НЛМК присматривается к Турции
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.12.2004
НЛМК присматривается к Турции
Новолипецкий комбинат может принять участие в приватизации крупнейшей сталелитейной компании Турции

Основному акционеру НЛМК – Владимиру Лисину, по-видимому, понравилось тратить деньги комбината. Установив в уходящем году контроль над двумя портами и одним из крупнейших ГОКов страны, глава НЛМК, похоже, устремил свои взгляды за рубеж. Первым серьезным активом, за который может побороться липецкий меткомбинат, возможно, станет турецкая сталелитейная компания Erdemir. По данным турецкой газеты Milliyet, правительство страны уже направило предложения 39 крупнейшим металлургическим компаниям мира принять участие в приватизации 49%-ного госпакета Erdemir, которая состоится в первом квартале 2005 г. Возможно, что первым из российских металлургов на призыв из-за Черного моря решил откликнуться Владимир Лисин, который сопровождал Владимира Путина в только что закончившейся поездке в Турцию. Впрочем, о своих притязаниях на Erdemir уже объявила половина грандов мировой металлургии – LNM Group, Arcelor и U.S. Steel, так что НЛМК придется сильно побороться за право вырасти в 1,5 раза.

Eregli Demir ve Celik Fabrikalari T.A.S. (Erdemir) – крупнейшая сталелитейная компания Турции, в состав которой входят заводы в Турции и Румынии. В прошлом году предприятия группы произвели 3,1 млн тонн стали (16,9% общетурецкого производства) и 3,5 млн тонн готового проката. Выручка группы Erdemir за 2003 г. составила 1,98 млрд долл., чистая прибыль – 507,3 млн долл. Крупнейшим акционером компании является турецкая администрация по приватизации (46,12%). Turkish Development Bank принадлежит 3,81% Erdemir, профсоюзному фонду работников компании – 0,9%, еще 3,07% акций находятся на балансе Erdemir (казначейские акции). На фондовом рынке обращается 46,1% акций. По итогам вчерашних торгов на Стамбульской фондовой бирже капитализация группы оценивалась в 2,03 млрд долл.

На днях online-версия известного журнала Metal Bulletin сообщила о том, что самый эффективный металлургический комбинат России – НЛМК рассматривает возможность участия в приватизации государственного пакета акций турецкой сталелитейной компании Erdemir. Подробностей Metal Bulletin не сообщает. Возможно, что поводом для этой заметки стал недавний визит в Турцию президента России Владимира Путина, которого в составе делегации российского бизнеса сопровождал и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Одновременно турецкая газета Milliyet сообщила, что в начале недели были проведены консультации по поводу продажи Erdemir с потенциальными участниками предстоящих торгов. Несомненно, что такое количество информации, потенциально связывающее НЛМК и Erdemir, – не простое совпадение. В пресс-службе НЛМК вчера комментарии получить не удалось.

Напомним, что летом правительство Турции объявило о том, что намерено продать часть или весь госпакет акций Erdemir в ближайшее время. Консультантами приватизационного процесса были выбраны турецкая инвестиционная компания HC Istanbul Menkul Degerler AS, австрийский банк Raiffeisen Investment A.G. и турецкая юридическая фирма Tekinalp Avukatlik. Ожидается, что 17 декабря администрация по приватизации опубликует условия приватизации, а сама она состоится в первом квартале 2005 г.

Опрошенные RBC daily аналитики считают, что НЛМК имеет все необходимое, чтобы победить в приватизационном тендере, однако не видят синергии, которую могло бы принести комбинату это приобретение. «По нашим оценкам, на балансе НЛМК в настоящий момент имеется как минимум 1-1,2 млрд долл. свободных денежных средств, что вполне достаточно, чтобы приобрести 49% акций Erdemir, – заявил RBC daily Федор Трегубенко, аналитик Brunswick UBS. – Кроме того, НЛМК может взять в долг, чего не делал ранее, что позволит комбинату достаточно просто собрать сумму около 2 млрд долл.». С такими деньгами, по словам эксперта, возникает желание купить что-нибудь недорогое, поэтому НЛМК и намерен участвовать в аукционе по Магнитке и присматривается к иностранным активам.

Тимоти МакКачен из ИГ «АТОН» полагает, что, участвуя в приватизации Erdemir, НЛМК явно показывает, что отказывается от своей предыдущей стратегии – быть не очень большой, но сверхэффективной компанией. «Акционеры НЛМК начали активные действия, направленные на повышение капитализации бизнеса, поэтому новые приобретения, которые увеличат выручку и прибыль компании, пусть даже в ущерб рентабельности, будут способствовать увеличению стоимости бизнеса», – заявил г-н МакКачен RBC daily. По мнению аналитиков, приобретя турецкую компанию, НЛМК вряд ли получит какую-то производственную синергию, но, возможно, это упростит доступ его продукции на рынок Европейского союза.

Потенциальную синергию Erdemir принесет НЛМК только в том случае, если комбинат продолжит увеличивать поставки проката в Европу и на Ближний Восток. В настоящее время на эти регионы приходится 49% экспорта предприятия. Учитывая, что в Erdemir существует амбициозная программа по увеличению объемов производства к 2010 г. до 8-10 млн тонн стали, а ассоциация металлургов Турции прогнозирует 40%-ный рост потребления металла в стране к этой же дате, то НЛМК, вложив 1-1,5 млрд долл. сейчас, сможет уже через пять лет иметь бизнес стоимостью в несколько раз дороже. Впрочем, это понимают и потенциальные конкуренты НЛМК. О своем желании приобрести Erdemir уже заявили крупнейшие сталелитейные компании мира: Arcelor, имеющая совместный с турецкой компанией проект по производству металлической ленты, а также LNM Group и U.S. Steel. Кроме того, не исключается, что среди претендентов на турецкий актив появятся индийская Tata Steel и российская «Северсталь». Лада Астикас, пресс-секретарь «Северсталь-групп», не стала подтверждать или отвергать возможность участия компании в приватизации Erdemir.

Владислав Серегин, РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: