Обзор мирового рынка стали: 27 декабря – 10 января
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.01.2005
Обзор мирового рынка стали: 27 декабря – 10 января
Мировой рынок черных металлов постепенно активизируется после рождественско-новогодней паузы. В первую неделю 2005 г. оборот был, естественно, незначительным, однако ряд металлургических компаний в Европе, Восточной Азии и США уже выдвинули свои предложения о новых уровнях цен на первый квартал. Характерно, что производители стали (в первую очередь, листовой) стремятся к повышению стоимости своей продукции, основывая свои действия на подорожании сырья и достаточно высоком спросе.

Полуфабрикаты

Спрос на заготовки остается низким, т.к. большинство потребителей в Азии и на Ближнем Востоке обеспечили себя ими на весь первый квартал. Кроме того, Китай и в 2005 г. останется весьма крупным экспортером заготовок. Потребность в этой продукции в стране расти не должна, поскольку новые проекты, которые будут завершены в текущем году, предусматривают интегрированное производство. В то же время, реанимация остановленных в 2004 г. небольших прокатных заводов, которые были крупнейшими потребителями заготовок в Китае, крайне маловероятна. Им на рынке больше места нет.

Цены на заготовки в начале января оставались, в принципе, те же, что и в последние дни 2004 г. Только турецкие экспортеры уменьшили ее стоимость до около $350-360 за т FOB. СНГэшная продукция котировалась на уровне $330-340 за т FOB, примерно такой же была и цена китайских полуфабрикатов. В странах Ближнего Востока в начале января указывалась цена порядка $390-400 за т CFR Дубаи.

Серьезных изменений на рынке заготовок в ближайшие две-три недели не предвидится. Спрос на них вряд ли существенно возрастет, по меньшей мере, до второй половины февраля, когда завершатся новогодние праздники по китайскому календарю, а цены на металлолом, оказывающие наибольшее влияние на заготовки, относительно стабильны.

Цены на слябы в январе пока что тоже не изменились по сравнению с декабрем, оставаясь в интервале $475-525 за т FOB для продукции из стран СНГ. Это определяется тем, что горячекатаные рулоны также относительно стабильны, а производители листовой стали в Европе и Азии, ранее анонсировавшие подъем стоимости своей продукции (а если он удастся, тогда и у слябов будет возможность для роста), еще только изучают реакцию потребителей и не форсируют события.

В целом, ситуация выглядит достаточно двусмысленной. С одной стороны, потребность в слябах стабильно увеличивается, а в связи с повышением цен на сырье в этом году идея приобретения покупных полуфабрикатов становится все более популярной. Однако, с другой стороны, крупные компании предпочитают строить новые заводы для выплавки слябов или заключать долгосрочные соглашения, тем самым уменьшая спрос на свободном рынке.

Конструкционная сталь

В этом секторе мирового рынка черных металлов также не произошло существенных изменений, причем на уровне не столько цен, сколько тенденций. Массовые виды стали строительного назначения продолжают дешеветь, хотя и медленно, а спрос на них в первую неделю января был практически нулевым, особенно в отношении арматуры.

Более-менее охотно приобретали эту продукцию в декабре-январе только ближневосточные потребители, готовые покупать ее у турецких компаний по ценам около $450-460 за т CFR Дубаи. Российской и украинской арматуры на мировом рынке практически нет, поскольку национальные рынки на подъеме, а цены там выше, чем можно получить за рубежом. При этом, в качестве точки отсчета следует брать не турецких конкурентов, а китайских, которые по-прежнему готовы продавать арматуру по $380-400 за т FOB.

В целом, перспектив у рынка арматуры до наступления весны мало, да и потом положение будет постоянно осложняться китайским экспортом. Прошлогодние события привели к изменению приоритетов на национальном рынке, да и в этом году спрос на длинномерную сталь в КНР, согласно прогнозам местных специалистов, будет увеличиваться довольно медленно. В то же время, новые предприятия будут продолжать входить в строй, причем наибольший прирост ожидается по таким видам конструкционной стали, как балки и катанка.

В западных странах производители были вынуждены продолжать медленное отступление под давлением низкого спроса и дешевеющего металлолома. Удержать цены на уровне конца четвертого квартала 2004 г. европейским и американским металлургическим компаниям, скорее всего, не получится, хотя спад вряд ли будет значительным. Весной цены пойдут на повышение, хотя строительная отрасль в США и ЕС вряд ли будет высокой. Вероятные «зоны роста» – прежде всего, страны Восточной и Юго-Западной Европы.

Еще одна потенциальная «зона роста» спроса на конструкционную сталь – страны, пострадавшие от трагедии 26 декабря 2004 г. Судя по всему, восстановительные проекты получат финансирование, так что на побережье Таиланда, Индонезии, Индии и Шри-Ланки через несколько месяцев начнется реконструкция. Правда, Таиланд и Индонезия имеют собственные резервные мощности по изготовлению конструкционной стали, выведенные из строя еще в 1997-1998 гг., но их реанимация представляется маловероятной.

Листовая сталь

Наиболее высок сейчас спрос в Японии, преодолевающей последствия кризиса 90-х гг. Местные компании, оказавшиеся не готовыми к такому повороту, с трудом справляются с резко поднимающимся спросом, что открывает путь к повышению цен как собственно японскими производителями, так и иностранными экспортерами. В частности, тайванская компания China Steel объявила о повышении цен на листовую сталь для поставок в Японию в феврале-апреле на 5-6 тыс. иен за т по сравнению с текущим уровнем. В наибольшей степени возрастут цены на протравленные рулоны.

На внутреннем рынке Китая продолжается повышение цен на дефицитные категории горячекатаных рулонов и особо тонкие холоднокатаные листы. Стоимость первых в Восточном Китае может достигать и даже превышать 5000 юаней ($604) за т ex-works, что более чем на 100-150 юаней превышает показатели двухнедельной давности. Холоднокатаные рулоны с толщиной листа менее 1 мм котируются на уровне 6900-7000 юаней за т ($833-845,5) за т при тех же условиях поставки, а материал толщиной 0,4-0,6 мм продается дороже 7400 юаней ($894) за т.

Очень высоким остается спрос на толстолистовую сталь, особенно судостроительного назначения. Японские компании уже объявили, что в апреле поднимут цены на продукцию, экспортирующуюся в Корею, до $700 за т FOB по сравнению с $650 за т FOB в текущем квартале. Китай поставляет за рубеж довольно значительные объемы массовой толстолистовой продукции, предназначенной для строительной отрасли, однако высококачественная толстолистовая сталь и здесь в большом дефиците.

За пределами Восточной Азии ситуация менее однозначна. С одной стороны, большую роль играет подорожание сырья. Так, ведущие индийские металлургические компании с 1 января повысили цены на горячекатаные рулоны, в среднем, на 500 рупий за т, доведя их до около 28-29 тыс. рупий за т ($644-667). Однако спрос на листовую продукцию не настолько высок, чтобы на рынке хватило места всем поставщикам. В частности, правительство Индонезии в январе восстановило пошлины на листовую сталь, отмененные в апреле 2004 г. с целью лучшего удовлетворения потребностей местных компаний. Правда, эти пошлины значительно меньше тех, что существовали ранее. Так, тарифы на горячекатаные рулоны сейчас равняются 7,5% против 20% до апреля 2004 г., а на холоднокатаные рулоны – 12,5% вместо 25%.

В Европе корпорация Corus несколько испугала производителей автомобилей, повысив для них цены на листовую сталь на 20%. Как сообщается, потребители не слишком протестуют, хотя и отмечают, что это может привести к росту цен на автомобили. Правда, об успехе подъемов цен, анонсированных другими европейскими металлургическими компаниями, пока не сообщается.

Нечем похвастаться пока что и экспортерам стальной продукции из стран СНГ. Впрочем, большинство поставщиков в первую неделю января по понятным причинам отсутствовали на рынке, но и теперь им, похоже, трудно будет рассчитывать на повышение цен. Предложение массовой и относительно дешевой продукции, на которой как раз и специализируются украинские заводы, все еще превышает спрос, интерес потребителей остается невысоким, а цены на горячекатаные рулоны украинского производства по-прежнему указываются в интервале $480-520 за т FOB. Правда, если европейцам и азиатам удастся успешно провести операцию с повышением цен, экспортеры из стран СНГ также получат неплохие шансы на выигрыш. По крайней мере, проблема с подорожанием сырья имеет всемирный характер, и никто не избежит влияния этого фактора.

Специальные сорта стали

На рынке нержавеющей стали продолжается всеобщая спячка. Цены по сравнению с концом декабря не изменились ни в Европе, ни в Восточной Азии. В США, правда, компания Universal Stainless сообщила о повышении базовых цен на 5-7% с 17 января, чего сейчас не могут себе позволить ни европейские, ни азиатские металлурги, однако у американского рынка своя специфика. Если в ЕС и Восточной Азии большая часть выпуска нержавеющей стали приходится на листовую продукцию, то в США в ходу, наоборот, длинномерная (а Universal Stainless производит именно ее), так что местные компании меньше страдают от конкуренции из-за рубежа.

Металлолом

Цены на лом, резко снизившиеся в декабре, сохранились практически без изменений и в январе 2005 г. Европейские поставщики металлолома были вынуждены заключить новые контракты на прежних условиях из-за низкого спроса как в самом Евросоюзе, так и за его пределами. Импортеры лома в Турции и Восточной Азии в первую неделю января не проявляли практически никакой активности. Соответственно, и цены не изменились по сравнению с декабрем, хотя имели при этом исключительно номинальный характер. Украинский материал 3А котировался на уровне $240-250 за т C&F Турция, а почти аналогичный ему лом HMS № 1 стоил в странах Восточной Азии около $275-285 за т C&F. Впрочем, реальных сделок по этим ценам фактически не происходит. Большинство потребителей располагают достаточными запасами, так что возобновления активности следует ожидать во второй половине января, а то и позже.

Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: