Малооблачны стальные горизонты
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.04.2008
Малооблачны стальные горизонты
Весна на российском рынке металлопроката ознаменовалась резким скачком цен: металлурги объявили о повышении с 1 апреля стоимости трубной заготовки и рулонного проката до 50%. Трубники протестовали незамедлительно: им при таком раскладе придется поднять стоимость конечной продукции на 15 — 25% (см.«С цены сорвались» [1], «Э-У» № 13 от 31.03.08). По цепочке волна недовольства докатилась и до основных потребителей — нефтегазовых компаний: они обратились в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС). В начале апреля ведомство начало проверку соблюдения антимонопольного законодательства крупнейшими металлургическими компаниями («Северсталью», Магнитогорским комбинатом — ММК, «Уральской сталью», Новолипецким комбинатом — НЛМК) в части установления цен на продукцию, используемую при производстве труб нефтегазового сортамента. Пока ФАС анализирует ситуацию.

Металлургов вынуждает перекладывать растущие издержки на покупателей эскалация цен на мировых сырьевых рынках: на железную руду они поднялись на 65%, коксующийся уголь впервые в истории преодолел отметку в 300 долларов за тонну, подорожав втрое. Казалось бы, высокий уровень вертикальной интеграции российских меткомпаний, за исключением ММК, может им позволить нивелировать риски, связанные с повышением цен на сырье. Но включенность России в мировую экономику, а также рост затрат на железнодорожные перевозки и электроэнергию не оставляют такого шанса. По словам аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова, принципы консолидации и финансовой отчетности метхолдингов таковы, что в сущности им все равно, от какой деятельности получать доход: наращивать цены в горнорудном сегменте, снижая рентабельность в металлургическом переделе, или продавать своим предприятиям по заниженной цене руду и уголь и увеличивать маржу в стальном сегменте.

В условиях роста внутреннего спроса меткомпании могут себе позволить покупать сырье по рыночным ценам и повышать цены на конечную продукцию.

А полученных доходов хватит как на реализацию масштабных инвестпроектов, так и на покупку новых активов за рубежом.

Не доварили, но без навара не остались
По данным Минпромэнерго, объемы производства металлургической продукции увеличились в 2007 году на 2%. Это само по себе неплохо, но в сравнении с 8,8% по итогам 2006 года не впечатляет. Упали темпы роста производства чугуна на 1,6% до 51,5 млн тонн, листового холоднокатаного проката — на 2,5% до 8,2 млн тонн. Главная причина — масштабная модернизация мощностей. Среди компаний, имеющих активы на Урале, в лидерах рынка по выплавке стали остаются Евраз Групп — 14 млн тонн (минус 8,2%), ММК — 13,26 млн тонн (плюс 6,5%) и «Мечел» — 6 млн тонн (плюс 2%).

Подъем внутреннего потребления черных металлов продолжился: в 2007 году спрос увеличился на 10 — 15%, но по некоторым позициям, в частности по балке, — на все 40%.

Воспользовавшись благоприятной конъюнктурой, металлурги смогли повысить цены на 20 — 25% за год. По данным ММК, лидером роста стал сортовой прокат — плюс 37%. Магнитка объяснила подъем отпускных цен в первую очередь изменением структуры реализации продукции в сторону увеличения продаж на внутренний рынок (они достигли 60%), традиционно более дорогой.

Разогретый спрос принес меткомпаниям хорошие барыши. Финансовые рекорды продолжал ставить Евраз Груп: по итогам прошлого года компания получила 2,14 млрд долларов чистой прибыли при выручке 12,8 млрд долларов. Глава компании Александр Фролов отметил: добиться таких результатов удалось за счет консолидации результатов деятельности вновь приобретенных активов (в первую очередь Oregon Steel) и расширения производства на существующих предприятиях. Кроме того, средняя цена реализации металлопродукции группы выросла в 2007 году на 43% до 688 долларов за тонну. Рост доходов на 54,5% в основном произошел за счет стального дивизиона, причем почти половину выручки обеспечили продажи в России: экспорт сортового проката с ЗапСиба, Новокузнецкого меткомбината и НТМК практически полностью был перенаправлен в Россию и страны СНГ.

Выручка ММК увеличилась на 27,6% до 8,2 доллара, чистая прибыль — на 24,26% до 1,8 млрд долларов. Рентабельность немного понизилась (0,4%), сказался рост цен на сырье: собственной рудой комбинат обеспечен только на 20%.

Группа «Мечел» финансовые итоги подведет чуть позже, но очевидно, что из общего тренда она не выбьется.

Раскрывать финансовую отчетность начали и небольшие уральские метпредприятия. Так, ООО «ВИЗ-Сталь» (с августа 2006 года входит в НЛМК, порядка 85% продукции поставляет на экспорт) сообщило о росте чистой прибыли на 39,26% до 8,8 млрд рублей. В числе причин называется увеличение объемов выпуска дорогостоящей трансформаторной стали на 4,9% до 189 тыс. тонн. Этого удалось достичь за счет увеличения использования производственной мощности до 99,43%.

В 2008 году на развитие выделено около 2,4 млрд рублей. В частности средства пойдут на строительство стана холодной прокатки с регулированием температуры и восьми печей высокотемпературного отжига.

Достроить свое, прицениться к чужому
Высокие цены на сталь позволяют металлургам проводить модернизацию и активно выходить на рынок слияний и поглощений. В первом полугодии текущего года Евраз Групп планирует завершить интеграцию пяти украинских активов, принадлежавших ранее группе «Приват». Как сообщил старший вице-президент Евраза Павел Татьянин, после того, как Днепропетровский метзавод им. Петровского войдет в состав группы, поставки украинского строительного проката на европейскую часть России будут увеличены, а мощности уральской и сибирских площадок переориентируют на потребности своих и соседних регионов.

А вот решение о строительстве стана-5000 на нижнетагильской площадке снова откладывается: руководство компании заявило о намерении вернуться к этому вопросу после выкупа 25−процентного пакета акций ОАО «Завод по производству труб большого диаметра» (75% акций Евраз уже консолидировал) у Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Аукцион был намечен на 12 мая, однако РФФИ сообщил об отмене торгов. Причины не озвучены, и как это повлияет на планы Евраза — не ясно.

Вместе с тем компания продолжает реконструкцию кислородно-конвертерного цеха на НТМК, инвестиции в этом году составят 2,5 млрд рублей (см.«Стан под стать» [2]). Также начинается модернизация производства рельсов, в нее будет вложено более 500 млн евро до 2011 года. В результате выпуск продукции для нужд РЖД увеличится на Нижнетагильском меткомбинате до 950 тыс. тонн, на Новокузнецком — до 750 тыс. тонн в год. Сейчас Евраз — единственный российский производитель рельсов (в 2007 году РЖД поставлено 850 тыс. тонн).

Разрушить монополию в этом сегменте намерен «Мечел», объявивший о планах строительства к 2010 году рельсобалочного стана мощностью более 1 млн тонн на Челябинском металлургическом комбинате. Впрочем, места на рынке хватит всем: потребности железнодорожников постоянно растут. Помимо нового проекта «Мечел» доукомплектовывает структуру ферросплавными и энергетическими (выработка энергии компанией в прошлом году увеличилась на 79%) мощностями. Вслед за покупкой осенью прошлого года Братского завода ферросплавов группа начала сделку с приобретения компании Oriel Resources (Великобритания), владеющую в частности Тихвинским заводом ферро­сплавов (Ленинградская область).

Магнитка сосредоточилась на уменьшении сырьевой зависимости и пошла на создание стратегического альянса с «Белоном»: доля комбината в капитале крупного российского производителя угля увеличилась до 41,3%. ММК не упустит возможности нарастить ее: к 2012 году угольные мощности «Белона» планируется поднять в 2,3 раза до 10,8 млн тонн, что покроет 55% потребностей меткомбината в угольном концентрате и 60% — в энергетическом угле. При этом компания Виктора Рашникова не чуждается зарубежной экспансии. В Турции началось строительство совместного предприятия «MMK Atakaş A. Ş.», который будет производить порядка 2,4 млн тонн в год листового проката. Также Магнитка сделала предложение о покупке контрольного пакета иранского сталелитейного гиганта Esfahan Steel.

Есть все основания полагать, что в этом году активность российских металлургов в части приобретения как зарубежных, так и российских активов не ослабеет.

Рынок вывезет
Рост российского металлургического производства в январе — феврале 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007−го составил 4,1%. По итогам текущего года этот показатель может подняться довольно значительно, перевалив за 4%, считает аналитик ИК «Финам» Денис Горев.

При этом высокие цены на уголь и железную руду сохранятся как минимум в течение ближайшего года, так как контракты на сырье уже подписаны. «Если цены на коксующиеся угли выросли втрое, то металлурги будут вынуждены поднять и цены на продукцию, хотя бы на 50%. Коррекции стоимости сырья можно ожидать только в 2009 году», — отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Олег Петропавловский. Сохранение такой ситуации должно позитивно сказаться на финансовых результатах работы компаний. Хотя Дмитрий Парфенов не исключает, что рентабельность металлургов может снизиться в пределах 5%: вряд ли они смогут увеличить цены на металлопрокат адекватно сырьевому росту, этот процесс будет ограничиваться потребительским спросом.

Впрочем, серьезного спада потребления металлопроката пока не предвидится. По прогнозам экспертов, в целом по стране оно вырастет на 4 — 5%. В разных сегментах динамика будет отличаться. По словам Парфенова, спрос на прокат с покрытием и горячекатаный прокат будет чуть выше, чем в среднем по рынку, серьезного роста в сегменте листа и заготовки для труб не намечается, а потребление арматуры и строительного проката, наоборот, может вырасти до 80% за год. Производители готовятся к такому буму: в частности Нижнесергинский метизно-металлургический завод (контролируется НЛМК) планирует в 2008 году произвести 1,4 млн тонн сортового проката (результат 2007−го — 954 тыс. тонн).

Вывод напрашивается один: металлургам, сконцентрировавшимся на реализации интересных инвестпроектов, безбедное будущее обеспечено: сбыт гарантирован увеличением строительства, государственными проектами и потребностями нефтегазовой отрасли. Благоприятная конъюнктура позволит отечественным компаниям еще долгое время быть успешными как по уровню рентабельности, так и по динамике роста.

Юлия Кабакова
«Эксперт Урал»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: