СУАЛу требуется инвестор
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.02.2006
СУАЛу требуется инвестор
После разрыва соглашения с британским инвестиционным фондом Fleming Family & Partners о создании на основе SUAL International транснациональной компании СУАЛ ищет другого стратегического инвестора. Об этом сообщил вчера глава СУАЛа Виктор Вексельберг. Он также заявил, что компания изучает возможность объединения со своим конкурентом - "Русским алюминием". Но этому альянсу, в результате которого 100% производства алюминия в России будет сосредоточено в рамках одной компании, может воспрепятствовать антимонопольная служба.

СУАЛ ищет стратегического инвестора и изучает возможность объединения с РУСАЛом, заявил журналистам председатель совета директоров компании Виктор Вексельберг. Определиться с кандидатурой инвестора глава СУАЛа пообещал к лету. "Раньше не получится", - отметил Вексельберг. В ответ на просьбу прокомментировать слухи о возможном объединении СУАЛа с РУСАЛом он заявил: "Мы изучаем этот вопрос". "Мы считаем, что слияния и поглощения являются важными источниками для дальнейшего роста и развития компании и изучаем различные варианты", - прокомментировали слова Вексельберга в РУСАЛе.

Стратегический инвестор понадобился СУАЛу в связи с разрывом соглашения с британским инвестиционным фондом Fleming Family & Partners.

Подписанное в 2002 году соглашение предусматривало увеличение доли британской инвесткомпании в холдинге с 5% до 23% после внесения компанией в SUAL International ферроникелевых (Куба) и танталовых (Мозамбик) активов, а также денежных средств. В сделке также участвовала контролируемая совладельцем СУАЛа Леонардом Блаватником компания Access Industries, которая вносила в SUAL International угольные активы в Казахстане. Соглашение, по словам Вексельберга, расторгнуто, "так как в течение намеченного срока и даже продленного срока Fleming не выполнил свои обязательства по не зависящим ни от нас, ни от них причинам".

"Если слияние двух компаний (СУАЛа и РУСАЛа - "Бизнес") состоится, эффект от него будет синергетический, так как сильная сторона СУАЛа - сырьевые активы, а РУСАЛа - переработка алюминия", - считает аналитик ИК "Солид" Игорь Нуждин.

Он оценивает капитализацию СУАЛа в $2,6-2,8 млрд, а стоимость компании Олега Дерипаски - в $7,5-8,4 млрд. По мнению аналитика ИК "Финам" Натальи Кочешковой, СУАЛ стоит сейчас около $3 млрд, а РУСАЛ - в два раза больше.

"ФАС никогда не даст добро на эту сделку", - уверен аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев. По его мнению, скорее возможна продажа доли в компании западному стратегическому игроку, одному из лидеров алюминиевой отрасли, например, Norsk Hydro или BHP Billiton. "Менее вероятен альянс с Alcoa, сотрудничество с которой в рамках проекта "Коми алюминий" у СУАЛа не сложилось", - рассуждает Нуштаев. В итоге партнером СУАЛа в этом проекте стал РУСАЛ.

Впрочем, по словам Нуждина, ФАС может согласиться на создание национального алюминиевого монополиста, выставив ряд условий, чтобы не допустить ценового сговора. "Когда сливались ВСМПО с "Ависмой" (под контролем компаний оказывалось почти все производство титана в России), были приняты меры, которые предполагали жесткие штрафные санкции в случае ценового давления", - говорит аналитик.

Газета «Бизнес»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: