Обзор мирового рынка стали: 31 октября - 7 ноября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.11.2005
Обзор мирового рынка стали: 31 октября - 7 ноября
Наступление нового месяца не принесло особых изменений в обстановку на мировом рынке стали. Цены относительно постоянны на всех сегментах и во всех регионах, а спрос в целом невысок, что суживает производителям пространство для маневра. По сути, единственной надеждой экспортеров остается оживление в мусульманских странах, где на прошлой неделе завершился Рамадан. Однако улучшение за счет этого повышения спроса, если и произойдет, ограничится длинномерной продукцией.


Полуфабрикаты

Рынок заготовок в конце октября - начале ноября стабилизировался, поскольку цены понизились до такого уровня, что стали невыгодными для производителей. Предприятия из стран СНГ пока удерживают заготовки в интервале $320-335/т FOB, надеясь на некоторое улучшение ситуации в середине ноября благодаря новым поставкам на Ближний Восток, где эти полуфабрикаты пока что котируются на уровне $360-370/т CFR Дубаи.

В странах Восточной Азии цены остановили свое снижение на отметке $340-350/т C&F. Прекращение спада на китайском рынке оказало благотворное воздействие на местных трейдеров, прекративших демпинговать. Тем не менее, ситуация остается неустойчивой из-за низкого спроса и наличия больших запасов металла у производителей. Так, на прошлой неделе сообщалось о поставке 5 тыс. т японских заготовок на Тайвань по средней цене около $335/т C&F. Как правило, японская продукция котируется в регионе выше китайской или украинской, поэтому можно предположить, что эта сделка будет использована потребителями в качестве средства давления на продавцов полуфабрикатов.

Стоимость слябов производства СНГ пока что указывается на уровне $285-310/т FOB, в Турции за них дают не выше $310/т C&F, а на Тайване -- $320-350/т C&F. Правда, как отмечают азиатские наблюдатели, в реальности потребители могут получить и более выгодные условия сделок. Цены на китайские полуфабрикаты прекратили снижаться, объемы экспорта в последние недели уменьшились, но, по словам трейдеров, на региональном рынке все еще слишком много продукции, что не дает возможности восстановить рост.

Даже в Европе и США, где стоимость листовой стали не в пример выше, рынок слябов остается слабым и депрессивным. Так, латиноамериканские компании пока что не в состоянии получить за свою продукцию при поставках в США более $340/т FOB. Как заявляют представители меткомпаний, повышение цен на слябы может произойти не ранее января, при этом, экспортеры готовы довольствоваться скромным ростом в размере $10/т.


Конструкционная сталь

Спрос на конструкционную сталь остается достаточно стабильным в западных странах и низким в Азии. Цены, при этом, по большей части, стабильны несмотря на стремление производителей поднять их, чтобы компенсировать увеличение затрат на энергоносители и транспортировку.

В целом, позиции меткомпаний в этом секторе никак нельзя назвать прочными. Так, европейские производители, заранее анонсировавшие увеличение базовых цен на сортовой прокат, профили и арматуру на ?25-30/т в ноябре, были вынуждены сократить на ту же или чуть большую величину доплату за металлолом, не взирая на то, что это сырье, наоборот, незначительно подорожало. Однако меткомпании все же сохраняют оптимизм, отмечая, что запасы готовой продукции на европейском рынке относительно низкие, а прогнозируемая теплая зима не приведет к резкому понижению спроса на продукцию строительного назначения.

В азиатских странах цены установились на новом уровне, возникшем в конце октября вследствие китайского демпинга. Стоимость катанки производства СНГ или Китая в странах Восточной Азии уменьшилась до $360-380/т C&F, потеряв более $20/т по сравнению с началом октября, российские и украинские экспортеры понизили ее котировки до около $360-375/т FOB, рассчитывая на свои привычные рынки в странах Средиземноморья и Ближнего Востока.

В странах Персидского залива катанка из Турции, Ирана и стран СНГ стоила в начале ноября около $410-435/т CFR Дубаи, арматура и сортовой прокат котировались несколько выше - до $440/т CFR. Турецкие компании предлагают катанку по $400-420/т FOB и планируют поднять ее стоимость вследствие подорожания металлолома.


Листовая сталь

Резкое падение цен на сталь в августе-октябре все-таки заставило китайские компании взяться за ум и сократить объемы предложения листовой продукции. Склады производителей по-прежнему забиты, а спрос внутри страны оставляет желать лучшего, однако ограничение продаж все же начинает оказывать свое положительное воздействие. После двух недель колебаний цены на основные сорта горячекатаных рулонов и толстолистовой стали незначительно, но определенно прибавили порядка 50-150 юаней/т ($6,5-20) по сравнению с прошлой неделей. Правда, они при этом остаются где-то в интервале 2900-3200 юаней/т ($359-396) ex-works, с учетом НДС, но, по крайней мере, китайские производители сообщают, что видят перед собой хоть какую-то перспективу.

Стоимость листовой стали в первых числах ноября, по предварительным данным, мало изменилась по сравнению со второй половиной предыдущего месяца, хотя потребители оказывают давление на поставщиков, стремясь к еще более выгодным условиям. Возможно, в итоге это приведет к небольшому понижению. Индийские компании уже пришли к решению о сокращении стоимости листовой стали при поставках на местных рынок на 2-3% по сравнению с октябрем - примерно, до $450/т ex-works. Как жалуются индийские металлурги, высокие цены внутри страны привели к увеличению импорта в текущем году.

Цены на горячекатаные рулоны из стран СНГ при поставках в ноябре-декабре указываются в довольно широком интервале - от $375/т до $420/т FOB, в зависимости от места назначения продукции. В странах Ближнего Востока она стоила в начале ноября около $430-450/т CFR Дубаи, однако спрос был невелик. Восточноазиатские покупатели, при этом, использовали в качестве ориентира китайскую продукцию, продававшуюся по $400-420/т C&F. Холоднокатаные рулоны российского и украинского производства по-прежнему стоят около $490-510/т FOB.

В Европе местные компании, как правило, оставили в ноябре цены предыдущего месяца, составляющие ?370-410/т ex-works для горячекатаных рулонов. Импортная продукция все также поступает в Евросоюз по ценам от ?375/т C&F. Курс евро к доллару в последнее время снизился, так что по состоянию на 7 ноября это соответствует $446,25/т - ненамного выше, чем в других регионах, за исключением США.

Американские компании в последнее время бьют тревогу по поводу быстрого увеличения импорта стали, вызванного дороговизной на местном рынке. Так, например, Китай отправляет туда горячекатаные рулоны по ценам от $500/т FOB при стоимости доставки на уровне $40-50/т, однако это не устраивает американских металлургов, выставляющих за аналогичную продукцию цены порядка $580-600 за метрическую т FOB баржа. Некоторые наблюдатели считают, что в перспективе это может привести к подаче антидемпинговых исков против китайских компаний.


Специальные сорта стали

Азиатским производителям нержавеющей стали так и не удалось удержать от понижения цены в ноябре. Холоднокатаные рулоны 304 2В несмотря на ограничение объема поставок подешевели до около $2100-2250/т C&F по сравнению с $2150-2250/т в предыдущем месяце. Горячекатаные рулоны, спрос на которые несколько выше, остановились в интервале $1950-2100/т C&F, сохранив прежний уровень цен. Правда, производители могут утешать себя тем, что никель, закупки которого являются важной статьей расходов метпредприятий в этом секторе, за последний месяц потерял более 20% своей прежней стоимости.

В Европе цены пока не меняются, составляя около ?1150-1250/т для холоднокатаных рулонов 304 2В, без учета доплаты за стоимость легирующих элементов, которая в ноябре установлена для данной продукции на уровне ?950/т. Правда, европейские компании вскоре могут получить неприятный сюрприз из России. Правительство страны, обеспокоенное падением производства нержавеющей стали в РФ из-за засилья импорта, предложило ввести заградительную пошлину на европейскую продукцию в размере ?840/т. Если это решение будет принято, российский рынок будет практически потерян для металлургов из ЕС.


Металлолом

Ноябрь на мировом рынке металлолома, похоже, будет спокойным месяцем, без скачков, которые то и дело нарушали его равновесие в последние полгода. Во всех регионах пока что отмечается небольшой рост цен, вызванный достаточно высоким спросом со стороны потребителей, желающих создать запасы в преддверии зимнего сезона.

Наибольший рост происходит в США, где цены упали наиболее глубоко в октябре. Трейдеры сообщают о подорожании основных сортов на $20-30/т, до около $210-240/т с доставкой, при этом, по мнению специалистов, их уровень будет превышать $200/т на протяжении 2006 г.

Европейские поставщики лома на прошлой неделе все еще продолжали переговоры с потребителями, однако представляется, что их итогом будет повторение октябрьских цен либо их незначительное повышение. Европейский материал HMS №1 при поставках в Турцию котировался на уровне $215-225/т FOB, прибавив до $5-10/т по сравнению со второй половиной октября, металлолом 3А из стран СНГ стоил около $215-230/т C&F при относительно невысоком объеме поставок.

В Азии слегка подорожал японский металлолом. Как сообщали тайванские металлурги, его стоимость приподнялась на прошлой неделе от $220-225/т до $225-230/т C&F. Однако из-за стагнации на региональном рынке длинномерной стальной продукции добиться продолжения этого роста в ближайшее время будет проблематично.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: