Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Инвесторы разуверились в перспективности вложений в металлы?


      В четверг, 17 декабря, почти все цветные металлы на LME закончили сессию с понижением на фоне достижения долларом трехмесячного максимума относительно евро. Понижение суверенного долгового рейтинга Греции и первое за полгода падение розничных продаж в Великобритании в ноябре заставило инвесторов интенсивнее вкладываться в доллар как в «безопасную гавань». В результате фондовый рынок и цена на золото также показали ослабление. Инвесторы опасаются, что либеральная монетарная политика США может закончиться быстрее, чем раньше ожидалось, хотя Федрезерв принял решение пока не повышать учетную ставку, несмотря на признание факта роста американской экономики.
      Многие аналитики связывают рост цветных металлов в этом году с притоком инвестиционных денег. Так, Barclays Capital заявил, что ожидает рекордного объема инвестиций в сырьевые товары по итогам года – $60 млрд. «Хотя инвестиционные потоки неуклонно замедлялись с момента их максимума в начале года, их сила, тем не менее, велика и в его конце, и по итогам IV квартала они достигнут приблизительно $10 млрд», – отмечает банк. В данной связи один из лондонских трейдеров отмечает, что укрепление доллара снижает интенсивность вложение спекулянтов в металлы.
      Аналитик MF Global Эдвард Майер констатирует: «Цены, похоже, значительно обогнали фундаментальные параметры, и [для восстановления баланса] комплекс [металлов] должен пожертвовать значительной долей подъема». Об этом косвенно свидетельствует и статистика WBMS и ILZSG, согласно которой почти все металлы за период 10 месяцев 2009 г. характеризовались рыночными излишками.
      Складские запасы большинства металлов на LME в четверг продолжили рост. Медь прибавила 1300 т, алюминий – 12,1 тыс. т.
      Утром пятницы, 18 декабря, падение стоимости металлов прекратилось благодаря стабилизации доллара.
      Доллар пока останется ключевым фактором для динамики цен промышленных металлов в ближайшие дни и недели, считает Бен Вестмор из National Australia Bank.
      Что касается следующего года, то аналитик ANZ Марк Перван ожидает продолжения стимулирования Китаем национальной экономики, что поддержит спрос на металлы.
      «Медь держится очень достойно по сравнению с золотом и нефтью. Есть мнение, что китайский спрос и дальше обеспечит поддержку металлам. Я не рекомендовал бы рассчитывать на падение цен в следующем году», – говорит он.
      Цены на алюминий держатся вблизи $2230 за т. Многие трейдеры считают, что значительные складские запасы этого металла – вполне достаточное основание для его продажи. «Я рекомендую клиентам избавляться от алюминиевых активов», – сообщал один из них. Он считает, что вовлеченность значительной части складских запасов в финансовые игры банков не является гарантией от их выхода на рынок. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:20 моск.вр. 18.12.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2199.5 за т, медь – $6872.5 за т, свинец – $2340 за т, никель – $17144 за т, олово – $15754 за т, цинк – $2388.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2234 за т, медь – $6914.5 за т, свинец – $2369.5 за т, никель – $17193 за т, олово – $15800 за т, цинк – $2422.5 за т;
      на ShFE (поставка январь 2010 г.): алюминий – $2353 за т, медь – $8124 за т, цинк – $2756 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка март 2010 г.): алюминий – $2389 за т, медь – $8128.5 за т, цинк – $2800.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка декабрь 2009 г.): медь – $6857.5 за т;
      на NYMEX (поставка февраль 2010 г.): медь – $6880.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цены на металлы колеблются между долларом и спросом?
      Металлы опасаются второй волны рецессии и ждут Нового года?
      Потенциал алюминия недооценивали?
      Китайский спрос на металлы оказался сильнее, чем все ожидали?
      Цены на медь потеряли все стимулы для роста?
      Инвесторы теряют интерес к цветным металлам?
      Металлы снова поверили в восстановление мировой экономики?
      Укрепление американской экономики сбило с толку цены на металлы?
      Металлы дешевеют, но алюминий имеет существенный потенциал для роста?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: