Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Талко» подводит итоги 2010 года и обещает увеличить выпуск алюминия на 10%


      Использование производственных мощностей ГУП «Талко» в 2010 г. составило 87,71%.
      При среднегодовой цене на Лондонской бирже металлов в 2010 г. выпуск алюминия первичного составил $761 млн против $599,3 млн в 2009 г., что на $161,7 млн (127%) больше.
      При этом общий объем производства металла в 2010 г. в сравнении с прошлым годом снизился на 2,7% и составил 348,9 тыс. т.
      Наиболее важными факторами, повлиявшими на снижение объема производства металла, являлись неритмичная поставка основных видов сырья и увеличение пошлин на нефтяной кокс российского производства, размер которой составил $120 за т.
      Окончательный финансовый итог предприятия: чистая его прибыль на 1 января 2011 г. составила 188,2 млн сомони, или $42,9 млн, – данный показатель считается наилучшим финансовым результатом последних лет.
      Фонд заработной платы в целом по предприятию за 2010 г. по сравнению с 2009 г. увеличился на 15,8% и составил 111,954 млн сомони ($25,4 млн).
      В 2010 г. на предприятии был отменен особый режим снижения издержек обращения, предусмотренных в рамках мер по выводу экономики ГУП «Талко» из кризисной ситуации, в частности возобновлена выплата денежной компенсации удорожания питания работникам компании, отменена сокращенная продолжительность рабочего дня (недели), возобновлена выплата материальной помощи в размере одного оклада при уходе в отпуск работникам компании, переведенным на контрактную систему оплаты труда и т.д.
      Внешнеторговый оборот компании за 2010 г. составил $1,153 млрд, в том числе импорт – $430,9 млн, экспорт – $721,9 млн.
      Налоговые расходы в 2010 г. с общей себестоимости за 1 т алюминия составили $113. Для сравнения, выплаты налогов аналогичными предприятиями других стран, где за 1 т алюминия взимают $40–50, в 2,5–3 раза меньше налогоотчислений таджикской национальной компании.
      В 2010 г. была продолжена реализация программы перехода ГУП «Талко» на отечественное сырье. Ввод программы в действие рассчитан на 5 лет, после чего предприятие примерно на 60% будет обеспечено местным глиноземом, фтористым алюминием, криолитом, графитовой продукцией, оборудованием и запчастями. Заинтересованность компании в реализации проекта очевидна, поскольку сейчас около 90% всего необходимого ей сырья и оборудования завозится в Таджикистан из-за рубежа, а при транспортировке по морю и железной дороге только глинозема «Талко» ежегодно теряет свыше $250 млн. По предварительной оценке общая стоимость проекта составит $1,4 млрд.
      В настоящее время совместно с китайской компанией China National Heavy Machinery Corporation ведется строительство предприятия по производству криолита и фтористого алюминия в г. Яван. Его мощность в год будет составлять 18 тыс. т фтористого алюминия и 12 тыс. т криолита, что позволит обеспечить потребность ГУП «Талко» по этим производственным компонентам в полном объеме.
      Важным составляющим элементом программы перехода на местное сырье является проект строительства завода по производству серной кислоты, реализацию и финансирование которого в размере $50 млн берет на себя китайская компания China Tianchen Engineering Corporation (TCC). Начало строительства данного предприятия намечено на февраль 2011 г. Планируемая годовая мощность завода – 100 тыс. т серной кислоты. Договор между таджикской алюминиевой компанией и ТСС, подписанный еще летом 2010 г., предусматривает переход прав собственности к ГУП «Талко» на завод по производству серной кислоты после 8 лет его деятельности.
      В плане выполнения производственной программы 2011 г. ГУП «Талко» намерено увеличить выпуск алюминия на 8–10% в сравнении с 2010 г.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Таджикская алюминиевая компания



Cвязанные новости:

      Выпуск алюминия в Таджикистане в 2010 году сократился
      Узбекские экологи насчитали более $200 млн ущерба от работы «Талко»
      По итогам полугодия выпуск алюминия в Таджикистане вырос на 8,5%
      Talco обещает провести международную экологическую экспертизу завода
      На Таджикском алюминиевом заводе произошел пожар
      Оказалось, что алюминий из Таджикистана невыгодно экспортировать через эстонский порт
      Производство и экспорт алюминия из Таджикистана сокращаются
      В сентябре выпуск алюминия в Таджикистане сократился еще на 5%
      Talco сократила выпуск алюминия за первое полугодие на 18,3%
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: