На мировом и японском рынках соединений лития
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.12.2008
На мировом и японском рынках соединений лития
Объем мирового рынка карбоната лития в настоящее время оценивается примерно в 80 тыс. т. в год, причем на производство трех лидирующих продуцентов - "SQM", "Chemetall" и "FMC" приходится около 70 тыс. т. Значительная часть остального товара выпускается в КНР с использованием в качестве сырья китайской и австралийской сподуменовой руды, при этом издержки производства оказываются существенно выше, чем при извлечении карбоната лития из рапы, осуществляемым лидирующими поставщиками.

Цены на карбонат лития в последние годы резко возрастали. Так, средняя импортная цена на японском рынке повысилась в 2007 г. на 48% по сравнению с 2006 г. - с 502 до 745 иен/кг, а в целом за последние три года увеличилась почти в три раза. Подорожание данного соединения было обусловлено ростом спроса на него со стороны японских, китайских и южнокорейских продуцентов литиевых ионных аккумуляторных батарей. Однако к концу 2007 г. напряженность с поставками на японском и китайском рынках карбоната лития несколько ослабилась. Потребители в Японии пользовались своими складскими запасами, а в КНР закупали низкосортный карбонат, производимый на новых национальных предприятиях. В результате японская средняя импортная цена на карбонат лития в IV квартале 2007 г. снизилась на 4% по сравнению с соответствующим показателем III квартала - с 788 до 756 иен/кг. Прогнозы относительно динамики цен карбоната лития в 2008 г. у отдельных экспертов заметно различались. По мнению некоторых источников в промышленности, ожидалось дальнейшее подорожание материала ввиду сохранения высокого уровня его востребованности и вследствие того, что при продвижении на рынок новые проекты сталкиваются с определенными трудностями.

Так, в КНР "Sichuan Sheng Ni Kei Guo Run Xin Cai Liao" (полностью принадлежащая компании "CITIC Group" ее дочерняя фирма) осуществляет строительство опытного завода по производству карбоната лития годовой мощностью 25 тыс. т. на соляном месторождении Taijinaier Salt Lake. Однако в образцах продукции был обнаружен высокий уровень содержания магния и кальция, что препятствует использованию данного материала в производстве керамики и аккумуляторных батарей. Имеются также опасения относительно того, что это соляное озеро в зимний период будет замерзать.

Кроме того, компания "Admiralty Resources" на соляном месторождении Rincon Salar строит завод мощностью 17 тыс. т. карбоната лития в год. Но поскольку в этом регионе слабо развита инфраструктура, владельцы намерены скорее перепродать свой проект, чем продолжать вложение долгосрочных инвестиций в его осуществление.

По мнению других источников в промышленности, динамика цен на карбонат лития должна стать понижательной, поскольку потребление на внутреннем рынке КНР низкосортного карбоната лития, который будет извлекаться на китайском месторождении Taijinaier Salt Lake, приведет к сокращению импорта в страну данного соединения, осуществляемого тремя крупнейшими мировыми поставщиками, а также к уменьшению дефицита этого товара на рынке. Суммарный экспорт карбоната лития из Чили, Аргентины и США в Китай упал в 2007 г. до 2965 т. с 4758 т. в 2006 г. Сокращение его ввоза в КНР может продолжиться, если китайские национальные проекты, как планируется, будут реализованы.

В целом экспорт карбоната лития из Аргентины ("FMC"), КНР и США ("FMC", "Chemetall") в 2007 г. снизился. В отличие от этого, экспорт из Чили ("SQM", "Chemetall") увеличился на 6% до 41125 т. и вернулся к уровням 2004 - 2005 гг. Средняя экспортная цена чилийского материала, которая была наиболее низкой среди цен всех стран-поставщиков, выросла в 2007 г. на 43% до 4,47 долл./кг.

Экспорт карбоната лития из КНР снизился в 2007 г. на 2% до 3107 т., тогда как китайская средняя экспортная цена этого соединения повысилась на 25% до 6,73 долл./кг. Товар, поставляемый из Китая, на 50 - 70% дороже производимого в других странах, поскольку его производство базируется на добыче и переработке сподумена, а также вследствие того, что китайский экспорт включает высокочистый материал.



Как сообщает "Roskill's Letters from Japan", динамика мировых экспортных цен ФОБ на карбонат лития, отгружаемый основными странами-поставщиками, была следующей (долл./кг):



Как видно из приведенной выше таблицы, средние цены на карбонат лития при поставках в Японию как правило были заметно выше средних экспортных цен перечисленных стран-поставщиков.

В целом географическая структура японского экспорта карбоната лития, по сообщению "Roskill's Letters from Japan", в последние годы была следующей:



Суммарный японский импорт карбоната лития в 2007 г. снизился по сравнению с 2006 г. на 7% до 13553 т., поскольку расходовались складские запасы материала, скопившиеся за предыдущий год. При этом ввоз китайского товара, используемого в основном в производстве керамики, сократился вдвое до 743 т. Спрос на карбонат лития в Японии в 2007 г., по оценке, остался стабильным и составил 14 тыс. т. В частности, использование карбоната лития в производстве литиевых ионных аккумуляторных батарей сохранилось на уровне 2006 г. в 6500 - 7000 т. Для этих целей материал импортировался из КНР и Канады.



Выпуск литиевых ионных батарей в Японии увеличился в 2007 г. на 5% до 1055 млн. шт. вследствие высокого спроса на персональные компьютеры типа "ноутбук". В последние годы, по данным "Roskill's Letters from Japan", динамика их производства в стране была следующей:



Спрос на гидроксид лития в Японии в 2007 г., по оценке, вырос по сравнению с 2006 г. на 28% до 2747 т. ввиду повышения потребностей в этом материале продуцентов литиевых ионных аккумуляторных батарей. Положительно заряженные электроды, изготовленные с применением марганца и никеля, все активнее вытесняющие электроды на базе кобальта, содержат гидроксид лития. Кроме того, продуценты электронного инструмента с целью сокращения потребления кадмия переключились с использования никель-кадмиевых батарей на литиевые ионные батареи с положительно заряженными электродами на базе марганца. По прогнозу, в долгосрочной перспективе расширение использования литиевых ионных аккумуляторных батарей для гибридных автомобилей и электромобилей обеспечит значительный рост спроса на гидроксид лития.

Компания "Nippon Denko" планирует строительство нового завода по выпуску оксида лития-марганца для использования в производстве крупных литиевых ионных батарей для гибридных автомобилей, электромобилей и аккумуляторных помещений. Мощности предприятия к 2009 г., как предполагается, должны достичь 2 тыс. т. в год.

Ввоз гидроксида лития в Японию повысился в 2007 г. на 28% до 2747 т. Объем поставок из США компаниями "Chemetall" и "FMC" вырос на 34% до 2455 т. и соответствовал примерно 90% суммарного японского импорта данного соединения. Поставки из России снизились с нескольких тонн в 2006 г. до 116 кг в 2007 г. В прошлом году Чили впервые начала экспортировать гидроксид лития в Японию (23 т.), как полагают, в результате того, что "SQM" стала выпускать этот материал.

Средняя японская импортная цена на гидроксид лития повысилась в 2007 г. на 30% до 874 иен/кг вследствие подорожания карбоната лития, являющегося сырьевым материалом для его производства.



Спрос на металлический литий со стороны японских продуцентов первичных батарей в 2007 г. остался стабильным и составил около 100 т. Производство первичных литиевых батарей в Японии увеличилось в 2007 г. на 2% до 1142 млн. шт., но выпуск цилиндрических батарей для компактных фотокамер снизился ввиду перехода к использованию цифровых аппаратов. Кроме того, удельное потребление металлического лития на единицу продукции продолжает снижаться. Динамика производства первичных литиевых батарей в Японии, по данным "Rare Metal News", характеризуется следующими данными:



В прочих сферах потребления металлического лития спрос на данный металл в Японии снизился в 2007 г. до 42 т. с 53 т. в 2006 г. и 65 т. в 2005 г. В перспективе растущей сферой потребления металлического лития станет изготовление литиевых батарей для использования в устройствах для пожарной тревоги. В соответствии с законом "2004 Fire Law" все новые жилые здания в стране с июня 2006 г. должны быть оборудованы подобными устройствами, а в целом все имеющиеся в Японии здания должны содержать их к маю 2011 г.

Спрос на японском рынке на хлорид лития, используемый в осушителях, в 2007 г. сохранился стабильным относительно 2006 г. и 2005 г. и составил 150 т.

Потребление в Японии бромида лития, применяемого в основном в производстве рефрижераторов абсорбционного типа, также в 2007 г. осталось стабильным относительно двух предыдущих лет и равнялось 2700 т. В условиях принимаемых мер по снижению уровня эмиссии диоксида углерода выпуск в стране рефрижераторов данного типа сократился в 2007 г. на 14% до 3309 шт.; в стоимостном выражении снижение составило 17% (до 19500 млн. иен). Ожидается, что в перспективе спрос на бромид лития в Японии будет падать.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: