Euromin нашла покупателя
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.07.2003
Euromin нашла покупателя
Компания Euromin, долго искавшая покупателя на контрольный пакет акций Челябинского электролитного цинкового завода (ЧЭЦЗ) , наконец определилась с выбором. Покупателем акций ЧЭЦЗ может стать Челябинский трубопрокатный завод.
В прошлом году ЧЭЦЗ произвел 165 000 т цинка (около 60% российского производства). Собственником 86,76% акций цинкового завода является трейдинговая компания Euromin Holdings B.V.

Euromin приобрела ЧЭЦЗ в 1995 г. В это время одно из подразделений Euromin Holdings активно торговало цветными металлами в СНГ. Но в последние годы компания сосредоточилась на торговле нефтью и почти прекратила продажи металлов. Поэтому ЧЭЦЗ как непрофильный актив было решено продать. Еще более двух лет назад начались переговоры о продаже челябинского предприятия крупнейшему в мире производителю цинка - бельгийской компании Umicore. Тогда стороны не сошлись в цене, и сделка не состоялась.

В конце прошлого года Euromin возобновила переговоры о продаже ЧЭЦЗ. Как ранее рассказывал "Ведомостям" представитель Euromin, переговоры велись с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) и все той же Umicore. Впрочем, в УГМК никогда не подтверждали факта подобных переговоров. Сейчас пресс-секретарь УГМК Евгения Комлева также сказала, что ее компания никогда не заявляла о своем интересе к приобретению ЧЭЦЗ.

Однако на этот актив нашелся другой российский претендент. На днях специализированное издание Metal Bulletin сообщило о том, что Euromin подписала соглашение о продаже контрольного пакета акций ЧЭЦЗ с Челябинским трубопрокатным заводом (ЧТПЗ). Источник Metal Bulletin, близкий к ЧТПЗ, заявил, что все финансовые вопросы сделки уже оговорены и цинковый завод, скорее всего, войдет в формирующийся холдинг "Объединенные трубные заводы".

Источник, близкий к акционерам ЧЭЦЗ, подтвердил "Ведомостям", что договоренность о продаже контрольного пакета акций завода владельцам ЧТПЗ уже достигнута, хотя сама сделка пока не завершена. Стороны не называют цену пакета акций завода. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев оценивает весь бизнес ЧЭЦЗ в $100 - 110 млн, что сопоставимо с годовой выручкой предприятия.

Анна Левитанская, директор по связям с общественностью ЗАО "Объединенные трубные заводы", в которое входит ЧТПЗ, не стала комментировать договоренности о покупке контрольного пакета акций цинкового завода. В женевском офисе Euromin также отказались говорить на тему переговоров с ЧТПЗ.

По мнению Максима Матвеева, момент для приобретения ЧЭЦЗ выбран удачно: цены на цинк сейчас находятся на достаточно низком уровне, что снижает стоимость приобретаемого актива. Он считает, что приобретение ЧЭЦЗ может быть обусловлено только желанием владельцев ЧТПЗ диверсифицировать свой бизнес, поскольку трубопрокатное и цинковое производство технологически никак не связаны между собой.




Мария Рожкова,Андрей Лемешко "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: