НЛМК раздумал в Лондон
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.06.2005
НЛМК раздумал в Лондон
Новолипецкий меткомбинат не успел разместить ADR в Лондоне до того, как цены на сталь пошли на снижение, и, вероятно, временно откажется от выхода на биржу. Ситуация в отрасли вызвала спад интереса инвесторов к бумагам металлургических компаний: «ЕвразХолдинг», который провел IPO в Лондоне в начале июня, заработал меньше, чем планировал.

В четверг стало известно, что НЛМК может отложить первичное размещение акций (IPO) на Лондонской бирже. Об этом со ссылкой на источники, близкие к компании, сообщило агентство Reuters. В самой компании от комментариев отказываются.

О том, что НЛМК готовится провести листинг акций в Лондоне, стало известно в конце апреля.
Ожидалось, что размещение пройдет сразу после майских праздников. Все разрешения получены – даже Федеральной службы по финансовым рынкам, которая выдала разрешение на допуск к обращению за пределами РФ 25% плюс одной акции от уставного капитала компании (компания не решилась подобно другим действовать в обход российского законодательства).


В январе акции комбината прошли листинг в РТС, без чего российским компаниям фактически запрещается выход на международные рынки капитала. В 2004 году НЛМК впервые выплатил промежуточные дивиденды за девять месяцев. В преддверии IPO совет директоров компании пополнился двумя независимыми директорами. Ими стали научный руководитель Института металлургии и материаловедения РАН Николай Лякишев и бывший глава американской компании Reynolds Metals Рэндолф Рэйндольдс.

Но по дороге на Лондонскую биржу НЛМК опередил «ЕвразХолдинг».

Итоги размещения его акций, по-видимому, поколебали решимость НЛМК обосноваться на западном рынке. Свои глобальные депозитарные расписки (GDR) «ЕвразХолдингу» удалось продать по $14,5 при объявленном диапазоне $13,5–17. Всего в ходе IPO компания привлекла $422 млн, в то время как первоначально рассчитывала получить более $500 млн. То, что она оказалась первой, ей не помогло, хотя эксперты пророчили успех той компании, которая окажется проворнее при размещении своих бумаг на Лондонской бирже.

Вячеслав Жабин из ИК «Брокеркредитсервис» полагает, что момент для выхода на западные биржи упущен и размещаться по следам «ЕвразХолдинга» для НЛМК было бы неразумно. Того же мнения придерживается аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина.
Эксперты также говорят, что особой необходимости в IPO у компании нет – по их подсчетам, на балансе НЛМК от $1,2 до $1,3 млрд свободных денежных средств. Кроме того, у компании практически нет долгов. «Это значит, что НЛМК без проблем может привлечь кредит под низкие ставки», – считает Ирина Ложкина.

Деньги НЛМК могут понадобиться в ближайшее время – компания уже подала заявку на участие в тендере по продаже госпакета турецкого предприятия Erdemir. 49,93% комбината оцениваются в $1,5–1,7 мрлд. Но даже эту сделку НЛМК вполне может покрыть за счет собственных средств. «Победитель торгов может оплатить акции комбината двумя траншами: полсуммы он обязан будет предоставить сразу, а вторую половину имеет право выплачивать равными частями в течение двух лет», – напоминает Ирина Ложкина.

По мнению экспертов, НЛМК стоит вернуться к идее размещения своих акций не ранее сентября – декабря текущего года. Тянуть дольше, по мнению Вячеслава Жабина, нет смысла: к этому периоду мировые цены на сталь стабилизируются, хотя общая конъюнктура на рынках останется не слишком благоприятной для металлургических компаний.
А Ирина Ложкина считает, что НЛМК вполне может подождать с IPO до 2008 года, когда, по прогнозам экспертов, начнется промышленный бум в Индии.

Цены на сталь в этом случае пойдут вверх, и тогда у Новолипецкого металлургического комбината появится шанс разместить свои акции куда более удачно, чем «ЕвразХолдинг».


Ирина Малкова
Газета.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: