Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цветные металлы ждут тяжелые времена, если закроются госпрограммы стимулирования?


      В пятницу, 28 мая, цветные металлы на LME подешевели под конец сессии на фоне спада на рынке ценных бумаг в США, где инвесторы были разочарованы отсутствием роста потребительских расходов в прошлом месяце, хотя цены остались на низком уровне. Кроме того, на рынке сказалось понижение агентством Fitch рейтинга долгов Испании, что дало повод инвесторам фиксировать прибыль и «изымать» деньги с рынка. Вместе с тем в пятницу медь «взобралась» выше отметки $7000 за т, а свинец и цинк добрались до уровня двухнедельных максимумов.
      Аналитики отмечают, что движение цен металлов в последнее время определялось макроэкономическими факторами: настроениями на валютном и фондовом рынках, проблемами с европейским долгом и возможным замедлением роста в Европе. Также существуют предположения, что стремление Китая охладить собственный рынок недвижимости может повредить спросу на металлы.
      «Ликвидность на денежных рынках оставляет желать лучшего, так что преждевременно убеждать себя в исчезновении проблемы суверенных европейских долгов, хотя озабоченность китайскими мерами несколько уменьшилась», – заявил аналитик Credit Agricole Corporate & Investment Bank Робин Бар. «Мы уверены, что финансовые рынки уязвимы перед перспективой дезинтеграции, – заявил Майкл Льюис из Deutsche Bank. – И мы прогнозируем, что ввиду этого цены на сырьевые товары могут быть подвержены коррекции в краткосрочной перспективе».
      «Мы не удивимся, если отскок рынка будет относительно короткоживущим», – говорит аналитик Basemetals.com Уилл Адамс в своем докладе. Рынки металлов может ждать замедление роста во второй половине года, если правительства ослабят или прекратят меры стимулирования, отмечает и аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг, добавляя, что рынки меди, никеля и цинка могут оказаться затоваренными в случае замедления спроса.
      Это же беспокоит и китайские власти: вице-президент China Nonferrous Metals Industry Association Вэнь Сяньцзюнь на пресс-конференции в конце мая сказал о предстоящем закрытии устаревших алюминиевых производств общей мощностью 339 тыс. т до конца текущего года. Он опроверг «рыночную болтовню» о том, что некоторые алюминиевые производители планируют расширение мощностей. По данным китайского министерства промышленности и информационных технологий, объем устаревших мощностей в стране составляет 339 тыс. т по алюминию, 117 тыс. т по меди, 113 тыс. т по цинку и 243 тыс. т по свинцу.
      Одновременно Yunnan Copper Co., третий по величине производитель меди в Китае, сообщил об инвестировании $439 млн в течение ближайших 5 лет в расширение предприятия в провинции Сычуань. Завод в Ляншань-Ийском автономном округе будет производить 150 тыс. т анодной и 150 тыс. т рафинированной меди. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:40 моск.вр. 31.05.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2000.5 за т, медь – $6838.5 за т, свинец – $1805.5 за т, никель – $21041 за т, олово – $17795 за т, цинк – $1901.5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2030 за т, медь – $6865 за т, свинец – $1830 за т, никель – $21100 за т, олово – $17850 за т, цинк – $1930 за т;
      на ShFE (поставка июль 2010 г.): алюминий – $2195.5 за т, медь – $8121.5 за т, цинк – $2304.5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка август 2010 г.): алюминий – $2243 за т, медь – $8130 за т, цинк – $2344 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка май 2010 г.): медь – $6827.5 за т;
      на NYMEX (поставка июль 2010 г.): медь – $6844 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Спекулянты возвращаются на рынок цветных металлов?
      Если бы не финансисты, перспективы цен на металлы были бы позитивны?
      Инвесторы покидают рынок цветных металлов из-за чрезмерной нестабильности?
      Металлы исчерпали потенциал роста цен?
      Металлы дорожают, но рост может оказаться временным?
      Восстановления цен цветных металлов до докризисного уровня не будет?
      Цветные металлы обнаружили, что экономика совсем не торопится восстанавливаться?
      Рост цен цветным металлам пока не грозит?
      Цены на цветные металлы опять зависят от Китая?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: