Ситуация в металлургии далеко не радужная
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.07.2013
Ситуация в металлургии далеко не радужная
Ситуация в металлургии - как в черной, так и в цветной - сейчас далеко не радужная: эпоха стремительного роста китайской экономики осталась позади, и горнодобывающие компании по всему миру вынуждены действовать в ситуации низких цен на свою продукцию, сокращая инвестиционные программы и замораживая разведку новых месторождений.

Незадолго до Дня металлурга, который в этом году выпал на 21 июля, российские представители отрасли обсудили свои проблемы на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Надежды на государственную поддержку появились, однако конкретное воплощение они пока получили только у трубников - прекращен беспошлинный импорт украинских труб.

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ: ВРЕМЕННАЯ ЭЙФОРИЯ

"На рынке черной металлургии сейчас присутствует некая эйфория, которая больше связана с макроэкономическими новостями. Все будет хорошо, пока нефть стоит 110 долларов за баррель. Но как только она упадет, допустим, до 97 долларов, мы тут же заходим в негативную динамику по потреблению стали. А если будет снижение до 85 долларов, то может упасть потребление сортового проката, процентов на 20", - прокомментировал ситуацию агентству "Прайм" аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов.

По его словам, сейчас на рынке сложилась комбинация положительных факторов, однако фундаментально тренд не развернут. "Потребление стали в развивающихся экономиках базируется на инвестициях в основные средства. В России за последние два месяца динамика по инвестициям в основные средства отрицательная, а при такой динамике роста потребления стали быть не может. Пока что у нас инвестиции в инфраструктуру не идут. Промышленное производство также пока демонстрирует негативную динамику", - отметил эксперт.

"Второй фактор, который накладывает сильный отпечаток на РФ, это тяжелая ситуация на экспортных рынках. В Европе ситуация не улучшается: слабая статистика по потреблению автомобилей, плюс проблемы в Турции, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В Америке и Азии мы не конкурентоспособны, в основном из-за транспортного плеча. Российский экспорт черной металлургии падает", - перечислил негативные факторы Красноженов.

НАДЕЖДЫ НА ГОСУДАРСТВО: СПИСОК ДЛИННЫЙ

Глава "Северстали" CHMF +0,25% Алексей Мордашов во вторник от лица металлургических компаний обрисовал главе российского правительства основные проблемы, сдерживающие развитие отрасли. Мордашов пожаловался, что решение по отмене НДПИ для труднодоступных месторождений до сих пор не принято. А крупные игроки рынка, по его словам, готовы вкладывать многомиллиардные инвестиции в новые месторождения.

"Общий объем инвестиций предприятий - членов "Российской стали" должен составить 630 миллиардов рублей в развитие всех этих проектов. Понятно, что это вопрос длительного периода, тем не менее сумма существенная. Из нее 240 миллиардов - это инвестиции в развитие инфраструктуры в регионах", - сказал бизнесмен.

Правильно было бы законодательно закрепить принципы государственно-частного партнерства, "когда государство инвестирует в развитие инфраструктуры, а мы инвестируем в развитие бизнеса, потому что очевидно, что без такой поддержки инвестировать 240 миллиардов рублей нам в целом, всей отрасли, сегодня будет невозможно", заявил Мордашов.

Актуальной темой продолжает оставаться поддержка внутреннего рынка, на рост которого у металлургов большие планы. "Конечно, наша главная надежда связана с ростом внутреннего потребления, которое, мы рассчитываем, будет расти даже опережающими темпами - на 18% к 2017 году", - сказал Мордашов.

Металлурги предлагают также законодательно закрепить нормы обязательного потребления их продукции предприятиями, участвующими в госпрограммах, а также повысить аналогичные нормы для автопроизводителей. Только 50% проката для объектов сочинской олимпиады было закуплено в России, сетовал глава "Северстали".

Поручения Медведева по заседанию еще не опубликованы. Во время же заседания премьер выражал свое согласие и заинтересованность по многим проблемам металлургов. "Нам, конечно, нужно стимулировать спрос на металл, особенно в таких металлоемких отраслях, как машиностроение, как топливно-энергетический комплекс, как строительство", - сказал он. Приятную неожиданность уже получили трубники – Медведев сообщил, что Россия не будет продлевать на текущее полугодие действие квот на беспошлинную поставку украинской трубной продукции.

ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ: ВРЕМЯ ЗАТЯГИВАТЬ ПОЯСА

В ситуации низких цен компаниям приходится пересматривать перспективы своего развития. За рубежом наиболее показателен пример Rio Tinto, вынужденной списать по итогам прошлого года до 11 миллиардов долларов из-за неудачного приобретения в 2007 году алюминиевой Alcan за 38 миллиардов долларов.

Один из главных российских игроков в цветной металлургии - "Норильский никель" GMKN -0,68%, выйдя наконец из поры акционерных споров, также занялся пересмотром стратегии компании и сокращением расходов. Необходимость затянуть пояса продиктовала, в том числе, стабильно негативная ситуация на рынке: бюджет компании на 2013 год рассчитывался исходя из средней цены на никель в 18,8 тысячи долларов за тонну, тогда как котировки этого металла на LME давно уже держатся в районе 14 тысяч долларов за тонну.

Сейчас ГМК пересматривает все проекты, для этого создан инвестиционный комитет под руководством лично генерального директора и одного из основных владельцев Владимира Потанина. Новая стратегия развития должна появиться до конца этого года. Она заменит утвержденный в 2011 году план развития до 2025 года, который предусматривал инвестиции в размере более 35 миллиардов долларов. Каждый проект будет не только пересмотрен, но и получит "собственника" для усиления ответственности. При этом минимальный уровень доходности для инвестпроектов установлен в 20%.



Планировалось, что в 2013 году "Норникель" инвестирует 75,4 миллиарда рублей. На сегодня комитет уже утвердил инвестпроекты на 50 миллиардов рублей, и, как ожидается, будут одобрены проекты еще на 10 миллиардов рублей.

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: РЕВИЗИЯ ТОЖЕ НАЧИНАЕТСЯ

Не избежала серьезных проблем и отрасль драгоценных металлов. Цена на золото с начала года уже снизилась почти на 30% на фоне массового выхода инвесторов из ETF-фондов и потери доверия к драгметаллу как к активу, защищающему инвестиции от рисков.

При этом эксперты рынка ожидают продолжения снижения цен - ниже 1000 долларов за унцию, тогда как сейчас котировки держатся вблизи 1300 долларов. В этой ситуации неопределенности российские компании, вслед за зарубежными, начинают пересматривать капитальные затраты и инвестиционные проекты с точки зрения их окупаемости. Массовый характер ревизия пока не приобрела во многом благодаря низкой себестоимости проектов в России по сравнению с зарубежными.

Одним из первых об изменении своего бизнес-плана объявил в мае Petropavlovsk, отложивший запуск автоклава в Амурской области на год-полтора и объяснивший свое решение стремлением сократить капитальные затраты в 2013 году. О снижении расходов также объявили Nordgold и Polymetal. Последний сократил прогноз по капзатратам на текущий год и, скорее всего, снизит его и по следующему году.

Крупнейший российский производитель золота - Polyus Gold Int - пока продолжает реализацию своего крупномасштабного проекта на месторождении Наталка, несмотря на то что содержание золота в руде довольно низкое - 1,2 грамма на тонну, и себестоимость производства будет высокой. Впрочем компания уже не исключила переноса срока запуска производства с конца 2013 года на первое полугодие 2014 года.

"Многие компании уже заявили о возможном сокращении добычи золота в 2013-2014 годах, рост себестоимости приведет к закрытию менее рентабельных шахт. Однако данный фактор не окажет воздействия на общее предложение золота на мировом рынке, так как спрос и предложение не имеют прямого влияния друг на друга из-за большого количества различных держателей металла в мире", - отмечает аналитик банка "Открытие" Оксана Лукичева.

Сергей Падалко
Прайм

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: