Ловозерский ГОК ищет деньги, руки, технологии и перспективы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.06.2023
Ловозерский ГОК ищет деньги, руки, технологии и перспективы
На Ловозерском горно-обогатительном комбинате (ГОКе) вырос объем производства, это первый видимый успех после передачи «Росатому», считает новый гендиректор ГОКа Владимир Федяков. Но сказываются годы недофинансирования: надо обновлять оборудование и технологии, менять систему оплаты труда, набирать персонал, снижать затраты и искать возможности для развития предприятия.

НАВЕСТИ ПОРЯДОК

Рассматривая в музее комбината исторические фотографии, Владимир Федяков с грустью отмечает, что за 72 года здесь мало что изменилось к лучшему, — ​первым делом на производстве надо навести элементарный порядок.

На руднике Ловозерского ГОКа, наверное, самые сложные в горной отрасли России условия труда. Они поражают даже бывалых горняков и геологов. Рудные тела залегают полого до глубины 600 м, для карьера это неудобно, отработка ведется подземным способом. Но мощность (толщина) рудных тел всего десятки сантиметров, поэтому очистные забои низкие — ​100–120 см. Работать всю смену приходится на коленях или даже лежа. «Я в свое время работал в шахте — ​да, там ползком передвигаешься, иногда даже еле протискиваешься», — ​рассказывает начальник управления производством Ловозерского ГОКа Андрей Матыцын.

Руду из забоя вынимают скреперными лебедками. «У меня дед горняк, он начинал со скреперных лебедок. Думал, приду на комбинат, что-то современное будет, я уже сам пенсионер со стажем, а эти скреперные лебедки никуда не делись», — ​продолжает Андрей Матыцын.

Горно-технологические условия тоже сложные. Водоприток огромный, 10–12 млн м3 в год, если воду не откачивать, рудник быстро затопит. Горное давление значительное, были зафиксированы толчки, микроудары, есть риск горных ударов, когда горная масса разрушается и часть ее выбрасывает в выработку.

Рудник, вытянутый с юго-запада на восток, на плане напоминает птицу. Работа идет на флангах — ​по краям «крыльев» размахом порядка 8 км. Такое расстояние — ​дополнительные затраты времени на доставку персонала и работу шахтного транспорта.

Проблемы и с вентиляцией. Вместо расчетных 30 минут горную выработку после взрывных работ проветривают четыре часа. «Тяжело все это было поддерживать, когда денег не давали ни на что, комбинат финансировали по остаточному принципу», — ​говорит Андрей Матыцын.

ПРОИЗВЕСТИ 8 ТЫС. Т ЛОПАРИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА

Таков план на 2023 год. «Это сложно. Главная причина — ​изношенность оборудования, много лет никто ничего здесь не менял», — ​комментирует Владимир Федяков. Но после перехода в «Росатом» Ловозерский ГОК быстро закупил запчасти, организовал ремонт, и в июне впервые с начала года удалось отгрузить девять вагонов концентрата. Следующий шаг — ​к концу года выйти на 10 вагонов в месяц. «Так мы выполним контрактные обязательства. Увеличим выручку. И Соликамский магниевый завод, которому мы отгрузим 8 тыс. т концентрата, получит хорошую прибыль», — ​говорит Владимир Федяков.

Соликамский магниевый завод (СМЗ) — ​единственный покупатель лопаритового концентрата Ловозерского ГОКа. СМЗ выпускает титановую губку, соединения ниобия и тантала и коллективные карбонаты редкоземельных металлов, которые после переработки используют в высокотехнологичных отраслях промышленности — ​электронике и микроэлектронике, самолето- и ракетостроении и проч.

ОБЕСПЕЧИТЬ ОБОГАТИТЕЛЬНУЮ ФАБРИКУ РУДОЙ

Для этого Ловозерский ГОК договаривается с «Русбурмашем», компанией горнорудного дивизиона «Росатома», о бурении нескольких скважин — ​разведочных и технологических, чтобы уточнить расположение рудных тел. Также на руднике планируют построить шахтный ствол для вскрытия нижних горизонтов, сейчас выбирают проектную организацию. Для улучшения рудоподготовки на обогатительной фабрике комбината планируют внедрить предварительную сепарацию руды от пустой породы.

НАЙТИ РАБОЧИЕ РУКИ

Их катастрофически не хватает. Но набрать сотрудников в Ловозерском районе практически нереально — ​хоть он и занимает большую часть Кольского полуострова, населения там всего около 8,7 тыс. человек.

«Мы используем разные подходы: постепенное справедливое увеличение зарплаты, улучшение условий труда, возможность обучения, профессионального и карьерного роста. Так мы не только удерживаем сотрудников, но и возвращаем на комбинат тех, кто в свое время покинул его в поисках лучшей жизни. Это работает, отток сократился, многие вернулись. Привлекаем специалистов из других регионов. Среди четырех моих заместителей трое — ​новые люди. Двое из «Ростеха», один из Москвы, второй из Екатеринбурга, третий — ​из Санкт-Петербурга, перешел из «Северстали». Ищем не только топов — ​на комбинат приехали около трех десятков инженеров и рабочих из Бурятии и других регионов, из Узбекистана», — ​рассказывает Владимир Федяков.

На предприятии внедряют тарифную сетку «Росатома», чтобы зарплаты вышли на конкурентный уровень в регионе.

СНИЗИТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Для этого гендиректор ГОКа договаривается о пересмотре тарифов на электроэнергию с Кольской АЭС и планирует наладить производство взрывчатки для буровзрывных работ. Так уже сделали на другом предприятии горнорудного дивизиона — ​Приаргунском производственном горно-химическом объединении. Это сэкономит несколько десятков миллионов руб­лей в год за счет отказа от аренды склада в Кировске и перевозки взрывчатки.

СОЗДАТЬ НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Владимир Федяков изучает несколько вариантов. Первый — ​переработка накопленного в двух хвостохранилищах в нефелин-полевошпатовый и эгириновый концентраты. Их используют в алюминиевой, стекольной и керамической промышленности, в производстве глазурей, эмалей, смазок для прессования металлов, доочистки сточных вод и др.

Второй вариант — ​восстановление «Умбозера». Этот промышленный объект (рудник, фабрика, хвостохранилище, вспомогательные сооружения) входил в Ловозерский ГОК. Умбозерская площадка была построена в середине 1980‑х годов по новейшим стандартам и технологиям, но так и не смогла выйти на промышленные обороты. Из-за хозяйственного упадка после распада СССР произошла авария, из-за нехватки средств на ремонт рудник затопило, фабрика остановилась, предприятие обанкротилось. Сейчас это «заброшка». Главная ценность Умбозерского месторождения — ​мощное рудное тело с высоким содержанием лопарита. Горнопроходческие и добычные работы можно вести на современной технике. Воссоздание промплощадки потребует больших капитальных затрат: на восстановление рудника, закупку техники, строительство новой фабрики, — ​зато позволит резко нарастить объем производства лопаритового концентрата, постепенно отказавшись от добычи ползком и ручного труда.

Третий вариант, самый масштабный, — ​отработка эвдиалитовых руд. Они содержат цирконий и редкоземельные металлы не легкой группы, как лопарит, а тяжелой — ​самария, тербия, гадолиния, диспрозия, эрбия. Для этого потребуется доразведка, строительство рудника, обогатительного комбината и металлургического производства. Дело в том, что эвдиалитовый концентрат, в отличие от лопаритового, нельзя переработать на СМЗ — ​совсем другая технологическая схема. Первоочередное отличие: для вскрытия лопаритового концентрата нужен хлор, а для эвдиалитового (по технологии, разработанной в МИСиСе) — ​сода и азотная или соляная кислота. Если будут приняты соответствующие решения, нужно строить отдельное гидрометаллургическое предприятие, и одно из логичных мест для него — Ловозерская промышленная площадка.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: