Производители молибдена в КНР настроены оптимистично
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.01.2023
Производители молибдена в КНР настроены оптимистично
Существует большая вероятность сохранения цен на молибденовую продукцию после их выхода в конце 2022 г. на многолетние исторические максимумы – таков вывод оперативного обзора рынка молибдена Ю Ванди, заместителя генерального менеджера по продажам компании Shaanxi Head-Moly Industry Co.

Компания расположена в пров. Шааньси, владеет тремя производствами, ключевым «конечным» направлением бизнеса являются производство и продажа молибденовой катанки для производителей стали в Китае и за рубежом. Помимо этого, компания производит спекание окиси молибдена, производство промежуточной продукции (окиси молибдена, молибдата аммония, порошкового молибдена), производство и переработку молибденовой продукции для химической промышленности. Основным закупаемым сырьём являются молибденовый концентрат

Производственные мощности компании в пересчёте на металл составляют 1800 тонн металлического молибдена. Продажи металлического молибдена на международном и внутреннем рынках составляют около 80% и 20% соответственно. На ближайший год запуска новых «молибденовых направлений» не планируется, компания также намерена сохранить существующие производственные мощности при максимально возможной их загрузке.

По уверениям г-жи Ю Ванди, продолжающиеся «ощутимые» приостановки металлургических мощностей в Западной Европе не привели к значительному сокращению спроса на стальную продукцию с содержанием молибдена, т.к. с потреблением молибдена связаны не слишком многие из упомянутых металлургических производств, которых затронул энергетический кризис. Но при этом поставки молибденового концентрата из Южной Америки, главного источника молибденового сырья, претерпели значительное сокращение, особенно во втором полугодии 2022 г., когда резко снизили свои поставки в Европу производители окиси молибдена. С прошлого сентября на фоне масштабного «высвобождения» китайского спроса на молибден начала «ускоряться» нехватка материала на европейском спотовом рынке, что и привело к резкому росту цен. Такая взрывная ситуация на европейском рынке не изменялась до самого конца года.

Прошедший 2022 год для китайского рынка молибдена стал настоящим «большим взрывом», базовые цены на все виды молибденовой продукции по сравнению с предыдущим годом возросли практически вдвое, поднявшись до пятнадцатилетних максимумов. Главной причиной этого является сохранение дефицита при сильном спросе. В смысле спроса в 2022 г. спрос на ферромолибден в производстве нержавеющих сталей значительно вырос – по китайским статистическим данным закупки ферромолибдена производителями стали практически весь год превышали 11 тыс. тонн в месяц, т.е. почти на 17% выше, чем годом ранее. При этом в условиях «перевернувшихся с ног на голову» цен резко сократились объёмы импорта молибденового сырья – согласно тем же статистическим данным, объёмы импорта за январь-ноябрь 2022 г. сократились почти на 24% при сравнении «год-к-году». Очевидно, что сырьевые поставки молибденового сырья уже немалое время в явном дефиците, что приводило к частым ценовым «всплескам» с августа 2022 г.

Мировые геополитические потрясения могут оказать влияние на рынок молибдена, который можно назвать «военным металлом», стратегически важным для военной промышленности – молибденовые стали используются в производстве самой разной военной техники и оборудования. В условиях продолжающегося конфликта России и Украины можно ожидать, что в 2023 г. военная промышленность и ЕС, и России будут стимулировать спрос на молибден с сохранением тренда на укрепление цен на молибденовую продукцию. В течение первых восьми месяцев 2022 г. средняя цена на европейский 65%-й ферромолибден держалась около отметки $43 за кг Мо, взлетев к концу года почти до $70 за кг Мо.

Можно достаточно уверенно ожидать, что общий тренд ценового роста на международном рынке под влиянием снижения предложения при росте спроса останется «главной темой» и в первом квартале 2023 г.

Китай надеется на эффект от программы общегосударственной иммунизации, в результате которой восстановление рабочей деятельности в стране вообще и в производственной сфере, в частности, будет происходить быстрее, и первом квартале 2023 г. макроэкономическая ситуация и бизнес-обстановка должны заметно улучшиться, отметила Ю Ванди.

Она добавила, что применительно к сектору молибдена она сохраняет оптимизм – сохранятся дефицит предложения и сильный спрос, укрепление цен продолжится. В первом квартале 2023 г. она ожидает роста среднего спроса на молибденовую продукцию на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу 2022 г. цены на молибденовый концентрат 45% min. приблизились к отметке 4300 юаней за mtu, metric tonne per unit, единицу содержания в метрической тонне, ($29,0 за фунт Мо) ex-works, а ферромолибден 60% min. подрос до 295000 юаней за тонну ($74,3 за кг Мо) ex-works. В первом квартале цена на концентрат приблизиться к 4500 юаней за mtu ($30,3 за фунт Мо), а ферромолибден может преодолеть отметку 300000 юаней за тонну ($74,3 за кг Мо).

Наблюдая существенный рост цен на молибденовое сырьё, производители стали в прошлом году сравнительно легко соглашались на повышение цен на ферромолибден, но химическом промышленном секторе и секторе глубокой переработки молибдена подобное «продвижение» цен на молибден проходило не всегда мягко.

Традиционно спрос на ферромолибден в металлургии обеспечивал самую значительную долю (около 80%) общего спроса на молибден, «оставляя» оставшуюся долю спросу химической промышленности и глубокой переработке молибдена.

Ценовые изменения в этих двух промышленных секторах происходят гораздо медленнее, чем у ферромолибдена. В химической промышленности процесс «прохождения» молибдена весьма длинный, на каждой промышленной стадии цена продукции весьма пассивно следует за колебаниями цен на сырьё. Например, в производстве катализаторов, в котором в качестве сырьевых материалов используются химические соединения молибдена, цена на конечную продукцию «одномоментно» просто не может быть увеличена, а если уж такое и происходит, то конечным пользователям потребуется определённое время, чтобы «приспособиться» к росту цены. Как правило, такое «привыкание» является вполне нормальным и привычным явлением на двух упомянутых специфических рынках, и обычно в течение определённого времени сопровождается редкими сделками, что как раз и происходит в настоящий момент.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: