Прогноз мировых цен на биржевые цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.01.2005
Прогноз мировых цен на биржевые цветные металлы
Традиционно в первые две недели каждого нового года эксперты и аналитики ведущих специализированных мировых изданий оценивают тенденции прошедшего года и пытаются дать оценки и прогнозы на следующий "металлический“ год. Один из таких прогнозов опубликован в издании Metal Bulletin Research (далее MBR), входящим в издательский дом Metal Bulletin. Как всегда, характерной отличительной особенностью таких прогнозов является частое употребление специфических жаргонных выражений и словечек, иногда на грани фола, которые выгодно отличают зарубежные публикации от излишне тяжеловесных, с чугунной серьёзностью, материалов в российской печати.

Алюминий.
Алюминий достаточно долго рассматривался в компании биржевых металлов в качестве “увальня” вследствие постоянного ощущения сравнительной слабости фундаментальных основ его рынка. Три года подряд глобальное производство первичного алюминия превышало производство, величина такого превышения в течение 2001 – 2003 гг. колебалась в пределах 300 тыс. – 500 тыс. тонн в год.

Однако в 2004 году, благодаря резко возросшему – на 9,2% - мировому потреблению алюминия в результате всплеска спроса в США и Китае при росте глобального производства “всего лишь” на 6,6%, на рынке был зафиксирован дефицит алюминия в размере 359 тыс. тонн. Благодаря усилению фундаментальных основ рынка алюминия вместе с другими биржевыми металлами, слабому доллару, сравнительно слабой отдаче инвестиций в других глобальных отраслях, цены на алюминий почти что непрерывно росли в течение 2004 года, в результате чего рост среднегодовой цены на наличный товар по сравнению с 2003 годом составил почти 20%.

Кроме того, в результате активных покупательных действий со стороны фондов был достигнут наивысший за последние девять с половиной лет исторический максимум – был перейдён рубеж $1900 за тонну. Однако маловероятно, что рынок сможет “утвердиться” на таком уровне в течение 2005 года. Хотя наступивший год также станет неплохим для алюминия – по оценкам, потребление превысит производство на 227 тыс. тонн – эксперты MBR не слишком доверяют рассуждениям, что на рынке алюминия сохранится нехватка предложения. Такая точка зрения основана на информации о том, что в 2005 году снижение запасов алюминия составило 800 тыс. тонн – очевидно, что были накоплены большие скрытые запасы металла.

В целом MBR полагает, что среднегодовая цена на наличный алюминий в 2005 году составит $1725 за тонну, что ниже, чем в 2004 году, но по-прежнему на достаточно высоком с исторической точки зрения уровне.

Медь.
В 2004 году медь испытала настоящий прорыв благодаря множеству факторов, сыгравших на повышение, которые привели к впечатляющему ценовому ралли и достижение исторических за последние пятнадцать лет максимумов существенно выше $3000 за тонну.
Основным фактором стала почти беспрерывная череда неожиданных фактических и скрытых нарушений производства, начавшаяся ещё во второй половине 2003 года. Технические происшествия, вплоть до серьёзных аварий, трудовые споры за последние полтора года временами приводили к закрытию, или, по меньшей мере, к угрозе закрытия производств с ежегодной мощностью до 6 млн. тонн меди, что эквивалентно почти 40% общей глобальной базы предложения меди !!!

Учитывая, что эта ситуация совпала с резким увеличением спроса в экономиках Западного мира и сохраняющимся “бумовым” характера китайского спроса, не следует слишком удивлятся взлёту цен.
Как и на рынках остальных биржевых металлов страховые фонды (как “технические” игроки - т.е, играющие на ближней перспективе, и участники рынка, играющие на психологических импульсах и шараханиях рынка (momentum-following players), так и макрофонды, играющие на дальнюю перспективу), играли ведущую роль в повышательной гонке меди, что привело к созданию на биржевом рынке рекордно высоких “чистых” длинных позиций.

За зафиксированным на рынке меди по предварительным итогам 2004 года дефицит в размере 750 тыс. тонн в 2005 году также может последовать дефицит, хотя и намного меньше – около 300 тыс. тонн, что сохранит хорошую поддержку ценам и сохранит интерес “сообщества” спекулянтов.
В первом полугодии 2005 года рынок останется исключительно напряжённым, и не исключено появление новых ценовых высот, но перспективы второго полугодия остаются более спорными в связи с выходом на сцену новых факторов.

По-видимому, произойдёт энергичный рост предложения, и после того, как [плавильные] заводы пройдут узкое место в течение первого полугодия, рынок может соскользнуть в избыток предложения, тем более, что темпы экономического роста и, как следствие, потребления меди, станут более скромными.
Эти факторы определяют вероятное снижение цен на медь в течение 2005 года, поэтому эксперты MBR полагают, что среднегодовые цены на наличную медь составят $2850 за тонну. Соответственно есть вероятность, что фонды постепенно будут отходить от рынка меди и “переключатся” на алюминий или цинк, у которых сейчас начинает ощущаться более благоприятное соотношение риска-выгоды.

Свинец.
В ноябре 2004 года биржевые цены на свинец с трёхмесячной поставкой вышли за рекордную за всё время отметку $993 за тонну, при этом цена за наличный материал перешла рубеж $1000 за тонну. Такой ценовой пик был достигнут вследствие резких сокращений производства на нескольких важных “высокопрофильных” плавильных заводах в 2003 году, незапланированных нарушений производства в 2004 году, естественно, в сочетании, с бумом спроса в Китае. В результате были моменты, когда мировые запасы снижались до объёма, равного всего лишь недельному мировому потреблению, что являлось критически низким уровнем. Учитывая, что спрос в течение первого квартала 2005 года останется сильным, можно ожидать дальнейшего снижения запасов, что, в свою очередь, сохранит цены на высоком уровне. Вряд ли цены будут выше недавно достигнутых пиковых значений, и в перспективе на 2005 год рынок постепенно станет более сбалансированным.
Перспективы спроса на свинец в экономиках Западного мира в 2005 году можно ожидать не слишком впечатляющими, но китайский спрос останется сильным благодаря продолжающейся тенденции перевода производственных мощностей по выпуску источников питания из стран Западного мира в Китай. Высокие цены, достигнутые в течение 2004 года, позволяют рассчитывать на необходимость усиления предложения, что приведёт к росту производства в 2005 году как первичного, так и вторичного свинца. В этом процессе Китай снова играет ведущую роль – в 2005 году планируется ввод в эксплуатацию нескольких новых производственных мощностей.

Потребуется некоторое время для приведения рынка в более сбалансированное фундаментальное состояние в результате взаимодействия процессов увеличения производства, динамики глобальных запасов. В результате MBR прогнозирует, что в целом биржевые цены на свинец останутся крепкими – среднегодовая цена на наличный металл ожидается на уровне $868 за тонну, лишь незначительно ниже среднегодовой цены в 2004 году.

Олово.
В течение большей части 2004 года биржевые цены на олово держались на ровном плато около отметки $9000 за тонну – такой ценовой уровень последний раз был отмечен в далёкую эру так называемого оловянного кризиса в конце 1980-х годов.

Резкий подъём потребления, в значительной степени вызванный восстановлением складских запасов в возрождающемся секторе электроники в Китае, Японии, США, стал ключевым фактором впечатляющей картины роста глобального спроса на 10% в 2004 году.

Предложение также сыграло свою роль – недостаточные долгосрочные инвестиции в производственные мощности плюс нехватка концентрата вследствие запрета сырьевого экспорта в Индонезии означали для производителей невозможность быстрого отклика в ситуации, когда рынок потребовались новые объёмы металла. В результате в 2004 году был отмечен массивный дефицит объёме в 20 тыс. тонн.

В 2005 году рынок будет гораздо более сбалансированным. Практически уже сейчас начинается восстановление производства в Индонезии, Китае, Латинской Америке, а вскоре и в Австралии, которое начнёт догонять потребление, темпы которого, в свою очередь, стали более умеренными. Уже к концу 2004 году проявился эффект более сбалансированного состояния рынка – возросли складские биржевые запасы (имеется в виду Лондонская биржа металлов) при некотором снижении цен.
Мнение аналитиков MBR следующее – хотя биржевые цены достигли своего пика, уровень запасов в глобальном масштабе будет еще невысоким – возможно даже его кратковременное нахождение на критически низком уровне, что не позволит ценам значительно снизиться. Среднегодовая биржевая цена на наличный металл возможна на уровне $8000 за тонну.

Никель.
Год назад цены на никель штурмовали рекордно высокие за последние четырнадцать лет цены на уровне $17 700 за тонну с ощущением возможного прорыва до $20000 за тонну. Однако несмотря на впечатляющее ралли во второй половине 2003 года, рынок никеля в 2004 году держался на гораздо более низких позициях, “прикрытый” влиянием трёх факторов.

Во-первых, резко возросло использование производителями [нержавеющей] стали ферритовых сталей с низким содержанием никеля вместо аустенитных с высоким содержанием никеля.

Во-вторых, резко увеличилась утилизация нержавеющего лома выше упомянутыми производителями с очевидной целью попытаться избежать высоких издержек, связанных с покупкой первичного никеля.

В-третьих, произошёл рост запасов после “вливания” на биржевые склады никеля из России (“Норильский Никель”) , в результате рынок стал более сбалансированным.

В 2005 году MBR прогнозирует сохранение дефицита металла, пока в 2006 году не начнется запоздалый отклик предложения никеля на рыночный спрос, поэтому возможно, что три вышеперечисленных фактора не смогут в полной мере удерживать цены в течение 2005 года.
Что касается перехода производителей нержавеющих сталей на стали с более низким содержанием никеля вместо аустенитных сталей, то ясно, что для такой замены существуют чисто физические границы.

Что касается восстановления глобальных запасов, то эксперты рынка склонны считать, что у “Норильского Никеля” запасы не столь уж велики. Рост утилизации нержавеющего лома приводит к снижению доступных для рынка объёмов никеле-содержащего лома.
Как обычно, ожидается, что Китай сохранит свои позиции ведущего покупателя и по итогам 2004 года, и по перспективам на 2005 год. Это вытекает из значительного снижения запасов никеля в Китае в течение 2004 года, из практически закончившихся неудачей экспериментов с производством и применением сталей 200-х марок, из обязательств инвестирования новых “нержавеющих” производственных мощностей.

В результате аналитики MBR позволяют себе прогнозировать, что среднегодовые цены на никель в 2005 году составят $14250 за тонну.

Цинк.
В течение большей части 2004 года цены на цинк “портили” картину других биржевых металлов, так как фактический дефицит рынка был скрыт существованием огромных – для рынка цинка – неучтённых запасов, поставляемых на биржевые склады. В течение первых трёх кварталов 2004 года свыше 400 тыс. тонн были размещены на варрантах (warrant – обязательство принять товар), что значительно подрывало общие ощущения на рынке и удерживало низкими цены, несмотря на энергичный повышательный тренд для остальных металлов. Но теперь эти внерыночные резервы либо израсходованы, либо перешли, так сказать, в видимую область, и начался, пусть с запозданием, процесс устойчивой эрозии биржевых запасов.

За несколько последних месяцев ощущения на рынке (market perception) цинка значительно улучшились, так что характерное долгое время для биржевых металлов чувство недооценки цинка сменилось чередой агрессивных покупок, в первую очередь производимых фондами.

Обычно в течение любого экономического цикла цинк выходит на свой пик позже других металлов, и последний цикл не оказался исключением. Перспективы спроса в США и Китае остаются крепкими, долго бывший традиционным экспортёром Китай становится нетто-импортёром металла, поэтому ожидается, что и в 2004, и в 2005 гг. спрос превысит предложение примерно на 300 тыс. тонн.
Такая перспектива позволит рынку цинка в 2005 году быть более сбалансированным, чем другие биржевые металлы, и очень вероятно, что достижение среднегодовой биржевой цены на уровне $1300 за тонну – это даже не вопрос….

В нижеследующей таблице приведены прогнозируемые различными участниками рынка биржевых металлов (банками, торговыми и инвестиционными структурами) возможные среднегодовые цены для 2005 года.

MBR

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: