Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Цены цветных металлов ринулись вверх, но перспективы лучше не стали?


      В четверг, 15 августа, медь завершила торги на LME почти на 1% выше результатов предыдущего дня на волне подъема фондовых рынков и евро благодаря координированным усилиям Европейского центробанка (EЦБ) и ФРС США по повышению ликвидности доллара.
      ЕЦБ заявил, что он объединится с ФРС США, Банком Англии, Банком Японии и Швейцарским национальным банком для проведения трех операций по предоставлению долларовой ликвидности европейской банковской системе. Проблема возникла из-за нежелания американских кредиторов вкладываться в европейскую экономику на фоне все обостряющихся проблем с суверенными долгами.
      В результате евро вышел на недельный максимум против американского доллара, что поддержало цветные металлы, усилив желание инвесторов рисковать. «Красный металл» финишировал на уровне $8711 за т (+$81). Трехмесячный контракт на алюминий закрылся на уровне $2374 за т (+$15; +0,6%).
      Аналитик по металлам Credit Agricole Робин Бар полагает между тем, что характеристики спроса и предложения обеспечивают фоновую поддержку металлам. «Наш взгляд на перспективы меди базируется на устойчивом мировом спросе и ограниченных поставках», - заявил г-н Бар. Он добавил, что цены на алюминий также продемонстрировали устойчивость, отражая «здоровый» мировой спрос на этот металл и растущие входные издержки, наряду с «узкими местами» процесса поставок.
      VTB Capital отмечает, что рынки остаются «невероятно нединамичными», а запасы меди на LME практически не изменяются с начала августа. «В целом спотовый спрос довольно анемичен, однако это может измениться, так как Китай возвращается на рынок и стартует сезонное восполнение запасов, если, конечно, цены не взлетят», - полагают аналитики банка.
      На утренних торгах 16 сентября повышение цен продолжалось – азиатские игроки оценили действия Центробанков столь же позитивно, как и западные инвесторы.
      «Рынки сосредоточились на политических вопросах, и пока нет никаких экономических новостей, можно рассчитывать на рост цен,» считают аналитики ANZ.
      Сингапурский торговец согласен, что произошедшие события неизбежно должны были вызвать рост цен, но он ожидает скорого их торможения – ведь проблемы слабого роста американской экономики и европейских долгов никуда не делись.
      Впрочем, сильного снижения цен никто не ждет: для меди уровень поддержки, по мнению большинство участников - $8500-9000 за т, он обеспечивается забастовками на рудниках и довольно сильным спросом при ценах ниже указанных.
      Около 1200 работников Freeport-McMoRan Copper and Gold Inc на руднике Cerro Verde в Перу начали забастовку на неопределенный срок в среду, требуя повышения оплаты, на индонезийском руднике Grasberg той же компании забастовка с аналогичными требованиями началась в четверг и может продлиться до месяца.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:56 моск.вр. 16.09.11 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2345.5 за т, медь – $8712 за т, свинец – $2409 за т, никель – $21777 за т, олово – $23592 за т, цинк – $2164 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2378.5 за т, медь – $8749.5 за т, свинец – $2390 за т, никель – $21819 за т, олово – $23650 за т, цинк – $2191.5 за т;
      на ShFE (поставка октябрь 2011 г.): алюминий – $2738 за т, медь – $10285 за т, свинец – $2555 за т, цинк – $2618.5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка декабрь 2011 г.): алюминий – $2693 за т, медь – $10246 за т, свинец – $2601.5 за т, цинк – $2648.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка сентябрь 2011 г.): медь – $8697 за т;
      на NYMEX (поставка ноябрь 2011 г.): медь – $8713.5 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Факторов, поддерживающих цены цветных металлов, становится все меньше?
      Китай не спешит поддерживать спрос на цветные металлы?
      Цветные металлы не поймут, на какую экономику ориентироваться?
      У цветных металлов все меньше надежд на рост цен и спроса?
      Цветные металлы не нашли позитива в выступлении Обамы?
      Цветным металлам безразлично реальное состояние экономики США?
      Цветные металлы обеспокоены состоянием спроса, но надеются на дефицит?
      Инвесторы не хотят покупать цветные металлы, опасаясь затяжной рецессии?
      Цены на цветные металлы остались без поддержки?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: