Северсталь попала в список Rating Watch Fitch с пометкой «негативный»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.11.2004
Северсталь попала в список Rating Watch Fitch с пометкой «негативный»
Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило приоритетный необеспеченный рейтинг «B+» металлургической компании ОАО Северсталь, Россия (далее – «Северсталь») в список Rating Watch с пометкой «Негативный». Данное рейтинговое действие последовало за подачей предложения Северстали о покупке активов сталелитейной компании Stelco Inc., Канада. Fitch ожидает, что рейтинг будет исключен из списка Rating Watch после завершения процедуры подачи заявок на торги и получения дополнительной информации от компании.

Fitch полагает, что данное приобретение, возможно, будет иметь негативное влияние на кредитоспособность Северстали и значительно повысит финансовые риски компании. Данная сделка может привести к тому, что Северсталь примет на себя финансовые обязательства в общем объеме около 869 млн. долл., включая рефинансирование обеспеченной задолженности (около 230 млн. долл. по состоянию на сентябрь 2004 г.), а также выплат денежных средств по облигациям и кредиторам по торговым операциям компании Stelco (примерно 304 млн. долл. по состоянию на сентябрь 2004 г.). Чистая задолженность Северстали составляла 300 млн. долл. на конец июня 2004 г. Также компании, возможно, придется провести капитальные вложения на сумму около 335 млн. долл. Северсталь будет стремиться провести переговоры и договориться о снижении пенсионных обязательств Stelco, которые в настоящее время составляют 1,6 млрд. долл. 29 января 2004 г. в Stelco была начата процедура банкротства, и финансовые показатели компании оцениваются как низкие. За период в девять месяцев, закончившийся в сентябре 2004 г., выручка компании Stelco составила 2,2 млрд. долл. (против 2,3 млрд. долл. в 2003 г.), чистая прибыль – 54 млн. долл. (против убытка в 471 млн. долл. на конец 2003 г.), а общий объем производства достиг 4 млн. тонн (5 млн. тонн по состоянию на конец 2003 г.).

По мнению Fitch, Северсталь рассматривает различные варианты финансирования предполагаемого приобретения, которые могут включать сочетание платежей за счет денежных средств (по состоянию на конец июня 2004 г. денежные средства Северстали составляли 1,2 млрд. долл.) и акций (например, выпуска ADR). При присвоении первоначального рейтинга (14 апреля 2004 г.) агентство Fitch указывало, что какое-либо крупное приобретение (аналогичное приобретению в феврале 2004 г. компании Rouge Industries), которое может повысить бизнес- и финансовые риски, может повлечь за собой понижение рейтинга.

Fitch также отмечало, что рейтинг может быть пересмотрен, если коэффициент обеспеченного долга (включая любую секьюритизацию) к суммарному консолидированному показателю EBITDA (включая компанию Severstal North America) превысит уровень 0,75x (сейчас этот показатель составляет 0,3x на основании аудированных консолидированных показателей проформа за 2003 г.). Также рейтинг может быть пересмотрен, если коэффициент чистого долга к EBITDA превысит уровень 1,0x (в настоящее время этот показатель составляет 0,1x на основании аудированных консолидированных показателей проформа за 2003 г.). Коэффициент относительной чистой задолженность компании составлял 2,0x на конец первого полугодия 2004 г. (данные основаны на неаудированных консолидированных показателях проформа в годовом исчислении за первое полугодие 2004 г.), а общая задолженность – 1,5 млрд. долл. Доля обеспеченной задолженности составляла примерно треть от общего объема задолженности в первом полугодии 2004 г. Прибыльность Северстали по показателю EBITDA находилась на уровне 31% в первом полугодии 2004 г., что аналогично уровню за 2003 г.

В 2003 г. Северсталь начала стратегию агрессивных поглощений на международных рынках, чем обуславливается дальнейший рост задолженности компании, а также значительные риски, связанные с интеграцией и реализацией бизнес планов. В январе 2004 г. Северсталь завершила приобретение компании Rouge Industries (США). При этом Северсталь осуществила платеж в размере 260 млн. долл. и приняла на себя задолженность компании Rouge Industries в размере 70 млн. долл. (без принятия пенсионных обязательств). Благоприятным фактором для деятельности Северстали является преобладание в структуре продукции стального проката (примерно 81% от общего объема производства), который, как правило, является высокодоходным продуктом. Другой положительный фактор – высокая операционная прибыльность компании (прибыльность по показателю EBITDA составляла 31% в 2003 г. и 21% в 2002 г.). Хотя компания традиционно имеет высокую прибыльность, этот показатель, вероятно, подвергнется отрицательному воздействию вследствие роста затрат в будущем в случае ослабления государственного контроля над газовой промышленностью и железными дорогами.

Северсталь является второй крупнейшей интегрированной металлургической компанией России по объему производства (в 2003 г. объем производства составил 9,89 млн. тонн).

Fitch отмечает, что помещение рейтингов в список Rating Watch имеет своей целью проинформировать инвесторов о наличии достаточной вероятности изменения рейтинга, а также о возможном направлении такого изменения. Пометка «Негативный» подразумевает, что рейтинги могут быть оставлены на том же уровне или понижены.

Fitch Ratings

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: