Деньги из воздуха, наполненного слухами об аресте миллиардера Потанина
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.05.2004
Деньги из воздуха, наполненного слухами об аресте миллиардера Потанина
Всего два дня легкой паники на российской фондовой бирже, вызванной ложной информацией об аресте одного из крупнейших российских олигархов, привели на прошлой неделе к появлению в России нового мультимиллионера. Его имя (имена?) не афишируется, ибо на Западе такая операция считается жульничеством. У нас биржевые спекуляции на информации, поступившей якобы из правоохранительных органов, уже становятся нормой.

По утверждениям российской деловой прессы, в среду, 28 апреля, слух об аресте миллиардера Владимира Потанина распространила "одна крупная инвестиционная компания, которая обзванивала своих клиентов и говорила, что на Потанина есть повестка и он вызван на допрос". Рынок немедленно отреагировал: акции горно-металлургической компании "Норильский никель" - основного актива, принадлежащего Потанину, снизились в цене более чем на 7 процентов. На следующий день паника продолжилась с самого утра, ибо различные СМИ, печатные и электронные, получали (и некоторые обнародовали!) информацию о том, что Владимир Потанин был допрошен в Генпрокуратуре, но затем отпущен - и немедленно вылетел из России в Израиль. Потом выяснилось, что информация была ложной. Но она сопровождалась вполне реальными данными о том, что в Израиле находится и второй совладелец "Норильского никеля" - его генеральный директор Михаил Прохоров. Это не добавило оптимизма участникам российского рынка ценных бумаг. "На рынке паника, - заявил журналистам высокопоставленный сотрудник другой крупной инвестиционной компании. - Слухи есть слухи, но никто ничего не знает, и все продают... "

И только в четверг вечером начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталья Вишнякова заявила, что Генпрокуратура "не арестовывала и не допрашивала Владимира Потанина". К этому моменту игра была уже сделана: цена акций "Норильского никеля" упала с 64 до 57 долларов, а общая капитализация компании снизилась с 14,67 млрд. до 12,57 млрд. долларов. Причем никто точно не знает, сколько акций за эти два дня перешло из одних рук в другие, и кто оказался тем самым "несгибаемым оптимистом" - покупателем акций "Норильского никеля" в момент, когда все продавали.

Напомним, что горно-металлургическая компания "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Как известно, несколько лет назад концерн был куплен у государства Владимиром Потаниным на залоговом аукционе за 170,1 млн. долларов. А в прошлом году выручка "Норильского никеля" составила 5,21 млрд. долларов, чистая прибыль - 315 млн. долларов. Часть акций компании распылена мелкими пакетами. Вот их, вероятно, и скупали во время биржевой паники организаторы всей этой гигантской спекулятивной операции.

Можно примерно прикинуть, во что им это обошлось и даже размеры предполагаемой выгоды. Считается, что за два дня паники на бирже могло быть продано от 5 до 10 процентов акций "Норильского никеля". Даже если покупали по 57 долларов за акцию, на каждый процент требовалось потратить примерно 120 млн. долларов. Но... сразу после Первомая паника на рынке улеглась, и акции снова начали дорожать. "Мы прогнозируем на конец года цену на акции "Норникеля" в 100 долларов", - заявил один из ведущих аналитиков российской торговой системы. Следовательно, каждый скупленный по дешевке процент принесет не менее 100 млн. долларов прибыли. И никаких банковских сейфов взламывать не нужно.

- Если такое случилось бы в США, там уже началось бы расследование, - прокомментировал ситуацию председатель совета директоров компании "Ренессанс Капитал" Александр Шохин.

А заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владислав Стрельцов сразу после окончания биржевой паники даже пообещал провести проверку: "ФСФР озабочена ситуацией на рынке, - заявил он. - В случае выявления биржами нестандартных сделок по результатам сегодняшних торгов мы проведем расследование на предмет манипулирования".

Интересно, однако, что некоторые аналитики утверждают: подобные спекуляции, основанные на "инсайдерской информации" (т.е. информации, которая по официальным каналам была распространена значительно позже, а кому-то стала известна заранее) за последний год проводятся на российском фондовом рынке не в первый раз. И всегда кто-то неизвестный срывает очень солидный куш.

И последнее. Поскольку на финансовых рынках все связано, от "никелевой" паники на сей раз пострадала и экономика. Ибо одновременно на международном рынке снизилась цена российских еврооблигаций - до 89 процентов от номинала.

Александр Проценко "Труд"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: