Металлолом все дороже
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.07.2004
Металлолом все дороже
Американские металлурги подозревают в ценовом сговоре сборщиков металлолома, являющегося одним из основных видов сырья для производства стали. Они полагают, что рост цен на сырье более чем в два раза не может объясняться только конъюнктурой стального рынка. Но пока что правоохранительные органы сумели обнаружить лишь факты занижения цен на металлолом при его закупке.
--------------------------------------------------------------------------------
Развитые страны активно избавляются от экологически вредных производств и переходят к производству стали в электросталеплавильных печах, основным сырьем для которых является металлолом. В США из металлолома сейчас производится около 50% всей стали.
--------------------------------------------------------------------------------
В этом году цены на металлолом в США достигли $350 за тонну, хотя еще в прошлом году сталевары могли закупать его по $150 за тонну. Продавцы металлолома объясняют рост цен повышенным спросом на стальную продукцию, главным образом, со стороны Китая. Однако металлурги подозревают, что дело не только в этом. “У людей очень серьезные опасения по поводу того, что привело рынок к цене в $350 за тонну металлолома”, — делится своими подозрениями гендиректор американской стальной компании Nucor Дэниэл Димикко.

Сборщики металлолома скупают его у местных предприятий, а затем перепродают ближайшим производителям стали. Эксперты отмечают, что ценовой сговор на одном из крупных рынков металлолома, к которым относятся такие индустриальные города, как Детройт, Питтсбург, Кливленд и Чикаго, может привести к существенным ценовым перекосам. Однако пока что правоохранительные органы обнаружили только свидетельства того, что продавцы металлолома занижали цены при его закупке.

Федеральный суд в Кливленде в штате Огайо в январе предъявил уголовное обвинение в нарушении антимонопольного законодательства Джэку Вейнгольду, владельцу двух компаний, занимающихся сбором металлолома, — M. Weingold & Co. и Harry Rock & Associates — и его сотруднику Лорену Марголису. Судебные слушания назначены на октябрь. Обвиняемым грозят штрафы на общую сумму $41 млн и тюремное заключение сроком до шести лет. В прошлом месяце по гражданскому коллективному иску крупных промышленников, обвинивших Вейнгольда в ценовом сговоре, он был вынужден заплатить $9,9 млн.

Уголовное обвинение располагает свидетельствами того, что Вейнгольд, фирмы которого имеют самую большую долю в этом секторе в штате Огайо, в 1990-е гг. вступал в сговор с более мелкими сборщиками металлолома, предлагая им отказаться от конкурентной борьбы за клиентов, продающих металлолом. По мнению обвинителей, в результате сговора они занижали цены на скупаемое сырье. Одна из таких небольших компаний, Bay Metal, признала в 2000 г. свою вину, заплатила $850 000 штрафа и согласилась сотрудничать со следствием.

Правда, эти дела тянулись уже несколько лет и начались еще задолго до последнего скачка цен на сталь и металлолом. Но решения по ним стали принимать сейчас, когда промышленные потребители все больше жалуются на скачок цен на стальной металлолом, один из основных видов сырья для производства стального проката. “По нашему мнению, существуют картели сборщиков металлолома и в других частях страны”, — заявляет юрист Эдмунд Сирби из фирмы Scott & Scott, представлявший в гражданском иске интересы Lincoln Electric и Profile Grinding.

Но в Институте переработки металлолома в Вашингтоне, который объединяет около половины из 3000 компаний страны, занимающихся сбором металлолома, называют события в Кливленде отдельным инцидентом. “Мы не будем попустительствовать ни одному виду антиконкурентной деятельности”, — заявляет генеральный консультант института Скотт Хорн. По его словам, у его организации строгие правила для ее участников, которые требуют от них избегать каких-либо нарушений антимонопольного законодательства.
Пол Глейдер (WSJ, Ведомости)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: