«Криворожсталь»: предвыборная распродажа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.06.2005
«Криворожсталь»: предвыборная распродажа
Юлия Тимошенко наконец-то подписала и направила в Фонд госимущества распоряжение об ускоренной продаже «Криворожстали», недавно возвращенной государству. Ценовые прогнозы: от $1,35 до 2,7 млрд, поскольку новому владельцу, кроме имущества, достанутся суды с неясной перспективой.

«Криворожсталь» – крупнейшее металлургическое предприятие Украины. Производственные мощности комбината позволяют ежегодно выпускать более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна. Это одно из немногих на Украине прибыльных металлургических предприятий. В 2003 году оно увеличило чистую прибыль по сравнению с 2002 годом на 28,7% – до 677 млн гривен ($128 млн). Выручка за 2004 год составила $1,9 млрд, чистая прибыль – $320 млн.

Распоряжение о повторной приватизации «Криворожстали», по словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, было подписано в понедельник, 6 июня. Она сообщила, что конкурс будет проведен по ускоренной процедуре, а подготовка к нему, согласно личному пожеланию Тимошенко, займет около месяца.

Против участия в новом тендере теперь уже бывших владельцев комбината – «Инвестиционно-металлургического союза» (ИМС) Тимошенко не возражает.

«Будут ли принимать участие прежние собственники – их решение... Если они хотят идти конкурировать и платить настоящую стоимость, пожалуйста, они могут это делать», – заявила она.

Тимошенко подчеркивает, что было бы логично, если бы у комбината появился новый владелец из числа мировых компаний, имеющих позитивную программу развития комбината. Украинские СМИ считают фаворитом крупнейшую в мире металлургическую компанию Mittal Steel. Не секрет, что переговоры с Тимошенко по поводу «Криворожстали» глава концерна Лакшми Миттал уже провел.

При первой приватизации комбинат достался владельцам всего за $800 млн при стартовой цене в $718 млн. Какой будет стоимость «Криворожстали» на сей раз, Тимошенко даже намекнуть отказалась, сославшись на то, что правительство не может делать прогнозы в отношении того, как рынок оценит тот или иной актив.

Эксперты «Газеты.Ru» на Украине расходятся в оценках пакета в два раза. Александр Сандул из компании Foyil Securities New Europe убежден, что справедливая цена $1,35 млрд. Но некоторые эксперты оценивают комбинат в $2,4–2,7 млрд.

Поспешность действий властей эксперты на Украине связывают прежде всего с тяжелой экономической ситуацией, сложившейся в стране. Доходов бюджета не хватает на то, чтобы расплатиться по набранным кандидатами в ходе премьерской гонки социальным обязательствам.
Повторная продажа «Криворожстали», одобренная лично премьером, может еще более обострить и без того непростые отношения премьер-министра с президентом Ющенко, – считает Алексей Макаркин из Центра политических технологий.

О готовности пойти на диалог с властью заявили адвокаты ИМС на последнем судебном заседании, рассматривавшем апелляцию бывших владельцев «Криворожстали» на решение хозяйственного суда от 22 апреля, признавшего незаконной приватизацию предприятия. Позднее первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах пояснил, что ценой перемирия могут стать 7–8 млрд гривен ($1,4–1,6 млрд).

Эксперт поясняет, что на парламентские выборы 2006 года Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, скорее всего, пойдут, возглавляя разные политические блоки, чтобы набрать более 50% голосов в парламенте. «До этого времени премьер-министру жизненно важно сохранить образ «народной заступницы», защитницы государства от олигархических кланов, – считает Алексей Макаркин. – Действия Тимошенко во время бензинового кризиса вполне укладываются в эту модель поведения: с одной стороны, их нельзя охарактеризовать как рыночные, а с другой – для избирателей подобная политика означает, что в стране появился человек, который наведет порядок и разберется с олигархическим элементом».

Эксперт напоминает, что антиолигархическая кампания, развернутая во время выборов в 2004 году, уже принесла успех Тимошенко, поэтому премьер, очевидно, не собирается переставать эксплуатировать столь выигрышный образ: идти на любые компромиссы с олигархами ей в этой ситуации просто невыгодно. Гораздо выигрышнее явить стране альтернативного инвестора, респектабельного и уважаемого на мировом рынке.

Вариант компромиссного решения ситуации вокруг «Криворожстали» поддерживал Виктор Ющенко, не далее как на прошлой неделе заявивший, что он лично приветствует инициативу по мировому соглашению с владельцами предприятия, которые после судебного решения о деприватизации комбината решили договориться с властью. Пока Виктор Ющенко никак не отреагировал на очередное самовольное решение премьера.

Эксперты рынка сходятся во мнении, что столь стремительная повторная продажа «Криворожстали» может привести к тому, что у нового владельца будут серьезные проблемы с законом.

По словам Клещева, Новолипецкий меткомбинат вряд ли заинтересуется «Криворожсталью». В преддверии IPO такой проблемный и дорогостоящий актив НЛМК не нужен. У Магнитогорского металлургического комбината также свои проблемы – его хозяевам для начала необходимо разобраться со своими сырьевыми проблемами.

Адвокаты ИМС неоднократно заявляли, что собираются оспаривать решения украинских судов и на территории Украины, и в европейских судах, в том числе в Страсбурге. Бывшие владельцы комбината уже даже наняли международную юридическую фирму Akin, Gump, Strauss, Hauer & Feld, LLP, которая будет представлять их интересы в международных судебных разбирательствах. Не исключено, что Страсбургский суд рано или поздно решит дело в пользу бывших владельцев комбината, но к тому времени у «Криворожстали» уже будет новый владелец, которому вместе с предприятием достанется и его богатая судебными разбирательствами история.

Кроме того, удивительным является то обстоятельство, что украинские чиновники объявляют повторную приватизацию еще до того, как успели расплатиться за комбинат с прежними владельцами. Очевидно, правительство решило выплатить ИМС причитающиеся ему деньги из той суммы, которую получит от повторной приватизации, – полагает Станислав Клещев из ИК «Файненшл Бридж».


Подгонка под инвестора

Mittal Steel считалась фаворитом в прошлом приватизационном конкурсе...

Несмотря на судебные коллизии вокруг «Криворожстали», претенденты на комбинат, по мнению аналитиков, найдутся. «Из российских компаний на тендер вполне могут выйти «ЕвразХолдинг» и «Северсталь», – считает Клещев. «Евраз» только что провел первичное размещение акций, и деньги у компании есть, «Северсталь» традиционно ориентирована на экспансию за рубеж», – поясняет аналитик. В российских компаниях планы не комментируют.

Стоимость комбината в $2,4–2,7 млрд эксперт считает даже несколько заниженной. «В России такой актив стоил бы не меньше $3 млрд, – уверяет Клещев. – Впрочем, страновые риски на Украине очень высоки, особенно, если дело касается «Криворожстали», поэтому не исключено, что комбинат достанется новому владельцу с дисконтом». А Александр Сандул полагает, что $1,3 млрд в условиях падения цен на стальную продукцию – цена адекватная.
Gazeta.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: