От галлия не ждут роста спроса и цен
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.03.2023
От галлия не ждут роста спроса и цен
Точные прогнозы состояния рынка металлического галлия в 2023 г. делать весьма затруднительно - в целом на рынке присутствует сдержанный оптимизм, но не исключены и ощутимые локальные флуктуации в оценках спроса и потребления с соответствующим разбросом текущих цен, при этом высокие цены на материал придавливают рост потребления, полагает Шао Гуаньгю, зам. генерального менеджера компании Zhejiang Compound Semiconductor Co.

Очевидно, что рынок галлия зависит от состояния полупроводникового сектора в целом. Сохраняющиеся темпы развития локализации современных производств и технологического прогресса китайской промышленности позволяют надеяться на сохранение относительно высокой степени потребления китайской продукции с применением полупроводников. Но в последние месяцы и производство, и потребление такой продукции не демонстрировали привычной силы.

Практически всё второе полугодие 2022 г. спрос на китайском рынке полупроводниковой продукции совсем не соответствовал ожиданиям роста. При этом производители галлия явно «переоценили» спрос на галлий в начале года – в конце мая 2022 г. цены взлетели почти до 3600 юаней ($516) за кг, но к концу года в ходе практически безостановочного спада цены на металл упали до 1350 юаней ($201) за кг.

Можно ожидать, что восстановление спроса на полупроводники в Китае произойдёт не ранее третьего квартала 2023 г.

Как следствие, в условиях мягкого спроса на рынке полупроводников спрос на металлический галлий до конца марта и середины апреля будет на негативном тренде. Ясно, что приемлемая и разумная цена на галлий должна быть в «равновесной точке» в смысле прибыли и сырьевых компаний, и промышленных потребителей, а не ситуации получения значительных прибылей сектором первичной продукции и убытков в промышленных секторах. Только такая точка «равновесия» сможет поддерживать долговременное и устойчивое развитие рынка металлического галлия. При этом Шао Гуаньгю считает то, что цены на галлий не должны быть слишком высокими, т.к. в этом случае будет давление на рост потребления галлия.

Г-н Шао Гуаньгю полагает, что в 2023 г. не следует ожидать существенного увеличения потребления металлического галлия. Во втором полугодии 2022 г. потребление в секторе китайском секторе полупроводниковой продукции рухнуло едва ли не на 50%, и сектору первичной продукции в буквальном смысле придётся весьма долго ждать восстановления промышленного спроса. При этом при ценах на металлический галлий выше 2000 юаней ($287) за кг промышленным потребителям, возможно, придётся сокращать производство для «облегчения» давления издержек.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: