Цены на хромовую руду в I квартале 2024 года будут крепкими и устойчивыми
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.01.2024
Цены на хромовую руду в I квартале 2024 года будут крепкими и устойчивыми
Так полагает генеральный директор горнодобывающей компании Mineral Heritage Investments из Зимбабве, которая занимается производством и продажей хромовой руды.

В настоящее время компания может ежемесячно поставлять около 6000 тонн зимбабвийского хромового концентрата 48-52% и почти 10 000 тонн зимбабвийского кускового хрома 38-44%. До 2022 года Mineral Heritage Investments продавала хромовую руду африканским феррохромовым заводам, но в последние два года постепенно все больше ориентируется на экспортный рынок. В настоящее время экспорт хромовой руды составляет около 80% «общего» бизнеса компании, причём большинство клиентов из Китая.

Как отметил г-н Чимбрира, по сравнению с южно-африканской хромовой рудой, зимбабвийская хромовая руда обычно имеет более высокое содержание Cr2О3 и более высокое содержание Cr/Fe, что в основном может использоваться для производства низкоуглеродистого феррохрома с высоким содержанием хрома. Например, зимбабвийский хромовый концентрат в основном содержит Cr2О3 48-52%, а содержание Cr2О3 в южноафриканском хромовом концентрате составляет в основном 40-44%. Соотношение Cr/Fe составляет около 2 для хромовой руды из Зимбабве, и только около 1,3-1,5 для хромовой руды из Южной Африки. Из-за высокого содержания Cr2О3 и соотношения Cr/Fe цены на зимбабвийский хромовый концентрат составляют около $350-370 за тонну CIF Китай, а цены на южноафриканские хромовые концентраты составляют $280-300 за тонну CIF Китай.

Импортные цены на хромовую руду в Китай, особенно на хромовую руду из Южной Африки, начали расти с июля по сентябрь 2023 года. Так, в середине июля они составляли $280 за тонну CIF Китай, а к концу сентября возросли до $305 за тонну CIF Китай. Это произошло, во-первых, из-за ограниченного предложения с рынка Южной Африки, который по-прежнему страдает от нехватки электроэнергии и увеличения ее стоимости. Во-вторых, на китайском рынке были малы запасы спотового материала – их хватило бы лишь на 2 месяца, что ощутимо меньше, чем 2 или 3 года назад. Цены на хромовую руду из других стран, таких как Зимбабве и Турция, также выросли вслед за южноафриканскими.

Как предположил г-н Чимбрира, в первом квартале 2024 года цены останутся стабильными. На южноафриканский хромовый концентрат 40-42% они, вероятно, составят $280 за тонну CIF Китай, на зимбабвийский хромовый концентрат 48-50% – $360 за тонну CIF Китай. Что касается спроса, то явных изменений по сравнению с прошлым кварталом, вероятно, также не будет.

В заключение г-н Чимбрира отметил, что его компания планирует и дальше изучать китайский рынок и находить на нем больше клиентов, будь то торговцы или потребители. «Мы нацелены на ежемесячный объем экспорта около 10 000 тонн хромового концентрата 48-52% в Китай в 2024 году», - резюмировал он.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: