Роль Китая на растущем рынке меди
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.04.2005
Роль Китая на растущем рынке меди
Очевидно, что Китай сыграл главенствующую роль в процессе роста практически всех рынков, связанных с промышленными товарами. Можно обоснованно утверждать, что для меди его влияние было особенно явным. Легко видеть, что Китай является нетто-экспортёром алюминия, свинца, олова, и цинка, будучи при этом нетто-импортёром никеля и меди. Для первых четырёх металлов влияние Китая проявлялось в основном в его ненасытном “аппетите” на сырьевые материалы, что оказывало давление на плавильные и рафинирующие производства во всём мире посредством снижения TC/RC (а применительно к алюминию посредством более высоких спот-цен на глинозём). Хотя Китай по-прежнему является нетто-продавцом этих металлов, экспорт рафинированной продукции в течение последних лет неуклонно снижался, что существенно увеличивало напряжённость на этих рынках.

Что касается рынка меди, то Китай оказывал в последние годы эффект повышения, так сказать, по всей ширине данного рынка – от концентрата и лома до медных полуфабрикатов. Получаемые данные о промышленном производстве в Китае и перспективах спроса дают все основания полагать, что тенденция роста рынка меди в Китае сохранится.

В 2000 году доля Китая на мировых рынках составляла: в добыче медного сырья 4,5%, в производстве рафинироанной меди 9,2%, потреблении рафинированной продукции 12,4%. В 2004 году аналогичные показатели составили 4,2%, 12,9%, 19,5% соответственно.

Ранее публиковались основные экономические аспекты, поддерживающие сильный мировой спрос на медь. Китай фигурировал во всех без исключения предположениях и оценках. В настоящем обзоре вкратце рассматриваются некоторые оперативные показатели состояния китайской экономики и спроса на китайских рынках.

Наиболее тщательно наблюдаемыми экономическими показателями для Китая являются промышленное производство и инвестиции в основной капитал. Судя по опубликованным в середине марта данным за февраль, с точки зрения перспектив для медного производства эти данные вполне оптимистичны. За первые два месяца 2005 года промышленное производство возросло чуть меньше 20%, и это с учетом того, что в феврале был достаточно долгий период, связанный с празднованием китайского Нового года, что могло несколько снизить эти показатели.

Позиции Китая в торговле продолжают быть ключевым фактором общекитайского роста. Китайский экспорт в феврале 2005 года вырос на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в январе аналогичный рост составил 24%, несмотря на общее смягчение международного спроса за этот период. Китайская экспортная база в смысле количества отраслей, в которых Китай является крупным экспортёром, продолжает укрепляться. Такому тренду помогает сохраняющийся практически фиксированным отношению к доллару юань.

Хотя темпы китайского роста инвестиций в капитальные вложения за первые два месяца 2005 г. лишь немного превысили 20% (по сравнению с 50% за аналогичный период в прошлом году), они по-прежнему остаются хорошей поддержкой для спроса на медь, поскольку этот экономический показатель включает в себя инвестиции в промышленное производство и инфраструктуру.

Несмотря на усилия китайских властей по охлаждению экономики, отраслью, которую государство активно “продвигает”, остаётся производство и распределение электроэнергии, которые в силу своей природы связаны с интенсивным использованием меди. В 2004 году государством был одобрен план по вводу энергетических объектов мощностью 61,1 млн. кВт, что почти в два раза превысило уровень 2003 года, в этом году планируется рост производства электроэнергии до 70 млн. кВт. Вполне вероятно, что выполнение этой энергетической программы обеспечит по итогам 2005 года рост китайского потребления меди более, чемна 10%.

По общим итогам 2004 года рост китайского спроса в наиболее ключевых с точки зрения потребления меди отраслях распределился следующим образом:

медные полуфабрикаты 25%
кондиционеры 45%
автомобили 15%
информационные технологии 30%
энергетика 35%

По оперативным данным Национального бюро статистики Китая за январь, налицо сохранение сильного роста спроса на медь: производство медных полуфабрикатов возросло на 40,7%, производство автомобилей на 37,6%, оборудования для электроэнергетики на 129%, бытовых холодильников на 34,6%, кондиционеров на 21,1%.

Темпы роста производства рафинированной меди в 2005 году оцениваются на уровне около10%, что в абсолютных цифрах даёт производство в объёме 2,25 млн. тонн главным образом на заводах Jiangxi Copper, Tongling, Yunnan Copper, Daye и Jinchuan, либо уже увеличивших производственные мощности, либо находящихся в процессе их увеличения. Например, к 2007 году Jinchuan Copper планирует увеличить производство до 700 тыс. тонн в год (в прошлом году производство составило 415 тыс. тонн по сравнению с 343 тыс. тонн годом ранее). Yunnan Copper к 2007 году планирует рост ежегодного производства до 500 тыс. тонн по сравнению с 223,5 тыс. тонн в 2004 году. Daye Non-ferrous Metals планирует увеличить в этом году до 300 тыс. тонн импорт медного концентрата, что позволит увеличить производство рафинированной меди в этом году до 170 тыс. тонн. На текущий момент производственные мощности компании составляют 200 тыс. тонн в год, в настоящее время ведутся работы по их увеличению до 300 тыс. тонн в год, которые должны быть завершены в следующем году.

Несмотря на рост производства катодной меди, и учитывая то, что пока производственная база для меди намного меньше потребления, выглядит вероятным дальнейший рост импорта рафинированной меди. Нетто-импорт может превысить 1,3 млн. тонн по сравнению с 1,1 млн. тонн в 2004 году, но даже эти объёмы могут быть превышены, если Государственное бюро по резервам Китая решит восполнить свои запасы.

Чтобы стал возможен рост производства на 10% рафинированной продукции, должен возрасти китайский импорт сырья. В прошлом году внутренне производство концентрата выросло на 7,8% и составило 607 534 тонн по сравнению с 563 670 тонн в 2003 году. Однако огромная разница между внутренним производством концентрата и уже достигнутыми объёмами производства рафинированной продукции означает, что Китаю необходимо будет оставаться крупным импортёром сырья. В прошлом году в обще-весовом выражении импорт концентрата возрос на 7,9%, составив 2,881 млн. тонн, импорт медесодержащего лома возрос на 25%, составив 3,957 млн. тонн, в то время как импорт черновой меди снизился на 7,2%, составив 114 440 тонн. Основной объём импортных поставок концентрата пришёлся на три страны Латинской Америки: Чили, Перу, Мексику. Поставки из Чили возросли на 18%, составив 973 072 тонн, из Перу на 29%, составив 509 508 тонн, поставки из Мексики составили 163 693 тонн.

Что касается импорта лома в Китай, то, как и следовало ожидать, медесодержащий лом поставлялся из стран с высоким развитием экономики. На первом месте находились поставки лома из Японии – рост по итогам прошлого года на 23,5% (в весовом выражении 1,606 млн. тонн). Далее следуют поставки из США – рост на 7,8% (660 546 тонн), и из стран ЕС (Бельгия, Голландия, Германия, Великобритания) – 615 054 тонн.

По данным Международной группы изучения меди (ICSG), за последние пять лет внешняя торговля Китая, связанная с производством меди, характеризовалась следующим образом:



Исходя из вышеприведенных данных, ясно вырисовывается поддержка Китаем рынка меди – от быстрых темпов роста отраслей с интенсивным потреблением меди до нехватки производства, не способного на текущий момент удовлетворить внутренне потребление, т.е. в каждом звене цепи от обеспечения сырьём до медных полуфабрикатов. В подавляющем большинстве приведённые аргументы – данные по экономике и торговле, инвестиционные планы (или даже их относительный недостаток) в отношении новых добывающих и плавильных производств – дают основания полагать, что в ближайшие годы с гораздо большей вероятностью возрастёт зависимость Китая от импорта меди по сравнению с вероятностью снижения импорта.
Metaltorg.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: