Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Полюс Золото» откладывает возникновение Polyus Gold International?


      Компания «Полюс Золото» уже в августе могла сменить юрисдикцию и получить полный листинг на Лондонской бирже – а все благодаря подготовленной сделке по обратному поглощению со стороны собственной дочерней компании KazakhGold, зарегистрированной на о. Джерси, в результате чего должна была появиться международная золотодобывающая компания Polyus Gold International. Еще в середине июля представители «Полюса» уверяли, что эти планы остаются в силе. Но 21 июля близкий к компании источник в разговоре с «Ведомостями» признался, что сроки сделки могут быть сдвинуты: «Хочется открыть историю новой компании с чистого листа». О новых сроках он говорить не стал, подчеркнув лишь, что они обсуждаются. Официальные представители компании это не комментирует.
      Провести сделку в срок «Полюсу» мешает конфликт с бывшими владельцами контрольного пакета KazakhGold – семьей Асаубаевых. В конце июня «дочка» «Полюса» Jenington в Высоком суде Лондона потребовала у Асаубаевых вернуть $250 млн, обвинив их в искажении данных об объемах производства золота и выручки KazakhGold в 2006–2008 гг. А две недели спустя государственные органы Казахстана аннулировали свои решения, необходимые для сделки KazakhGold с «Полюсом». Министерство индустрии и новых технологий сообщило об отмене своего отказа от преимущественного права выкупа акций KazakhGold и наложило запрет на прошедшую недавно допэмиссию компании. Госагентство Казахстана по защите конкуренции приостановило действие своего разрешения на покупку.
      А финансовая полиция Казахстана 14 июля возбудила по заявлению семьи Асаубаевых уголовное дело о завладении путем мошенничества контрольным пакетом акций KazakhGold Group Ltd, сообщил «Ведомостям» представитель ведомства Мурад Жимамбай. Обвинение пока никому не предъявлено, говорит г-н Жимамбай, уточнить суть претензий Асаубаевых он отказался. Прежде семья Асаубаевых сообщала, что дело начато против руководства KazakhGold, в том числе исполнительного директора компании, гендиректора «Полюс Золота» Евгения Иванова. Сам Иванов заявил «Ведомостям», что уведомлений о возбуждении уголовного дела не получал.

Источник: Ведомости



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Полюс Золото



Cвязанные новости:

      Руководство «Полюс Золото» определилось с дивидендами за первое полугодие
      Казахстан ищет нарушения закона в покупке Kazakhgold
      «Полюс Золото» требует с бывших владельцев KazakhGold более $450 млн
      ВТБ удвоил свой пакет в «Полюс Золоте»
      Иркутская область завершила распродажу месторождений золота
      Затраты «Полюс Золота» на добычу в 2009 году продолжили расти
      «Полюс Золото» за 2010 год вложит в Иркутскую область 3 млрд рублей
      «Полюс золото» поглотит собственная «дочка»?
      «Полюс Золото» не продается?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: