Сортовой прокат и профили пока дорожать не будут?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.02.2024
Сортовой прокат и профили пока дорожать не будут?
Сектор сортового и профильного проката в Китае ждут непростые времена, а цены на эту продукцию с большой вероятностью останутся низкими, полагает генеральный директор Tianjin Huamin Steel Trading Co Ли Цзе.

По китайским меркам компания совсем небольшая, с годовым объемом продаж около 50 000 тонн. Компания специализируется на производстве сортового проката, плоского проката и стальных труб.

Как отметил г-н Ли, в целом спрос на сортовой и профильный прокат в 2023 году сократился на 30-40% по сравнению с прошлым годом: «От постоянных клиентов мы узнали, что большинство промышленных заказчиков в этом году сталкиваются с недостаточным количеством заказов на свою готовую продукцию. Основными причинами выступали нехватка капитала и снижающаяся прибыль. В настоящее время клиенты, сообщающие о прибыльности, не могут производить продукцию из-за нехватки капитала, в то время как те, у кого достаточно капитала, вынуждены сокращать производство из-за низкой прибыли или даже убытков».

Цены на сортовой прокат весьма энергично шли вверх «по спирали» с конца 2022 года до середины марта 2023 года, но в конце марта произошло в буквальном смысле внезапное падение. В начале июня цены смогли пойти вверх с низкой базы с незначительными колебаниями во второй половине 2023 года.

По мнению г-на Ли, основной причиной подобных частых ценовых флуктуаций стала государственная политика в различных направлениях. Во время общегосударственной борьбы с пандемией самые разные промышленные предприятия время от времени приостанавливали производство. После того, как правительство сняло контроль над эпидемией в конце 2022 года, участники рынка демонстрировали сильную уверенность и позитивные ожидания на 2023 год.

Откровенно оптимистичная атмосфера сохранялась до начала 2023 года. Но как минимум до марта промышленные потребители сортового проката сталкивались с недостаточным количеством заказов и сокращением спроса на свою продукцию. Такая же ситуация наблюдалась и в во многих других секторах китайской промышленности. В конце концов, в начале июня центральное правительство опубликовало серию мер по стимулированию экономики. Но всё равно во второй половине 2023 года цены на сырьё для металлургии непрерывно росли, тогда как спрос со стороны перерабатывающих отраслей и промышленных секторов-потребителей оставался вялым, что удерживало цены и от очевидного роста, и от существенного снижения.

Г-н Ли отметил, что в подобной ситуации приходится занимать выжидательную позицию в отношении перспектив рынка, поддерживать низкие запасы, низкую прибыль и по возможности высокий уровень оборота. «Чтобы выжить в текущей рыночной ситуации, необходимо стремиться к стабильности и производства, и продаж. Ясно, что такой идеальный сценарий вряд ли возможен, но мы стараемся контролировать запасы, снизив их примерно до 4000 тонн с обычного уровня в 5000 тонн. Мы склонны производить достаточные объёмы продукции разных видов, а не большой объём одной-двух категорий, пусть даже и выглядящих прибыльными, при этом предпочитаем сокращать капитальные затраты», - сообщил г-н Ли.

Как признался г-н Ли, даже после более чем десяти лет работы в отрасли, сейчас [в конце 2023 г.] он больше не решается предсказывать перспективы рынка и динамику цен на сортовой прокат в первом квартале 2024 года. Уже не один год рынок далёк от определения своего состояния исключительно спросом и предложением. Слишком много факторов влияют на цены - это национальная политика в той или иной области, внезапное изменение цен на зарубежных рынках, события на фьючерсном рынке, внезапные ограничения производственной активности из-за экологических факторов. «В целом я считаю, что основные цены на сортовой прокат останутся низкими и будут незначительно колебаться в первом квартале 2024 года, варьируясь от 4000 юаней ($556) за тонну) до 4200 юаней ($584) за тонну», - резюмировал Ли Цзе.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: