Стоимость электротехнических сталей в КНР пока будет стабильна?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.07.2023
Стоимость электротехнических сталей в КНР пока будет стабильна?
В ближайшие месяцы позиции электротехнических («динамных») сталей в Китае будут относительно устойчивы – явного проседания спроса и цен ожидать не приходится, но и ощутимое укрепление китайских цен на маловероятно, считает Янь Мингуань, генеральный менеджер Wuxi Hongye Silicon Steel Co Ltd из китайского г. Уси. Эта компания является одной из крупнейших компаний-дистрибьюторов электротехнических сталей (NGO-сталей, Non-Grain-Oriented steel, т.е. сталей с неориентированным зерном) на востоке Китая. Ежемесячные объёмы продаж удаётся держать на стабильном уровне свыше 3000 тонн в месяц.

Тяжёлая ситуация с пандемией COVID-19, естественно, оказало огромное влияние на все промышленные сектора Китая, связанные с NGO-сталями. Заказы на такие стали от промышленных пользователей столь же естественно значительно сократились – как минимум, сохранение объёма заказов по итогам первых пяти месяцев 2023 г. на прошлогоднем уровне выглядит позитивным признаком, но ведь это лишь половина, а по оценкам пессимистов лишь одна треть от заказов до пандемии. Позитивным признаком всё-таки можно считать улучшение текущего спроса на NGO-продукцию в промышленных секторах, связанных с «новой» энергетикой и с производством электродвигателей с высоким К.П.Д.

«Набирать оптимизм» из сравнений с 2022 г. будет большой ошибкой, т.к. в прошлом году преобладающие цены в Китае на продукцию на основе NGO-сталей ощутимо упали по причине очевидного существенного спада потребительского спроса. Например, если в начале 2022 г. цена на сталь спецификации SG50W800 производства Sha Steel составляла около 6300 юаней ($869) за тонну, то к концу года она снизилась до 5300 юаней ($731) за тонну. Спад потребительского спроса совпал с избыточным предложением, сложившимся в результате резкого – на 150% - роста цен с конца 2020 по 2021 г. – на фоне такого подорожания многие производители сталей решили нарастить производство, что привело к затовариванию рынка.

С конца прошлого года до конца первого квартала текущего года внутренние цены на китайском рынке NGO-сталей претерпели заметное восстановление – с декабря 2022 г. по конец марта 2023 г. цены укрепились почти на 700 юаней ($97) за тонну. К сожалению, такое укрепление цен нельзя объяснить только ростом спроса, хотя восстановление спроса всё-таки происходит, но его темпы очень небыстрые. В значительной степени рост цен [на NGO-стали] произошёл из-за того, что сталепроизводители повышали свои цены под предлогом относительного дефицита и повышения цен на сырьё. В свою очередь, это было вызвано тем, что в начале декабря прошлого года контроль за эпидемиологической ситуацией в Китае постепенно ослабевал, но последовавшие вспышки локальных эпидемий, «сконцентрированные» в отдельных регионах Китая, привели к временным перебоям и разрывам в логистическом комплексе, результатом чего явились задержки в перевозках разнообразных товаров и материалов.

За период с 1 декабря 2022 г.по 1 марта 2023 г. Sha Steel повысила цены ex-works на NGO-стали на 850 юаней ($117) за тонну, Baowu Group и другие крупные китайские производители данной продукции также объявляли о повышении своих цен в нижнем и среднем сегментах продукции на основе NGO-сталей. После окончания длительных новогодних праздников постепенное «пошаговое» восстановление спроса продолжалось, и наблюдатели отмечали, что за период с февраля по май (традиционно это пиковый сезон в промышленных секторах, связанных с бытовой техникой) заказы на рынке [электротехнических сталей] были сравнительно «изобильны и устойчивы».

Поскольку третий квартал столь же традиционно является едва ли не «мёртвым сезоном» для рынка электротехнических NGO-сталей, улучшения спроса в соответствующих промышленных секторах ожидать не приходится. Правда, при этом можно уверенно констатировать, что для «пространство» для снижения цен производителями таких сталей ограничено, поэтому в третьем квартале цены на электротехнические NGO-стали в целом будут стабильны. Применительно к своему наиболее «близкому» производителю Sha Steel Янь Мингуань ожидает, что в третьем квартале 2023 г. цена на сталь спецификации SG50W800 будет незначительно флуктуировать у отметки 5000 юаней ($689) за тонну.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: