СМЗ хочет ввозные пошлины на магний и большую долю рынка РЗМ в России
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.10.2023
СМЗ хочет ввозные пошлины на магний и большую долю рынка РЗМ в России
Крупнейший производитель редкоземельных металлов в России – «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) – заявляет о необходимости повышения ввозных пошлин. В противном случае отечественный рынок окажется под контролем иностранных конкурентов, и в зависимость от их поставок попадут производственные цепочки, в том числе в оборонно-промышленном комплексе.

СМЗ поддерживают и другие участники отрасли, указывая на целенаправленную политику компаний из КНР по захвату мировых рынков, в том числе российского. Однако пока инициатива по увеличению ввозных пошлин на китайское сырье не находит полного понимания среди металлургов, опасающихся роста себестоимости продукции.

Для СМЗ, треть поставок которого приходится на крупнейшие уральские предприятия, «ввозные пошлины станут значимым шагом к укреплению на рынке». Компания намерена расширить производство редкоземельных металлов и повысить глубину переработки, однако строительство новых мощностей может быть отложено до перехода завода в собственность ГК «Росатом». В текущей ситуации на СМЗ считают эти сложности временными и делают акцент на скорейшей корректировке пошлин.

Ассоциация производителей редких и редкоземельных металлов, объединяющая более десятка российских компаний, готовит обращение в Федеральную таможенную службу с просьбой сохранения и даже увеличения таможенных пошлин на ввоз конкурирующей продукции из Китая.

Мера, как подчеркивают участники, является вынужденной.

Крупнейший производитель редкоземельных металлов – АО «Соликамский магниевый завод» – указывает на сформированную крайне негативную ситуацию. Только за первое полугодие 2023 выручка предприятия, 45% в структуре которой приходится на редкие и редкоземельные металлы, снизилась с 7,8 до 5,3 млрд рублей к аналогичному периоду 2022 года, а прибыль – с 3 млрд до 893 млн рублей.

Сохранять безубыточность предприятию удается пока только по продажам магния (завод производит 75% российского магния) и во многом за счет ослабления курса рубля. Однако и здесь маржинальность сокращается.

«Стоимость сырья по обоим направлениям выросла в полтора раза. По магнию это связано с окончанием 10-летнего контракта с «Уралкалием», в рамках которого цена повышалась лишь на незначительную величину. С новым контрактом поставщик поднял цену до реальной себестоимости своей продукции. Также выросла цена и на лопаритовый концентрат, который мы получаем с «Ловозерского ГОКа», в нее заложены затраты на инвестиционные программы предприятия и на приведение оплаты труда к уровню других предприятий Мурманской области», – рассказал «Правде УрФО» директор СМЗ Руслан Димухамедов.

Вторым фактором, оказавшим негативное влияние на падение выручки производителей магния и редкоземельных металлов (РЗМ), стала коррекция мировых цен. Если в 2022 году на фоне резкого сокращения поставок из Китая цены на магний и редкоземельные металлы выросли, и российские производители за счет продаж смогли сформировать подушки безопасности, то в этом году – снизились на десятки процентов.

С учетом колебаний валютного курса, как отмечает Руслан Димухамедов, цена поставок корректируется ежеквартально. При этом потребители нередко переключаются на продукцию китайского производства, стоимость которой ниже, либо требуют от отечественных производителей дисконта. Введение скидок в условиях роста себестоимости «ведет к фактической деградации российских производств редкоземельных металлов».

«Чтобы завоевать ведущую позицию в мире по редкоземельным металлам, Китай всегда уходил в демпинг. Их производители, пользуясь активной поддержкой со стороны государства, просчитали четкий цикл, через который, проводя работу по снижению цен, они лишают возможности развития новые производства за пределами КНР, в том числе на территории РФ.

При этом их собственные производства за счет господдержки не уходят в минус. Благодаря, по сути, неограниченному финансированию со стороны государства, Китай смог занять почти 90% мировых рынков редкоземельных, цветных и черных металлов. Производители на сегодняшний день, например, по магнитам, пигментному диоксиду титана, производствам РЗМ, участвующие в цепочке последующих переделов, просто обрушают возможности укрепления суверенитета России даже в части самообеспечения», – поделился мнением директор АО «Туганский ГОК «Ильменит» Константин Шепталин.

В свою очередь, потребители редкоземельных металлов и магния, среди которых уральские предприятия металлургии – КУМЗ, КУЛЗ, ЕЗ ОЦМ, КЗТС, – инициативу повышения ввозных пошлин не поддерживают, поскольку мера может привести к удорожанию их продукции. Кроме того, по мнению экспертов, для отечественных производителей РЗМ могут потребоваться и иные меры господдержки.

«Неизвестно, каковы расходы у иностранных производителей редкоземельных металлов, в частности, на добычу и транспортировку в Россию, – возможно, они могут сократить расходы и продолжить поставки, даже если пошлины будут увеличены. Отечественным производителям, возможно, также придется улучшать эффективность деятельности и снижать расходы, чтобы при увеличенных ввозных пошлин на импорт их продукция была конкурентоспособной», – считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Пока значимость сохранения отечественного сырья при производстве продукции из редкоземельных металлов, в том числе дня нужд ОПК, зачастую не учитывается. На конечные предприятия-изготовители металлы поступают уже после глубокой переработки – не все переработчики хотят анализировать страну происхождения первичного сырья.

Участники отрасли подчеркивают, что повышение ввозных пошлин на редкоземельные металлы является общемировой практикой и позволит не только поддержать отрасль, но и даст возможность для углубления переработки на территории РФ. В частности, СМЗ сейчас планирует строительство двух новых переделов с прогнозным объемом инвестиций в 5 млрд рублей. Первый из них направлен на выделение из сырья отдельных редкоземельных металлов, второй – на получение оксидов, хлоридов и чистых металлов, что значительно расширяет круг потребителей. Заинтересованность в проекте уже выразили предприятия металлургии и нефтехимии.

Проектирование новых производств СМЗ планирует начать за счет собственных средств в 2024 году. На строительство – привлечь займы при поддержке ГК «Росатом». В январе 2023 года опубликован указ президента РФ о передаче госкорпорации акций СМЗ, ранее перешедших в госсобственность. Однако прежние владельцы – Сергей Кирпичев (15,45%), Петр Кондрашев (24%), Тимур Старостин (25%), Игорь Пестриков (25%), – как выяснилось, до этого передали в залог 57% акций. В августе прокуратура Пермского края оспорила это решение, и скоро акции будут переданы «Росатому», «будет возможно рассмотреть финансирование предприятия с участием госкорпорации».

Новые производства позволят нарастить выпуск редкоземельных элементов до 3 тыс. тонн в год, что закрепит за СМЗ основную долю рынка. Согласно «дорожной карте» «Технологии новых материалов и веществ», разработанной Минпромторгом РФ, к 2030 году общий объем производства редкоземельных металлов в стране составит более 7 тыс. тонн, редких металлов – свыше 140 тыс. тонн при полном импортозамещении. Хотя пока, как отмечают участники рынка, «без ввозных пошлин и поддержки отечественных предприятий достичь этих целей проблематично».

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: