Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Китайский спрос для цен на металлы важнее спада в США?


      Цветные металлы закончили прошедшую неделю на LME на минорной ноте, несмотря на существенное падение курса доллара по отношению к корзине шести валют основных торговых партнеров США на прошлой неделе. Так, в пятницу медь финишировала с 1%-м понижением, хотя по итогам первой недели нового года она прибавила 1,2%.
      Худшие, чем ожидалось, данные по занятости в США (несельскохозяйственный сектор утратил в декабре 85 тыс. рабочих мест против прогнозируемых 10 тыс.) вызвали резкие колебания на валютных рынках, приведя к волатильности на торгах металлами, однако слабость доллара нужно рассматривать в целом как конструктивный элемент, отметил трейдер JP Morgan Мартин Сквайрс.
      Кроме того, некоторое давление на рынок оказали ежегодные изменения в методике расчета товарных индексов, подчеркнул г-н Сквайрс.
      Годовое перебалансирование товарных индексов стартовало в пятницу, заставив индексных инвесторов продавать те товары, чей вес в индексах будет снижен. На волне данного процесса, как ожидается, будет продано 8100 лотов цинка и 1900 лотов никеля – значительная доля недельного объема. Это эквивалентно 202,5 тыс. т цинка и 11,4 тыс. т никеля – около 41% запасов цинка на LME и 7% запасов никеля. «Длинные» позиции по меди также будут ликвидированы, хотя воздействие этого фактора на динамику цен LME будет ограничено, так как торговый индекс DJ-UBS отражает уровень торгов медью в секторе Нью-Йоркской товарной биржи Comex, а не LME.
      По мнению одного из лондонских трейдеров, высвободившиеся в связи с пересчетом индексов объемы металлов, вероятно, будут быстро поглощены хедж-фондами и другими инвесторами, которые увеличат свои активы в металлах в 2010 г. «Я ожидаю, что мы увидим новый приток инвестиций, что может двинуть рынок вверх», – заявил трейдер.
      Наибольшее падение в пятницу, 8 января, пережил цинк (-3,3%), закончив неделю с общим 1,5%-м недельным спадом. На него повлияла информация об увеличении запасов на Шанхайской бирже (ShFE), где запасы цинка выросли на 30%, до 221,9 тыс. т. По словам лондонских трейдеров, этот прирост связан с регистрацией ShFE нового склада на 100 тыс.т одной китайской компанией на прошедшей неделе.
      Запасы меди на LME выросли в пятницу на 3150 т, до 510,625 тыс. т. Опубликованная в тот же день еженедельная статистика ShFE показала рост запасов на бирже за неделю на 3499 т, до 98,814 тыс. т.
      На утренних торгах 11 января цены металлов устремились вверх, поскольку предварительные данные по китайской внешней торговле говорят о сохранении сильного спроса на металл.
      Декабрьский импорт меди в КНР достиг 369,368 тыс. т, увеличившись по сравнению с ноябрем на 27%, а по итогам 2009 г. поставки меди составили 4,29 млн т, что на 62,7% больше, чем в 2008 г.
      Специалисты банка Macquarie отмечают, что быстрый рост китайского спроса позволяет оставаться краткосрочной перспективе для меди весьма положительной, даже на фоне растущего избытка металла на рынке. Хуже обстоят дела с цинком: как прогнозируют в банке, цены в ближайшие 3–4 месяца останутся на высоких уровнях, но металл выглядит все более и более переоцененным. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:31 моск.вр. 11.01.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2301.5 за т, медь – $7634 за т, свинец – $2585 за т, никель – $18407 за т, олово – $17667 за т, цинк – $2589.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2335 за т, медь – $7662.5 за т, свинец – $2610 за т, никель – $18480 за т, олово – $17715 за т, цинк – $2617 за т;
      на ShFE (поставка январь 2010 г.): алюминий – $2599 за т, медь – $9042.5 за т, цинк – $3097 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка апрель 2010 г.): алюминий – $2647.5 за т, медь – $9098 за т, цинк – $3155.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка январь 2010 г.): медь – $7469 за т;
      на NYMEX (поставка март 2010 г.): медь – $7496.5 за т. 

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цветные металлы завершают год активным ростом цен?
      Цветные металлы намерены не отставать от драгоценных?
      Американская статистика остудила цены на цветные металлы?
      Новости о возвращении экспортной пошлины на никель подняли цены?
      Металлы могут подешеветь даже при восстановлении экономики США?
      Инвесторы разуверились в перспективности вложений в металлы?
      Цены на металлы колеблются между долларом и спросом?
      Металлы опасаются второй волны рецессии и ждут Нового года?
      Потенциал алюминия недооценивали?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: