Мировой рынок стали: 11-18 июля 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.07.2013
Мировой рынок стали: 11-18 июля 2013 г.
На мировом рынке стали продолжаются, пусть и не слишком значительные, но, безусловно, положительные изменения. Меткомпании в различных регионах мира добиваются повышения котировок на свою продукцию и рассчитывают на более существенный рост в конце лета, когда, как ожидается, повсюду начнется подъем деловой активности. Правда, пока трудно сказать, чего в нынешнем повышении цен больше, – благоприятных ожиданий, подорожания сырья (железной руды и металлолома) или реального увеличения спроса.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки на Ближнем Востоке продолжили рост, вызванный подорожанием лома, с одной стороны, и готового длинномерного проката, с другой. Кроме того, несмотря на начавшийся 9 июля Рамадан, в ряде стран региона сохраняется спрос на полуфабрикаты. В частности, поставщики из стран СНГ в середине июля сообщали о заключении сделок с покупателями из Турции, Саудовской Аравии и Египта.

Стоимость заготовок российского и украинского производства, тем временем, окончательно перешла через рубеж $500 за т FOB. Предложения на поставку продукции в августе и начале сентября поступает на уровне $505-510 за т. Очевидно, производители рассчитывают на продолжение роста в дальнейшем, но пока не стараются форсировать события.

В Турции местные компании подняли стоимость заготовок до $530-545 за т EXW на внутреннем рынке и $530-540 за т FOB при экспорте, хотя спрос на их продукцию оставляет желать лучшего. Подъем на региональных рынках лома и длинномерного проката выдыхается, так что прокатчики предпочитают выжидать либо приобретают менее дорогостоящую продукцию производства СНГ. В Турцию она, в частности, предлагается по $520-530 за т CFR. Впрочем, возможно ситуация изменится, если начавшаяся в середине июля на заводе Isdemir (один из крупнейших производителей заготовок в Турции) бессрочная забастовка затянется хотя бы на пару недель.

В странах Восточной Азии спрос на полуфабрикаты остается ограниченным. Хотя китайские компании с начала июля подняли экспортные котировки на длинномерный прокат более чем на $20 за т, прокатчики из Юго-Восточной Азии пока не торопятся с приобретением заготовок. Тем более, что в регионе в разгаре сезон дождей.

Российские компании, недавно вернувшиеся на дальневосточный рынок, предлагают заготовки примерно по $520 за т CFR. В этом диапазоне находится и японская продукция. В то же время, корейские компании испытывают проблемы со сбытом. Им никак не удается поднять цены более чем до $530-535 за т, а встречные предложения со стороны покупателей поступают на $10 за т ниже этого интервала. Восстановление активности на региональном рынке полуфабрикатов ожидается не раньше начала августа.

Судя по всему, подходит к концу длительная пауза на азиатском рынке слябов. Горячекатаные рулоны в странах региона уверенно идут вверх, так что тайванские и корейские прокатчики более благосклонно относятся к предложениям со стороны российских компаний, готовых продавать полуфабрикаты примерно по $470 за т CFR.

В то же время, бразильские производители пока остаются вне рынка. Их нынешние цены – не менее $470 за т FOB – пока не устраивают даже американских клиентов несмотря на подорожание плоского проката в США в последние два месяца. Для азиатских же потребителей бразильская продукция заведомо слишком дорогостоящая.

Конструкционная сталь

После начала Рамадана покупательская активность на ближневосточном рынке длинномерного проката пошла на понижение. К тому же, потребители, закупив большие объемы продукции в конце июня – начале июля, пополнили свои запасы в достаточной мере, чтобы не торопиться с новыми сделками. В частности, в последнее время турецкие компании сообщали лишь о немногочисленных сделках с покупателями из Ирака, США и африканских стран.

При этом, турецкие экспортеры, поднимавшие котировки в течение нескольких недель подряд, в середине июля выставляли новые предложения из расчета $585-595 за т FOB, но на этот раз им, похоже, не удастся настоять на своем. Как признают поставщики, большинство продаж осуществляется в том же интервале, что и в первой декаде июля, – $580-590. Причем, некоторые покупатели настаивают на уступках до $575 за т. Впрочем, металлурги рассматривают эту приостановку подъема как временное явление, рассчитывая на продолжение роста в конце июля – начале августа.

Украинские компании в июле поставляют арматуру, в основном, в страны СНГ. Количество заказов от иракских покупателей невелико, а предлагаемые ими цены не превышают $570 за т FOB. Украинская катанка пользуется определенным спросом в Израиле и странах Африки при ценах от $570 до $590 за т FOB. В то же время, попытки поднять котировки для европейских потребителей до $600 за т DAP, пока успеха не имеют.

Европейские производители длинномерного проката с начала июля добились повышения котировок на 10-15 евро за т на внутреннем рынке. После длительной депрессии строительная отрасль в ряде стран начала оживать, так что количество заказов возросло. В то же время, аналогичная прибавка к экспортным котировкам на арматуру, до 440-445 евро за т FOB, пока не получила подтверждения у потребителей. Североафриканские компании пока не израсходовали накопленные ранее запасы и особого интереса к новым предложениям не проявляют.

Листовая сталь

Китайские компании продолжают поднимать экспортные котировки на свою продукцию, увеличивая стоимость проката вслед за железной рудой, в середине июля превысившей отметку $130 за т CFR. Новые предложения на поставку г/к рулонов в сентябре поступают по $520-535 за т FOB, что на $20-25 за т превышает уровень начала текущего месяца, а коммерческая толстолистовая сталь может превышать $530 за т.

Правда, новые цены пока слабо подкрепляются реальными сделками. Большинство потребителей в странах Юго-Восточной Азии проявляют осторожность, так как не уверены в стабильности новой тенденцией. В самом Китае экономическая ситуация оставляет желать лучшего. В последние дни некоторые зарубежные эксперты предупреждали о возможном обвале национального рынка недвижимости и связанного с ним «теневого» финансового сектора. Кроме того, китайские металлурги снова расширяют объем выпуска, что усиливает угрозу перепроизводства.

Производители стали в других азиатских странах тоже повысили цены, но их продукция в настоящее время лишь незначительно превышает китайскую. В частности, японские, корейские и тайванские компании предлагают г/к рулоны, в среднем, по $540 за т FOB. В начале июля серьезную конкуренцию традиционным поставщикам в регионе составляла индийская продукция, но в середине месяца ее стоимость возросла от $525-535 до более $540 за т CFR.

На Ближнем Востоке покупательская активность в середине июля снизилась, что, впрочем, не помешало турецким производителям предпринять очередное повышение котировок на горячий прокат, доведя их уровень до $570-580 за т EXW. Впрочем, местные потребители предпочитают покупать импортную продукцию. Российские и украинские г/к рулоны предлагаются турецким клиентам по $525-545 за т CFR, т.е. примерно по $505-515 за т FOB порты Черного и Азовского моря, а европейские, с которых не взимается 5-9%-ная пошлина – по $560-570 за т CFR.

Европейский рынок плоского проката понемногу приходит в себя после длительного спада. По крайней мере, нижний уровень цен на итальянские г/к рулоны поднялся в середине июля от прежних 400 до 410 евро за т EXW. В странах Центральной и Восточной Европы эта продукция по-прежнему котируется на уровне 420-440 евро за т EXW. Подешевела в последнее время только толстолистовая сталь, избыток предложения которой наиболее очевидный. Базовые цены в странах Центральной Европы упали у большинства поставщиков до 450 евро за т EXW и менее.

Специальные сорта стали

Цены на никель на Лондонской бирже металлов продолжают падать. В июле они опустились ниже $13500 за т. Это вынуждает производителей нержавеющей стали в очередной раз пересматривать котировки в сторону понижения. Китайская Baosteel сообщила об уменьшении стоимости продукции на $100 за т, а крупнейший производитель нержавеющей стали в стране Taigang – сразу на $300 за т. Новые предложения по нержавеющему холодному прокату поступают с ее стороны на уровне $2300 за т FOB, а г/к рулоны упали до $2170 за т FOB.

В Европе базовые цены на нержавейку несмотря на все стремление металлургов добиться стабилизации до конца лета понизились, в среднем, на 10 евро за т. При этом, очевидно, что в августе производителям снова придется уменьшать доплату за легирующие элементы.

Металлолом

К середине июля цены на лом в Турции достигли наивысшего значения за последние два месяца. Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) закрепилась на уровне $365-368 за т CFR, а аналогичный европейский лом котируется несколько ниже $365 за т CFR.

Подорожание, составившее порядка $15 за т по сравнению с началом июня, объясняется ростом цен на лом в США и Европе, а также активными закупками со стороны турецких компаний. Правда, к настоящему времени практически все производители завершили процесс накопления запасов на ближайший месяц, так что количество новых сделок резко упало. Тем не менее, поставщики рассчитывают на то, что цены пока удержатся на достигнутом уровне.

В Восточной Азии спрос в последние две-три недели неизменно был низким, но это не помешало японским и американским экспортерам лома поднять цены. При этом, японские компании стремились, прежде всего, компенсировать снижение курса иены к доллару. Их материал Н2 в настоящее время котируется на уровне около $305-315 за т FOB, примерно на $5 за т дороже, чем в начале текущего месяца, в то время как на внутреннем рынке цены немного понизились.

Американские компании повысили котировки на материал HMS № 1&2 (80:20), поставляемый в контейнерах на Тайвань, до $345 за т CFR и более. Однако большая часть продаж в страны региона приходится на крупнотоннажные партии лома HMS № 1, который приобретается в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: