Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Русал» борется с импортным алюминием


      ОК «Русал» прогнозирует в 2010 г. увеличение потребления алюминия в России на 38%, до 955 тыс. т по сравнению с 2009 г. Об этом сообщил директор по сбыту ОК «Русал» Сергей Бельский на конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства».
      По его словам, в 2009 г. потребление алюминия в России упало на 40%, до 693,7 тыс. т, по сравнению с 2008 г., в том числе 162,8 тыс. т было импортировано (-31%). В 2010 г., если не будет экономических потрясений, потребление в РФ увеличится на 38%, а в 2011 г. – еще на 39%.
      По оценке ОК «Русал», загрузка мощностей российских перерабатывающих предприятий алюминиевой отрасли не превышает в настоящее время 45%. В случае если не будут приниматься меры по защите внутреннего рынка, то в 2010 г. объем импорта алюминиевых изделий достигнет 24% рынка (230 тыс. т), что может угрожать восстановлению экономики России.
      Если же со второй половины 2010 г. будут приняты защитные меры, то доля импорта составит только 12% (115 тыс. т), а образовавшийся дефицит будет закрыт за счет внутреннего производства, которое достигнет 840 тыс. т.
      При этом г-н Бельский подчеркнул: сравнение цен ОК «Русал» на условиях CPT потребитель на А7 и цилиндрические слитки 6063 в РФ и странах СНГ с сопоставимыми ценами на рынке Европы указывает на то, что цены «на воротах» потребителя в РФ и СНГ меньше цен «на воротах» потребителя в Европе, т. е. потребитель на внутреннем рынке занимает выигрышную позицию по отношению к своим зарубежным конкурентам. Среднемесячные котировки LME, используемые для ценообразования при продажах алюминия на внутреннем рынке РФ и в СНГ в 2009–2010 гг., ниже показателей в случае экспорта в среднем на $70 за т.
      Тот факт, что несмотря на экономическую выгодность закупок алюминия внутри страны потребители продолжают наращивать импорт, Бельский объясняет наличием «серого импорта», высокой стоимостью кредитов, укреплением рубля относительно мировых валют и недостаточным качеством отечественной продукции.
      Предложения по изменению ситуации свелись к требованиям ограничения объемов импорта, привилегий для российских товаров при госзакупках, а также поддержки экспорта алюминиевых полуфабрикатов и изделий.
      Кроме того, г-н Бельский сообщил, что, согласно предписаниям ФАС РФ, в июне 2010 г. компания снизит цены на алюминий примерно на $300 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      «Русал» подвел итоги работы за I квартал 2010 года
      Братская транспортная прокуратура нашла у «Русала» нарушения
      Компенсации работникам черногорского алюминиевого завода после бунта удвоились?
      БрАЗ займет для «Русала» 30 млрд рублей?
      Рабочие алюминиевого завода в Черногории отказались работать на Дерипаску
      В I квартале НАЗ увеличил выпуск алюминия на 15,7%
      «Русал» не готов отдать Гвинее $860 млн
      «Русал» не будет наращивать выпуск быстрее, чем планировалось
      Дерипаска собрался «порулить» «Норильским никелем»?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: