Китайскому рынку сурьмы обещают позитивное будущее
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.03.2024
Китайскому рынку сурьмы обещают позитивное будущее
У китайского и мирового рынка сурьмы хорошие перспективы, уверен Ли Цзяшэн, генеральный директор Hsikwangshan Twinkling Star, одной из самых крупных в мире компаний, работающих с сурьмяной продукцией.

Hsikwangshan Twinkling Star Co., Ltd. является компанией, объединяющей горнодобывающую, обогатительную, металлургическую и научно-исследовательскую деятельность в области сурьмы. Расположенная в г. Сикуаншань, в регионе много лет называемом «сурьмяной столицей» мира, компания по праву считается колыбелью сурьмяной промышленности в Китае с крупнейшим в мире сурьмяным рудником. Это не только крупнейший производитель и поставщик сурьмяной продукции в мире, но также и крупная научно-исследовательская и экспортная база сурьмяной продукции в Китае.

Компания владеет двумя сурьмяными рудниками и двумя заводами по выплавке сурьмы с общей годовой производственной мощностью 20 000 тонн сурьмы в слитках, 40 000 тонн сурьмяной продукции и 3 тонны золота. Технология быстрого удаления свинца, мышьяка и селена, плавка с обогащением кислородом, технология безвредной обработки щелочно-мышьякового остатка, совершили настоящую технологическую революцию в выплавке сурьмы, что привело к модернизации и развитию всей сурьмяной промышленности. Компания производит более 20 продуктов, таких как слитки сурьмы, триоксид сурьмы, беспыльный триоксид сурьмы, этиленгликоль сурьмы, огнестойкий концентрат и золото, экспортирует эту продукцию в более чем 50 стран и регионов мира, включая Японию, Европу и Америку.

В своём интервью Ли Цзяшэн отметил, что в последние годы запасы сурьмы в Китае фактически в дефиците, и попытался кратко проанализировать текущую ситуацию с поставками и распределением отечественных ресурсов сурьмы с двух сторон - изменений предложения внутренних запасов сурьмы, и текущего состояния географического распределения внутренних запасов сурьмы.

Что касается предложения сурьмы для внутреннего рынка, производство сурьмы в Китае фактически сокращается. Пиковый период запасов сурьмы пришелся на период с 1990-х по 2003 год. В настоящее время внутреннее предложение сурьмяной продукции сократились на 30%, на крупных сурьмяных рудниках Китая наблюдается снижение производства и качества производимой продукции.

С точки зрения текущего географического распределения ресурсов сурьмы в Китае, внутренние запасы сурьмы в основном сосредоточены в провинции Хунань. Однако с увеличением спроса и высоким уровнем цен на сурьмяную продукцию, получили соответствующее развитие добыча и производство сурьмяносодержащих материалов и в других провинциях (Гуанси и Гуйчжоу). Поставки сурьмяной продукции с заводов по производству свинца в пров. Гуанси, Хэнань и Чэньчжоу постепенно увеличивались, но этого явно недостаточно для существенного влияния на производство высококачественного сурьмяного сырья. И объёмы таких поставок оказались небольшими, и качество относительно низкое.

Текущую ситуацию с производством, поставками и запасами на рынке трёхокиси сурьмы г-н Ли характеризовал следующим образом. Цены на сурьмяную продукцию долгое время оставались высокими, главным образом из-за низкого уровня запасов. Объём запасов на отечественных заводах по производству трёхокиси сурьмы в настоящее время, как правило, низок, да и в целом по рынку общий объем запасов ограничен. По статистике общий запас отечественных заводов по производству трёхокиси сурьмы в настоящее время составляет не более 3000 тонн. В третьем и четвертом кварталах 2023 года даже такая крупная компания, как Hsikwangshan Twinkling Star Co, практически не имела запасов трёхокиси сурьмы, хотя раньше у неё запасы обычно составляли не менее 2000–3000 тонн при пиковых объёмах до 5000 тонн. Сейчас мы держим запасы на низком уровне, подчеркнул г-н Ли, т.к. невозможно иметь слишком крупные запасы на фоне высоких цен.

Конечные пользователи традиционно накапливают запасы [сурьмяной продукции] к концу года, что приводит к временной активизации сезонного спроса. Производство на добывающих объектах каждый год снижается на время традиционных праздников. Кроме того, большинство шахт в северном Китае прекращают производство на зимний период и «отдыхают» в течение 3-4 месяцев из-за климатических особенностей. Во время празднования китайского Нового года добывающие объекты во всём Китае, в т.ч. и принадлежащие Hsikwangshan Twinkling Star, также сокращают производство, этот процесс обычно длится около месяца. Как государственные, так и частные предприятия в Китае останавливают плавильные производства для проведения технического обслуживания до и после новогодних праздников, что приводит к снижению поставок сурьмяной продукции в конце года. Следовательно, в случае увеличения спроса и уменьшения предложения так называемые «общественно доступные» запасы будут потребляться и дальше, и цены на сурьмяную продукцию в первом квартале 2024 года будет стабильно крепкими.

В неспокойный период различных изменений макроэкономической обстановки в 2023 году основными факторами, поддерживающими высокие цены на сурьму, являются следующие:

- во-первых, области применения сурьмы явно становятся шире, что еще больше повышает ценность применения сурьмы. В последние годы наибольшая точка роста в области применения находится в фотоэлектрической области, и увеличение спроса со стороны фотоэлектрической промышленности нарушило традиционный баланс спроса и предложения, не только потребляя исторические запасы, но даже приводя к дефициту поставок.

- во-вторых, с быстрым развитием китайской экономики спрос на ресурсы сурьмы в Китае будет еще больше возрастать. С развитием других экономик, таких как Вьетнам и Индия, спрос на сурьму будет расти и дальше.

- в-третьих, с уменьшением поставок сурьмяной продукции как внутри Китая, так и за рубежом, в последние годы общая производительность китайских сурьмяных компаний остается на низком уровне, что также является основной причиной сохранения высоких цен на сурьму.

Поскольку предложение сурьмы на рынке сейчас в дефиците, возникает очевидный вопрос: что необходимо для сохранения баланса между необходимостью поддерживать производство сурьмы и необходимостью защиты окружающей среды на плавильных производствах?

Внутренние поставки сурьмы однозначно демонстрируют напряжённость предложения. В таких условиях все компании в отрасли должны продолжать извлекать сурьму «до последней крошки» и увеличивать степень такого извлечения до максимально возможного. Сурьма, к сожалению, не похожа на медь, алюминий, свинец, цинк и другие металлы, для которых возможна достаточно эффективная вторичная переработка. Для всего китайского рынка сурьмяной продукции важно увеличить степень извлечения сурьмы при условии защиты окружающей среды. Что касается степени извлечения сурьмы – главным фактором сейчас является невозможность игнорирования противоречий с государственной политикой защиты окружающей среды (так называемого «двойного» углеродного следа).

Второй аспект, на котором производителям сурьмяной продукции следует сосредоточиться — это совершенствование технологий для оптимизации качества сурьмы. Потому что процесс восстановления сурьмы из сырья с содержанием многих металлов требует строгого контроля издержек - основные затраты связаны с «узкими местами» производственного процесса, а не со стоимостью сырья. Требования к качеству сурьмы различаются в зависимости от конечной продукции, а содержание примесей в китайских материалах не всегда соответствует международным стандартам, поэтому китайская сурьма не всегда может быть применена в высокотехнологичных приложениях. Для соответствия принятым на государственном уровне рекомендациям по охране окружающей среды, возможно, будет необходимо введение новых государственных стандартов на переработанную продукцию с содержанием сурьмы.

Г-н Ли также отметил растущий спрос на сурьму на фотоэлектрическом рынке. Рынок фотоэлектрических систем в Китае быстро растет при поддержке государственной политики, следствием чего является ощутимый рост спроса на пироантимонат натрия, что, в свою очередь, является одной из причин роста цен на продукцию из сурьмы. Такой растущий спрос со стороны фотоэлектрической промышленности и последующий рост цен на сурьму требуют гораздо более профессионального и «высокого» умения не допускать больших издержек в традиционных отраслях переработки сурьмы. Структура издержек в современных условиях в некоторой степени может даже ограничивать применение сурьмы в «традиционных» отраслях, резюмировал Ли Цзяшэн.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: