меди в Китай сократится по сезонным причинам, а вкупе с общим сокращением в последнее время это может серьезно повлиять на рынок». 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:42 моск.вр. 02.10.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1815 за т, медь – $5955 за т, свинец – $2161 за т, никель – $17373 за т, олово – $14736 за т, цинк – $1880 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1847 за т, медь – $5970 за т, свинец – $2185 за т, никель – $17425 за т, олово – $14225 за т, цинк – $1905 за т;
      на ShFE: биржа закрыта;
      на NYMEX (поставка октябрь 2009 г.): медь – $6008.5 за т;
      на NYMEX (поставка декабрь 2009 г.): медь – $6034 за т. 

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Конец месяца и нефть заставили взлететь цены на цветные металлы?
      Готовясь к праздникам, китайцы обвалили цены на цветные металлы?
      Цены цветных металлов снижаются под давлением неопределенности?
      Металлы утратили веру в восстановление экономики, но цены продолжат расти?
      Металлы подешевели, чтобы достигнуть сбалансированности?
      Слабый доллар позволяет ценам цветных металлов не реагировать на падение спроса?
      Доллар управляет ценами на металлы, но не добавляет уверенности
      Цены на металлы ждет относительная стабильность?
      Цены на металлы добрались до вершины?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: