Об итогах форума «Лом черных и цветных металлов-2023»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.05.2023
Об итогах форума «Лом черных и цветных металлов-2023»
На конференции, организованной «Комсомольской правдой», обсудили актуальные проблемы экспорта лома черных металлов.

«Комсомольская правда» организовала конференцию по экспорту вторчермета на международном форуме «Лом черных и цветных металлов-2023». Отрасль обращения с ломом и отходами металлов сегодня — это огромная технологичная индустрия, которая сегодня в России дает сотни тысяч рабочих мест, является важнейшим источником сырья для металлургических заводов и в дополнение ко всему несет важную экологическую миссию.

Однако прошлый год, по независящим от участников рынка обстоятельствам, для отрасли выдался откровенно кризисным. Ломозаготовка в стране упала на треть, а экспорт вторсырья сократился в 10 раз! Причиной последнего обстоятельства стала как санкционная политика недружественных стран, так и резкий рост экспортных пошлин. Пошлины стали не регулировать экспорт, а запрещать его, из-за того, что мировые цены на лом упали, и экспортировать лом стало экономически нецелесообразно. Можно сказать – ну и хорошо, не надо вывозить лом из страны, пусть он идет на российские заводы. Однако, потребление лома упало на четверть. Поэтому ломозаготовители были вынуждены закрываться и сокращать рабочие места, у них нет тумбочки, где “деньги лежат”, чтобы в остутствие объема работы содержать всех работников.

Стоит отметить, что в нынешнем 2023 году условия для экспортеров лома уже были смягчены. Как дальше взаимодействовать государству и бизнесу обсудили участники конференции.

Переориентация на внутренний рынок

Аналитику по экспорту лома металлов представила Екатерина Белецкая, директор по маркетингу «ВладВнешСервис». Она отметила, что к концу года экспорт фактически упал до ноля.

- Ситуация сейчас достаточно сложная, но есть направления, куда экспорт продолжает идти. Это Республика Корея, Турция и Беларусь, - сказала Белецкая.

Дмитрий Стечкевич, генеральный директор «Псковвтормет», отметил, что его компания за последние два года частично переориентировала поставку металлолома с экспортных направлений на внутренний рынок. Однако полностью это сделать в силу разных причин невозможно, в-первую очередь из-за логистических проблем.


Генеральный директор «Псковвтормет» Дмитрий Стечкевич выступил за экспортный паритет цен.

- Считаю, что ломозаготовители должны из двух равнозначных цен выбрать то направление, куда им выгодно отправлять. Цена экспортная и цена отгрузок на российские заводы по экспортноориентированным районам должна быть равнозначной, и пошлина должна выполнять регулирующую функцию - отметил Стечкевич.

По его расчетам, экспортная пошлина сегодня для выполнения этой функции не должна превышать 6,5%. «Введение пошлин на уровне 7-10% смерти подобно», - добавил он.

Лом снова стал нужен

В свою очередь Андрей Савельев, начальник отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ, заявил, что в правительстве считают текущие (уже смягченные с 1 января 2023 года) экспортные ограничение «наиболее взвешенным решением» и предлагают продлить их на вторую половину 2023 года.

- Это даст возможность экспортировать лом в рамках квоты по нормальной ставке таможенной пошлины из экспортоориентированных районов, из которых переориентация на внутренний рынок лома логистически сложна, нецелесообразна, - подчеркнул Андрей Савельев.

Он также отметил, что существующая квота отражает реалии бизнеса.

- Экспорт исторически занимал максимум 15 % от всего объема ломосбора. Сейчас из нашей квоты на полгода в 600 тысяч тонн 362 тысячи тонн было залицензировано. Впереди еще три месяца, - сказал представитель Минпромторга.

Детальную аналитику по отрасли дал председатель ассоциации «Руслом.ком» Виктор Ковшевный. В частности, он обратил внимание на восстановление металлургического производства в стране после провала второго полугодия 2022 года, в том числе за счет военно-промышленного комплекса.

- Если в декабре лом никому не был нужен, то сейчас с разных сторон идут звонки: «Давай!» Ломозаготовители понимают, что надо снова открывать пункты, есть спрос. Общий настрой такой: мы понимаем, что в 2023 году, скорее всего, будет некоторое дно, но с учетом динамики, идет восстановление производства, ситуация значительно лучше, чем год назад, - рассказал Ковшевный. По мнению руководителя отраслевой ассоциации, необходимы не ограничения, а разумное регулирование экспорта, которое устроит и ломозаготовителей, и металлургов. За каждой тонной несобранного лома стоят выбывшие из строя рабочие места в отрасли. Для восстановления ломосбора требуются годы. Металлургам выгодно, чтобы их окружали сильные ломозаготовители. Экспорт является не целью, а способом обеспечения финансовой устойчивости ломозаготовителей в периоды спада спроса на внутреннем рынке. В качестве примера были приведены развитые страны, где отсутствуют ограничения экспорта, при этом цены для внутреннего рынка ниже, чем в России.

Нужно снизить административное давление

Директор компании «ДВ-Инвест» Денис Сарана выступил за снижение государственного вмешательства в рыночные отношения.

- Нам нужна справедливая выручка, полученная от выпуска и реализации нашей продукции. Нужна рентабельность и долгосрочные правила игры. Справедливый рынок лучше всего балансирует такую сложную экономику. Цены на товары, на услуги – это сигналы участникам рынка. Не нужно посылать помехи, придумывать цены самим. В таком случае система не будет работать корректно, - отметил Сарана.


Учредитель компании «МеталлТорг-Восток» Алексей Митрофанов обратил внимание на карательный уклон в регулировании вывоза вторчермета из страны.

Алексей Митрофанов, учредитель компании «МеталлТорг-Восток», затронул вопрос утилизации кораблей. По его мнению, разрешение экспортировать вне квоты лом, полученный в результате такой утилизации, мог стать хорошей поддержкой отрасли. Кроме того, он предложил участникам конференции подписать обращение в российское правительство с инициативой вывести металлолом из списка стратегических товаров. Дело в том, что в связи с этим обстоятельством к экспортерам лома может применяться уголовная статья о контрабанде. Причем даже техническая ошибка на 500 тысяч рублей в декларации может приравнять вывоз лома к контрабанде оружия или наркотиков.

Учредитель компании «НордВестСкрап» Николай Малых также поднял вопрос административного и уголовного давления, с которым сталкиваются добросовестные предприниматели.

- Каждые три года мы сталкиваемся либо с новым прочтением уже существующих норм права, либо с широким толкованием этих норм права отдельными органами исполнительной власти. В 2018 году – два уголовных дела, 50 млн рублей изъято из оборота. Через три с половиной года полная реабилитация, возврат всех денежных средств и компенсация из государственного бюджета. Результат деятельности – минус в федеральный бюджет. То же самое и сейчас происходит, - рассказал Малых. При этом, он обратил особое внимание, что данная проблема приводит к большому риску срыва выполнения гособоронзаказа.

В ответ на это замечание представитель Минпромторга РФ Андрей Савельев отметил, что у правительства уже есть успешный опыт разбирательства с трактовками таможенного законодательства и пообещал и далее заниматься этой проблемой.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: