Равнение на сырьевиков
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.04.2004
Равнение на сырьевиков
Начало года оказалось для индустрии удачным, но в марте рост приостановился. Локомотивом подъема выступают экспортно-сырьевые отрасли, а производства, работающие на внутреннего потребителя, растут медленнее. Набранный темп позволит индустрии вырасти за год на 5,5 - 6%.
В I квартале индустрия продолжала наращивать выпуск - его среднесуточный объем увеличивался в среднем на 0,4% в месяц (темпы прироста везде даны с учетом сезонного и календарного факторов). Однако почти весь рост приходится на первые два месяца, а в марте он составил лишь 0,1% (см. таблицу).

Основной вклад в прирост производства (примерно 2/3) в I квартале внесли экспортно-сырьевые отрасли - главным образом нефтедобыча и цветная металлургия. На отрасли, выпускающие продукцию для конечного потребления, пришлось менее 25% прироста. В целом по итогам года индекс промпроизводства оценивается в 105,5 - 106%.

В нефтедобыче сохраняется подъем: в I квартале она увеличивалась на 0,6% в месяц, что обеспечит рост в годовом выражении на 7 - 8%. Но "нефтяной бум" постепенно заканчивается: после 0,8 - 1% роста добычи в первой половине 2003 г. прирост из-за недостаточности пропускной способности транспортной инфраструктуры замедлился.

Крайне благоприятными остаются условия работы черной металлургии. Средневзвешенный уровень цен на рынках черных металлов (CRUspi) в I квартале увеличился на треть, достигнув исторического максимума. Оптовые цены на черные металлы продолжают расти и на внутреннем рынке: за январь - март они увеличились на 16,4% - почти вдвое выше среднего уровня в промышленности. Однако рост производства после интенсивного подъема в конце 2003 г. в январе - марте затормозился до 0,2% в месяц. Зато увеличение выпуска в цветной металлургии ускорилось до 1,2% в месяц. На мировом рынке сохраняется очень хорошая конъюнктура - алюминий в I квартале стоил на 18% дороже, чем год назад, никель - на 77% , а медь - на 64% (LME).

Позитивны итоги квартала и для химической и нефтехимической промышленности, выпуск в среднем рос на 0,6% в месяц. Но этот результат достигнут в основном за счет роста в январе (+1,7% ), тогда как в феврале - марте расширение производства затормозилось - преимущественно из-за спада в основной химии и производстве синтетических смол и пластмасс.

Устойчиво растет выпуск целлюлозно-бумажной промышленности, а в лесозаготовке и деревообработке объемы производства восстанавливаются после спада в конце 2003 г. В целом лесобумажная промышленность наращивала выпуск на 0,7% в месяц, при этом рост затрагивает большинство основных производств.

Выпуск стройматериалов в I квартале увеличивался всего на 0,3% в месяц. Производители базовых стройматериалов, мало конкурирующих с импортом (стеновые материалы, цемент, асбестоцементные изделия) , активно пользуются увеличением спроса. Но в более конкурентном сегменте отделочных материалов рост выпуска остановился.

Резко замедлился подъем в машиностроении - с 1,2% в месяц в конце 2003 г. до 0,4% в I квартале. При этом продолжают наращивать выпуск производители оборудования для металлургов и шахтеров, бытовой техники и радиоэлектроники. Но в большинстве других сегментов отрасли производство не растет, а в автомобилестроении уже полгода продолжается спад. В I квартале он ускорился до 1,6% (в конце 2003 г. выпуск снижался на 0,6% в месяц).

Продолжает снижаться выпуск в легкой промышленности ( - 0,5% в месяц). Негативные результаты связаны с резким сворачиванием производства обуви ( - 2,7% в месяц). А пищепром, в конце 2003 г. наращивавший производство на 0,6% в месяц, снизил темп роста до 0,1%. Устойчиво растет лишь выпуск пива, безалкогольных напитков и расфасованного чая, началось быстрое восстановление объемов выпуска в рыбной промышленности.

Владимир Сальников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: