Торговцы китайским листом настроены оптимистично
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.06.2023
Торговцы китайским листом настроены оптимистично
Перспективы китайского экспортного рынка стального листа выглядят достаточно оптимистичными на ближайшие месяцы, полагает Люо Цзян, генеральный менеджер компании Promisteel Tianjin International Trade Co Ltd. Основным направлением деятельности компании является торговля плоской стальной продукцией (стальной лист, г/к и х/к рулонная сталь, оцинковка) под брендом Promisteel, годовой объём торговли достигает 150 тыс. тонн.

Китайский экспортный рынок получил хороший импульс роста за период с конца ноября 2022 г. до середины марта 2023 г., когда цены выросли примерно на $130 за тонну, т.е. почти на 25%. Такому ценовому росту способствовали три основных фактора: во-первых, сокращение поставок, вызванное приостановкой некоторых металлургических производств в четвёртом квартале 2022 г., когда такие крупные производители, как Tangshan Steel и Tianjin Steel проводили масштабные ремонтно-профилактические работы, во-вторых, усиление зарубежного спроса на стальной лист подтолкнуло цены вверх, в-третьих, рос цен на внутреннем рынке, на фоне которого росла закупочная активность зарубежных клиентов.

Ситуация со спросом на экспортном рынке стальной продукции оказалась более благоприятной, чем на внутреннем – по данным китайских таможенных органов, её экспорт за первые пять месяцев 2023 г. увеличился на 41%. Применительно к ценам экспортного рынка стального листа Люо Цзян испытывает «осторожный оптимизм». Этому способствуют следующие факторы:
- ощутимо возросло число заказов у многих производителей стали, по некоторым данным за первые пять месяцев металлурги «набрали» заказов больше, чем за первое полугодие 2022 г.;
- внутренний спрос на стальную продукцию медленно, но продолжает восстанавливаться, и у многих экспортёров позитивные настроения;
- восстановление спроса на стальную продукцию в США, Европе и Среднем Востоке стимулировало повышение цен, и у китайского стального листа есть очевидные ценовые преимущества.

Правда, на международный рынок стали, как и на многие другие, действует неопределённость из-за кризисных явлений в банковской системе США и Европы. Поэтому в этом году нельзя ожидать продолжения ощутимого ценового роста на стальной лист, и китайские экспортные цены на эту продукцию к концу года «мягко» повысятся до $750 за тонну.

Люо Цзян отметил также сохраняющееся воздействие колебаний валютных курсов на экспортный рынок, иногда перемены в валютных курсах оказывают самое ощутимое влияние на динамику экспортных цен. Например, в феврале-марте курс юаня к доллару варьировался в весьма широком диапазоне от 6,7 до 7 юаней за доллар, после чего было проседание и до 7,1 юаней за доллар, что, естественно, вынуждало производителей стали и экспортёров своевременно корректировать цены. Чтобы избежать потенциальных рисков флуктуаций валютных курсов, приходится заблаговременно устанавливать цены примерно для 60-80% заказов, отметил также Люо Цзян.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: