О горнодобывающей промышленности ЮАР
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.11.2008
О горнодобывающей промышленности ЮАР
Горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей народного хозяйства Южно-Африканской Республики (в 2007 г. ее доля в ВВП составила 7,5%). Страна лидирует в мире по разведанным запасам золота, марганцевой и хромовой руды, ванадия, а также металлов платиновой группы. ЮАР также занимает одно из ведущих мест в мировой добыче ряда видов минерального сырья (данные за 2006 г. приведены ниже; тыс. т., если не указано иное):



Золото. Важнейшим продуктом горнодобывающей промышленности ЮАР является золото, по добыче которого страна в течение нескольких десятилетий сохраняла статус мирового лидера. Динамика добычи и экспорта золота ЮАР в 1996 - 2006 гг. приведена ниже:



Снижение добычи золота в ЮАР, начавшееся в 2000 г., объясняется как ростом издержек производства, так и снижением производительности труда. Кроме того, ухудшились условия добычи, были исчерпаны ресурсы на ряде богатых месторождений, увеличилось число праздничных дней и др. В 2007 - 2008 гг. к этим негативным факторам добавился энергетический кризис.

В 2007 г. в ЮАР было добыто около 275 т, а в Китае - 270 т (в I полугодии 2008 г. в КНР добыто 129 т). В связи с тем, что во II полугодии текущего года в КНР будут сданы в эксплуатацию несколько новых рудников, добыча золота в этой стране, видимо, возрастет и в 2008-2009гг. Китай может стать мировым лидером золотодобычи.

По прогнозу экспертов, в перспективе может проявиться понижательная тенденция цен на золото (в последние 10 лет оно дорожало в основном из-за сокращения добычи), в том числе в результате насыщения рынка вследствие реализации крупных рудных проектов в ряде стран и стабилизации спроса промышленности на золото.

ЮАР в рейтинге стран мира по объему складских запасов золота занимает 26-е место (доля золота в национальных резервах превышает 10%).

Ведущий производитель золота и урана в Африке - компания "AngloGold Ashanti", занимающая третье место в мире по добыче золота, в I полугодии 2008 г. снизила его добычу по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 8,4%. На долю этой компании приходится наибольшая часть производства золота в ЮАР. Среди золотодобывающих компаний "AngloGold Ashanti" имеет наибольшее число форвардных контрактов, которые предполагают продажу драгметал-ла по ценам ниже мировых. Данная компания намерена в течение ближайших 5 лет добывать в среднем 155 т металла в год (в 2007 г. -124 т).

Металлы платиновой группы (платина, палладий, родий, иридий, рутений, осмий). Платина и другие металлы платиновой группы добываются в районе Бушвельдского комплекса. В отличие от других стран-производителей, которые извлекают металлы данной группы как побочный продукт, в ЮАР добыча ведется на платиноидных рудниках.

Динамика производства и экспорта металлов платиновой группы в стране характеризуется следующими данными:



Алмазы. Пояс алмазных месторождений, протяженностью около 500 км, проходит через провинции Лимпопо, Свободное Государство, Мпумаланга, Западный, Северный и Восточный Кейп. Увеличение производства алмазного сырья объясняется ростом добычи на руднике "Venetia", принадлежащем концерну "De Beers" и находящемся в пров. Лимпопо - ведущем алмазодобывающем регионе страны.

В ЮАР добыча алмазов ведется по лицензиям, выдаваемым на разведку и разработку месторождений. Удельный вес добычи на коренных месторождениях (кимберлитовые трубки) достигает 90% суммарного производства, а на аллювиальных месторождениях - 9%. Объем морской добычи незначителен и постоянно снижается. Доля компании "De Beers Consolidated Mines" ("DBCM") в общей добыче южноафриканских алмазов в последние годы превышала 90%.

В 2005 г. в ЮАР были подготовлены поправки к "Алмазному акту" от 1986 г. На основе нового законодательства корпорация "De Beers" в 2007 г. подписала соглашение с Департаментом горного дела и энергетики ЮАР, предусматривающее продажу 10% добываемых ею алмазов Государственному алмазному трейдеру ("State Diamond Trader"). Эта структура должна содействовать перераспределению сырых алмазов между местными предпринимателями-"бенефикаторами". Правительство ЮАР намерено распространить "политику бенефикации" и на другие виды полезных ископаемых. Эта стратегия должна касаться всех видов минеральных ресурсов, но для отдельных секторов доля сырья, перерабатываемого в стране, будет устанавливаться индивидуально.

Правительство ЮАР проводит политику, направленную на повышение роли африканского бизнеса в стране. В связи с этим "De Beers" в рамках политики "Black Economic Enpowerment" была вынуждена в 2006 г. продать 26%-ную долю акций своего южноафриканского алмазодобывающего предприятия "DBCM" компании, принадлежащей представителям коренного населения страны.



По данным "Kimberley Process Certification Scheme", стоимость совокупной мировой добычи алмазов в 2007 г. составила 12,1 млрд. долл. ЮАР находилась на 4-м месте в мировой алмазодобыче по стоимости (1,4 млрд. долл.), а в натуральном выражении занимала б-е место (15,2 млн. карат).

Хром. В настоящее время ЮАР является крупнейшим в мире производителем хромовой руды. По оценкам экспертов, запасы хрома в ЮАР позволяют удовлетворять потребности фирм - производителей стали в мире в течение нескольких столетий. В настоящее время в ЮАР ведутся работы по расширению действующих мощностей по добыче хромитов с целью увеличения экспорта (особенно в США, страны ЕС и Китай).

Динамика производства и экспорта хромовой руды в 1996 - 2006 гг. характеризуется следующими данными:



Марганцевая руда. Большая часть всех запасов высокосортных марганцевых руд находится в пров. Северный Кейп в пустыне Калахари, причем около 95% запасов сосредоточено в уникальной марганцево-железорудной зоне Куруман. Наиболее крупными месторождениями являются Маматван (среднее содержание марганца - 38%), Весселе (47%) и Миддельплаатц (36%). Около 25% добываемого сырья перерабатывается на местных предприятиях, выпускающих марганцевые сплавы и металлический марганец для отгрузки на экспорт. Остальное сырье вывозится в необработанном виде. Ведущее место среди компаний - производителей марганцевой руды принадлежит фирмам "Samancor Ltd." и "Assmang Ltd.".



В настоящее время многие крупные российские компании проявляют интерес к реализации инвестиционных проектов в ряде секторов экономики ЮАР. Например, в области добычи и переработки минеральных ресурсов группа компаний "Ренова" совместно с южноафриканскими компаниями участвует в проекте "Марганец Калахари" по разведке, добыче и переработке марганцевых руд бассейна Калахари. В феврале 2008 г. получена лицензия на проведение очередного этапа освоения месторождения в рамках данного проекта. Стороны намерены приступить к строительству рудника, а в дальнейшем организовать добычу руды в промышленных масштабах.

Уголь. Большая часть угля в ЮАР добывается открытым способом. Ведущими угольными компаниями являются "AngloCoal" (23%), "Еххаго" (19%), "ВНР Billiton" (17%), "Sasol Coal" (14%), "Xstrata" (10%). Более 93% электроэнергии в ЮАР вырабатывается на электростанциях, работающих на угле. Кроме того, он является сырьем предприятия "Sasol", производящего синтетическое жидкое топливо. Значительная часть добываемого в ЮАР угля экспортируется в страны Европы (более 60%).



Железная руда. По добыче железной руды ЮАР занимает 7-е место в мире, причем из стран Африки промышленная добыча железорудного сырья ведется только в ЮАР. В стране действуют две крупные железорудные компании - "Kumba Iron Ore Ltd" (собственник - "AngloAmerican") и "Assmang", принадлежащая южноафриканским фирмам "African Rainbow Minerals" и "Assore" (обе расположены в пров. Северный Кейп). Компания "Assmang" добывает и экспортирует около 7 млн. т руды в год, "Kumba" добывает 31 млн. т и экспортирует 24 млн. Кроме того, "Rio Tinto" совместно с "Anglo-American" расширяет предприятие "Palabora Mining", годовое производство на котором составляет 2 млн. т.

Добыча железной руды компанией "Kumba" (в 2000 г. выделилась из сталелитейной группы "Iscor" - ныне "ArcelorMittal South Africa") сосредоточена на руднике "Sishen Mine", втором по величине в мире железорудном предприятии, где добывается около 30 млн. т руды в год. Компания также контролирует рудник "Thabazimbi", запасы которого почти выработаны, а также перспективное месторождение качественной руды "Sishen South" и месторождение низкосортного железняка "Phoenix" в пров. Лимпопо.

На внутреннем рынке основным покупателем продукции "Kumba" является компания "ArcelorMittal South Africa". Согласно долгосрочному соглашению рудная компания обязана ежегодно отгружать сталелитейной 6,25 млн. т руды по ценовой формуле: "себестоимость + 3% на накладные расходы" (большая часть руды экспортируется).



В настоящее время в Африке добывается больше железной руды, чем необходимо для производства чугуна и стали странам континента. В 2006 г. и 2007 г. добыча железной руды составила 57 млн. и около 60 млн. т в год соответственно, а выплавка стали оценивалась в 18 млн. На ЮАР приходится более 70% объема добычи и Мавританию - 25%.

В последнее время определены стратегические интересы ЮАР в области горнодобывающей промышленности. Страна намерена сохранить лидирующие позиции на мировых рынках золота, алмазов, металлов платиновой группы, а также редких минералов и активно воздействовать на процессы ценообразования на соответствующих рынках. В связи с необходимостью привлечения дополнительных финансовых ресурсов и новейших технологий, а также квалифицированных специалистов возрастает значение взаимодействия с иностранными компаниями (прежде всего транснациональными).

Сотрудничество между Россией и ЮАР в разработке месторождений твердых полезных ископаемых развивается в основном на уровне крупных компаний. На состоявшемся в мае 2008 г. седьмом заседании Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР стороны выразили удовлетворение развитием отношений в этой сфере. Они подтвердили заинтересованность в подготовке и выполнении проектов в области добычи и переработки металлов платиновой группы на территории ЮАР путем создания совместных предприятий. Стороны также подтвердили заинтересованность в осуществлении программ обмена технологиями и выработке согласованной стратегии с целью создания условий для добычи алмазного сырья глубинного залегания и технологий обработки драгоценных металлов.

В частности, руководство АК "Алроса" полагает, что созданы условия для активизации сотрудничества алмазно-бриллиантовых комплексов двух стран. Это касается обмена информацией, а также изучения опыта в области геологоразведки, добычи и обогащения алмазов, применения новых технологий, создания совместных предприятий по разработке алмазоносных месторождений на территории ЮАР, поставок оборудования для добычи и обогащения алмазов и др. Российская сторона считает успешным сотрудничество ОАО "Норильский никель", ОАО "СУАЛ-холдинг", а также группы компаний "Ренова" и ряда других компаний РФ с южноафриканскими партнерами.

В 2008 г. горнодобывающая промышленность ЮАР развивалась крайне неравномерно, в народном хозяйстве обострились проблемы, негативно влияющие на процесс реализации промышленной политики, выработанной правительством ЮАР. В первую очередь к ним относится вопрос модернизации южноафриканской энергетики, ситуация в которой обострилась в конце 2007 г. - начале 2008 г. В результате веерных отключений электроэнергии много компаний, особенно в секторе добычи и переработки полезных ископаемых, понесли потери на фоне благоприятной конъюнктуры мирового рынка минерального сырья. При этом государство лишилось значительных налоговых поступлений.

В январе 2008 г. из-за энергетического кризиса в ЮАР большинство горнодобывающих компаний, работающих в стране, были вынуждены полностью или частично приостановить производство. В последние месяцы объем поставок электроэнергии обеспечивал потребности компаний не более чем на 90%. Например, из-за энергетического кризиса компания "Impala Platinum" в начале 2008 г. снизила производство платины на 6%. Другой ведущий производитель платины - южноафриканская "Anglo Platinum" объявила, что выпуск металла в текущем году снизится.

Следует отметить, что по итогам II квартала 2008 г. ВВП ЮАР возрос на 4,9% (в I квартале - на 2,1%), а объем производства в горнодобывающей промышленности во II квартале увеличился на 15,6% (в I квартале - снизился на 22%).

Согласно данным статистики, добыча платины в ЮАР в июле 2008 г. значительно снизилась (по сравнению с июлем прошлого года - на 12,6%). В I полугодии 2008 г. производство драгоценных металлов по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. сократилось на 6,6% (добыча золота - на 16,4%).

Снижение производства платины в ЮАР было частично компенсировано ростом добычи золота на 2,2%, а также незначительным увеличением добычи некоторых минералов. Согласно прогнозам, падение цены на золото ниже отметки 750 долл. может оказаться неприемлемым для ряда южноафриканских компаний, так как издержки производства превысят доходы от реализации металла. Эксперты также прогнозируют снижение производства золота в ЮАР в 2008 г. до 218 т, что на 14% меньше, чем в 2007 г.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: