«СУАЛ-Холдинг» привлекает к себе внимание с помощью IPO
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.09.2004
«СУАЛ-Холдинг» привлекает к себе внимание с помощью IPO
Во вторник менеджеры алюминиевой компании «СУАЛ-Холдинг», словно сговорившись, вовсю начали объявлять о перспективах размещения IPO. Вообще, в последние два года обещания разместить публичные акции со стороны предприятия, возглавляемого Виктором Вексельбергом, стали доброй традицией. Однако сейчас СУАЛ ничего обещать уже не хочет – владельцам не нравится конъюнктура рынка.

Вчера освежить воспоминания о потенциальном первичном размещении акций решили сразу два представителя «СУАЛ-Холдинга»: вице-президент по вопросам развития Артем Волынец и глава компании Виктор Вексельберг. Г-н Волынец сообщил, что «СУАЛ в любой момент готов нажать кнопки и выйти на международные рынки капитала», однако сроков называть не стал. Между тем г-н Вексельберг был более категоричен: он заявил журналистам, что предприятие откладывает до следующего года принятие решения по IPO, хотя и сохранил часть интриги, добавив, что решение о публичном размещении акций уже подготовлено.

Группа СУАЛ — вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия и занимает второе место по добыче первичного алюминия в России после «Русского алюминия». Выручка компании по состоянию на 31 декабря 2003 г. составила 1,7 млрд долл. На 95% холдинг принадлежит SUAL International, точный состав акционеров никогда не раскрывался. Известно лишь, что основная доля (95%) в нем принадлежит Виктору Вексельбергу и его партнерам. 5% находится во владении британского инвестиционного фонда Fleming Family & Partners.

Впервые об IPO алюминиевое предприятие заговорило еще летом далекого 2002 года. Именно тогда Виктор Вексельберг на встрече с представителями американской торгово-промышленной палаты объявил, что ОАО «СУАЛ» собирается осуществить первичное размещение акций на рынке в 2003 г. Однако в сентябре 2003 г. тот же г-н Вексельберг проинформировал общественность о том, что компания планирует проведение IPO в первом квартале 2004 г. А в июле 2004 г. вице-президент холдинга по финансам Иосиф Бакалейник пообещал выйти на рынок в 2005 г., но уже с еврооблигациями, ничего конкретного про «публичные» акции не сообщив.

«Мы рассматриваем IPO как одну из возможностей привлечения средств на финансовых рынках. Однако IPO не является приоритетом в краткосрочной перспективе, поскольку, на наш взгляд, сейчас на рынке складывается неблагоприятная конъюнктура», – еще раз уточнил позицию холдинга директор департамента внешних связей Алексей Прохоров в беседе с RBC daily. Он также добавил, что средства от возможного проведения IPO СУАЛ направит для финансирования стратегических проектов, в том числе, возможно, и на самый известный – «Коми Алюминиум».

«Мне кажется, для того чтобы провести качественное размещение, СУАЛу недостаточно подготовить международную финотчетность, ему еще нужно по меньшей мере полгода, чтобы провести встречи с потенциальными инвесторами», – сказал RBC daily аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев. Эксперт также полагает, что алюминиевому холдингу нужно разобраться со структурой акционеров и закрыть сделку с Fleming Family & Partners, которая, согласно условиям соглашения, должна довести свою долю в Sual International до 23%. Однако, по мнению г-на Нуштаева, сейчас на мировом рынке металлов очень благоприятная конъюнктура, и пока холдинг ожидает благополучной ситуации на российском рынке, цены на металл могут и снизиться.

Стоит заметить, что Россия радует международные фондовые рынки публичным размещением акций не часто. Так, из громких «айпиошников» можно назвать «ВымпелКом», «Мобильные ТелеСистемы» и «Вимм-Билль-Данн». Правда, аналитики полны оптимизма и уверены, что в ближайшие годы на рынке появится акций на 5-10 млрд долл., капитализация новых эмитентов составит 25-30 млрд долл. Но сами эмитенты пока только «обещают, но не размещают». Так, если говорить о металлургической отрасли, то «Русский алюминий» и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) вроде как стремятся к «публичности», но дальше заявлений дело не идет.

«РусАлу, возможно, проще было провести IPO, поскольку структура его акционеров, в отличие от СУАЛа, сформирована достаточно четко, но у этой компании есть другая проблема: толлинговые схемы, которые использует «Русский алюминий», не вполне прозрачны. Для того чтобы привлечь инвесторов, придется сделать финансовую информацию более открытой, и еще неизвестно, пойдет ли предприятие на подобную откровенность. Хотя IPO РусАла, по моим оценкам, было бы гораздо больше, чем у СУАЛа, который собирается разместить 20-25% своих акций и выручить от 300 до 500 млн долл.», – говорит Денис Нуштаев. Что касается компании Виктора Вексельберга, то, как считают некоторые участники рынка, IPO для нее станет реальностью, когда СУАЛ найдет зарубежного стратегического инвестора. А ведь в том числе и для этой цели в холдинг был приглашен новый президент – Брайан Гилбертсон, который славится умением диверсифицировать бизнес, и является создателем объединенной австралийско-британской компании BHP Billiton, занимающейся алюминием, медью, сталью, нефтью и углем. Кроме того, г-н Гилбертсон известен еще и тем, что в 1997 г. разместил ценные бумаги BHP Billiton на сумму 1,5 млрд долл. и с тех пор считается высококлассным специалистом в этой области. В общем, «СУАЛ-Холдинг» в надежных руках, тем более что подготовительную работу по IPO провел прежний топ-менеджер предприятия Крис Норвал.

Впрочем, некоторые специалисты думают, что СУАЛ немного лукавит. « Мне кажется, у компании сейчас достаточно собственных средств на реализацию многочисленных проектов, поэтому в ближайшее время в IPO нет необходимости», – сказал RBC daily аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин. – А громкие обещания лишь подогревают интерес к компании, которая собирается в будущем стать корпорацией международного уровня». А Денис Нуштаев предположил, что «дешевые» деньги компании все же нужны. «У СУАЛа много долгов, так что средства, вырученные от публичного размещения, ему необходимы», – говорит эксперт.

Обстоятельства для плодотворного общения с западными инвесторами сейчас действительно не самые лучшие. После неудачи ТНК-BP и «Норникеля» с получением иностранных кредитов, на фоне непредсказуемых изменений в деле близкого к финансовой «смерти» ЮКОСа ожидать, что инвесторы раскроют широкие объятия для наших компаний, особенно не приходится. И российские неприятности больше всего задевают именно металлургические предприятия: ведь сейчас мировые цены на различные виды металлов находятся на небывало высоком уровне, и прибыль от размещения акций была бы максимально большой.

RBC Daily Екатерина Гуркина

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: