Новый инвестор
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.10.2003
Новый инвестор
Канадская корпорация Barrick Gold, третья по величине золотодобывающая компания в мире, обзавелась активом в России. Она объявила о покупке 29% акций зарегистрированной в Лондоне компании Highland Gold Mining, второй в России по запасам золота. Эксперты считают, что теперь Highland Gold может претендовать на участие в торгах за крупнейшее в Евразии золотоносное месторождение Сухой Лог.
Канадская Barrick Gold Corporation - третья по величине золотодобывающая компания мира, в прошлом году добыла 177 т золота, уступив лишь американской Newmont (237 т) и южно-африканской AngloGold (185 т). Разрабатывает месторождения в США, Перу, Танзании, Чили, Аргентине и Канаде с суммарными запасами около 2700 т золота. Выручка Barrick Gold за первое полугодие 2003 г. - $936 млн, чистая прибыль - $122 млн.

Учрежденная в 2002 г. компания Highland Gold Mining Ltd. является второй в России по запасам золота (около 525 т). Ее крупнейшие акционеры - бывший член совета директоров "Сибнефти" Иван Кулаков (20% ), британская инвесткомпания Fleming Family & Partners (более 40% ), южно-африканская Harmony Gold (31,7% ), остальные акции котируются на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи. Основной актив Highland Gold - месторождение Многовершинное в Хабаровском крае (до 2002 г. принадлежало структурам "Сибнефти") , на котором в прошлом году было добыто 5,7 т золота. В течение 2003 г. Highland Gold приобрела также месторождения Дарасун и Новоширокинское (оба - Читинская область) и Майское на Чукотке. Выручка Highland Gold за первое полугодие 2003 г. - $31,4 млн, чистая прибыль - $8,5 млн. Капитализация - около $430 млн.

Вчера южно-африканская компания Harmony Gold сообщила, что продала принадлежавшие ей 31,7% акций Highland Gold за $118 млн, разместив их среди инвесторов на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи. При этом 10% акций на сумму около $37 млн выкупила канадская Barrick Gold Сorporation.

Как говорится в совместном пресс-релизе Highland Gold и Barrick Gold, последняя по соглашению с советом директоров Highland Gold в течение двух месяцев увеличит свою долю в компании до 29% , выкупив за $116 млн 19% акций дополнительной эмиссии. Доли акций Ивана Кулакова и Fleming Family & Partners при этом сократятся, соответственно, до 16,5% и 33% , а остальные акции останутся у институциональных инвесторов, купивших их на бирже. "К сожалению, Harmony Gold вышла из состава акционеров, зафиксировав прибыль. По требованиям Центробанка ЮАР, где зарегистрирована эта компания, ей надо было либо избавляться от зарубежного актива, либо увеличивать свой пакет до контрольного. Теперь стратегическим инвестором для Highland Gold станет канадская Barrick. В партнерстве с ней мы рассчитываем на приобретение новых золотодобывающих активов в России", - говорит глава московского офиса Fleming Family & Partners Денис Суханов. "Мы приобрели акции Highland Gold Mining Ltd. , видя улучшение инвестиционного климата в России при наличии большого количества качественных золоторудных активов", - говорит президент Barrick Gold Corporation Грегори Уилкинс.

Канадская компания уже имеет опыт работы в России. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев напоминает, что в конце 1990-х гг. Barrick Gold проводила геолого-разведочные работы на крупнейшем в Евразии золоторудном месторождении Сухой Лог с запасами 1029 т золота и даже готовила ТЭО его разработки. Однако власти так и не объявили конкурс на право его разработки. "Теперь Barrick может пойти на него уже как акционер Highland Gold", - предполагает Матвеев.

С этим мнением согласен гендиректор ИГ "АЛРОСА" Сергей Выборнов (его компания через английскую Celtic Resources владеет Нежданинским золоторудным месторождением в Якутии). Еще одним интересным для Highland Gold активом Выборнов считает "Бурятзолото", 40% -ную долю в котором Harmony Gold также может выставить на продажу. "Не исключено и сотрудничество с нами. Я уже предлагал Highland Gold объединить активы, у нас хорошие месторождения в Якутии", - говорит гендиректор ИГ "АЛРОСА".

Управляющий директор Highland Gold Mining Иван Кулаков подтвердил "Ведомостям", что с появлением такого опытного акционера, как Barrick, компания, безусловно, станет пристальнее смотреть на Сухой Лог, однако добавил, что конкретного решения об участии в торгах пока не принято.



Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: