Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Акции «Русала» дешевеют и пользуются все меньшим спросом?


      Компания «Русал» пытается успокоить инвесторов после того, как стоимость акций концерна рухнула на 20% с момента выхода на Гонконгскую биржу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с соответствующей презентацией «Русала».
      Цена размещения акций российского алюминиевого гиганта на Гонконгской бирже в день старта торгов 27 января составляла $2,24 млрд. Однако в первый же день акции концерна упали почти на 10,6%, после того как Гвинея потребовала от «Русала» пятую часть полученных от IPO средств для обеспечения судебного иска. С учетом того, что общая капитализация «Русала» при размещении составила $21 млрд, в первый день торгов компания подешевела на $2,23 млрд.
      К середине дня 11 февраля акции компании потеряли 19,4% от первоначальной стоимости из-за напряженности на мировых рынках, массового избавления инвесторов от рискованных активов и падения цен на алюминий. Таким образом, капитализация компании стала меньше $17 млрд.
      По словам источников Reuters, «Русал» в своей презентации заверил инвесторов в том, что текущие цены на алюминий позволят ввести в строй ранее законсервированные мощности по производству алюминия в I квартале 2010 г. с общим объемом производства 100 тыс. т в год. Таким образом, у «Русала» останется 600 тыс. т законсервированных мощностей на ряде заводов, где стоимость производства тонны легкого металла составляет или превышает $1950. «Это означает, что они находятся на грани рентабельности», – сказал один из источников.
      Еще один источник сообщил Reuters, что производство алюминия компанией «Русал» составило в 2009 г. 3,9 млн т, что соответствует ранее заявленным планам концерна сократить выход на 500 тыс. т по сравнению с 4,4 млн т в 2008 г.
      По данным одного из источников, «Русал» также попытается убедить Гонконгскую фондовую биржу снизить минимальный размер торгового лота по акциям, который сейчас составляет 200 тыс. гонконгских долларов ($25,7 тыс.), и таким образом повысить ликвидность своих акций.
      К обеду 11 февраля объем торгов акциями «Русала» составлял около 15,2 млн юаней ($2 млн), что более чем в 100 раз меньше объема сделок в первый день торгов и в 25 раз меньше по сравнению с третьим днем.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      Энергетики обвиняют «Русал» в манипулировании рынком
      Кремниевый завод Дерипаски смещается все дальше и становится все фантастичнее?
      Причиной пожара на «СУАЛ ПМ» стали две банки с пудрой
      На заводе СУАЛ ПМ сгорел один из цехов
      Дерипаска считает рыночную цену «Русала» неадекватной
      КрАЗ не планирует сокращать выпуск алюминия в 2010 году
      Дерипаска избавился от Соликамского магниевого завода
      «Онэксим» продолжает мечтать о слиянии «Норникеля» и «Русала»
      «Русал» продолжает дешеветь
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: