Цены на ниобий и тантал в Китае растут благодаря серьезной активизации спроса
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.12.2023
Цены на ниобий и тантал в Китае растут благодаря серьезной активизации спроса
На китайских рынках ниобия и тантала наблюдается рост потребления, считает Цай Хайчень, генеральный директор Yanling Jincheng Tantalum & Niobium Co., Ltd. Компания является крупным производителем металлического тантала и ниобия в Китае - в этом году объем производства металлического тантала достигнет около 200 тонн, а металлического ниобия - около 400 тонн.

С начала этого года Китай полностью отменил меры по борьбе с эпидемией, и многие инфраструктурные проекты возобновили нормальную работу. Учитывая быстрое развитие аэрокосмической промышленности Китая, спрос на суперсплавы (superalloys, принятое в зарубежной технической литературе название жаропрочных сплавов на основе Ni, Co и Fe, предназначенных для работы в экстремальных температурно-силовых режимах при одновременном воздействии агрессивной среды. Основное назначение суперсплавов — изготовление лопаток и других деталей авиационных газотурбинных двигателей с исключительно высоким отношением тяги к собственной массе двигателя, суперсплавы также находят применение в промышленных газовых турбинах, атомных реакторах, подводных лодках и т. п. Значительная часть суперсплавов используется для наиболее жестких условий эксплуатации) резко увеличился. В итоге в 2022 году общий объем потребления металлического ниобия в Китае достиг отметки около 1000 тонн. Ожидается, что общий объем потребления в 2023 году достигнет 1300 тонн. Такая ситуация позволяет сохранять оптимизм в отношении рынка металлического ниобия по итогам года.

С первого квартала 2023 года цены на танталовый и ниобиевый концентрат выросли, соответственно выросли и цены на металлические тантал и ниобий. Поскольку концентрат тантала и ниобия выступают в качестве основного сырья, это имеет решающее значение для цен на металлический тантал и ниобий. Основные цены на танталит 30% min. выросли с $85 за фунт Ta2O5 CIF Китай в начале этого года до пика $108 за фунт Ta2O5 CIF Китай в середине марта. Основные цены на колумбит 50% min. выросли с $12,5 за фунт Nb2O5 CIF China в начале этого года до пика около $17,0 за фунт Nb2O5 CIF China в середине марта. В результате наши средние отпускные цены на металлические тантал и ниобий в настоящее время [последняя неделя ноября] примерно на 30% выше уровня цен начала года.

Как отметил выше г-н Цай Хайчень, одной основной причиной роста цен на металлический ниобий во втором и третьем кварталах этого года являлся достаточно долгий рост цены на ниобиевый концентрат, а вторая причина заключается в том, что в перерабатывающей промышленности, особенно в сегменте производства суперсплавов, присутствует высокий спрос на выплавку ниобия, что поддерживает рост цен.

В конце третьего квартала рыночная цена оксида ниобия достигла пика, превысив 350 юаней ($49,0) за кг, и в это же время цена на ниобиевые слитки (заготовки) также достигла пика в 620 юаней ($87) за кг. Правда, в начале четвертого квартала 2023 года цены на сырье претерпели снижение - цены на ниобиевый концентрат ощутимо ослабли, что привело к падению цен на оксид ниобия. По мнению Цай Хайченя это нормальная рыночная волатильность, и цены на металлический ниобий также будут корректироваться вместе с ценами на сырье. Однако в целом спрос на переработку остается относительно стабильным, поэтому существенного снижения цен не будет, в основном в условиях небольшой консолидации.

В целом по рынку ниобия и тантала Цай Хайчень дал следующий прогноз: «Хотя спрос на переработку в некоторой степени увеличился, китайские заводы обладают большими производственными мощностями. Так, после завершения празднования Нового года в Китае в феврале этого года основные заводы работали на полную мощность, что привело к переизбытку предложения на рынке металлического ниобия, и снижению базовых цен на металлический ниобий до 590 юаней ($83) за кг. Потребление металлического тантала в этом году, вероятно, останется почти таким же, как и в прошлом году, с более высоким потреблением в военной промышленности и в секторах промышленности, использующих тантал. Сейчас преобладающие цены на металлический тантал несколько «сбиты» снижением цен на танталит, но пространство для ослабления цен [на металлический тантал] будет ограниченным, диапазон флуктуаций цен составит 2200–2400 юаней ($308–336) за кг».

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: