Обзор мирового рынка стали: 15-22 августа
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.08.2005
Обзор мирового рынка стали: 15-22 августа
Мировые цены на стальную продукцию продолжают расти, и общее настроение участников рынка представляет собой разительный контраст по сравнению с тем, что было всего лишь месяц назад. По словам одного менеджера австрийской компании Voest-Alpine, вопрос уже не в том, поднимутся цены или нет, а в том, насколько они поднимутся. На август и первую половину сентября вырисовывается рост на $20-50 за т практически во всех сегментах рынка стали. Правда, говорить о полной нормализации еще рано: подъем цен объясняется, скорее, увеличением затрат меткомпаний, чем повышением спроса, кроме того, одним из важнейших факторов стало сокращение производства стали в ЕС, США и Восточной Азии во втором и третьем кварталах.


Полуфабрикаты

Слябы – один из немногих видов стальной продукции, которые пока что не участвуют в этом "празднике жизни". В связи с сокращением производства листовой стали в ЕС, США и Восточной Азии, а также избыточными поставками в предыдущие месяцы спотовый рынок плоских полуфабрикатов бездействует, поставки осуществляются лишь в рамках ранее заключенных контрактов и долгосрочных соглашений. По-видимому, пробуждение здесь наступит не ранее середины сентября.

Производители, по большей части, сняли котировки по слябам. Вследствие повышения стоимости горячекатаных рулонов они не считают прежние цены (около $300-320 за т FOB для продукции из стран СНГ и $320-330 за т FOB для латиноамериканской) адекватными, но и для их поднятия пока что нет никаких поводов. Тем не менее, когда торговля слябами возобновится, она, очевидно, будет идти по более высоким ценам, чем в начале августа.

Оборот на рынке заготовок пока что тоже остается незначительным, однако цены достаточно резво ползут вверх. В начале второй половины августа трейдеры еще сообщали о поставках данных полуфабрикатов в Европу и страны Дальнего Востока из расчета $320-340 за т C&F, но такие цены быстро теряют актуальность. Производители из стран СНГ предлагают заготовки не дешевле $320-330 за т FOB, турецкие компании стремятся к их поднятию до более $340 за т FOB. Причем, самую дорогую продукцию продают в данный момент китайские трейдеры, задравшие цены аж до $380 за т FOB. Впрочем, по их словам, их рвение объясняется и вполне объективными причинами – повышением спроса на арматуру и заготовки в самом Китае и на Тайване.


Конструкционная сталь

Как ни странно, в самом Китае цены на конструкционную сталь стабильны уже на протяжении, по меньшей мере, четырех недель, хотя спрос, по словам местных наблюдателей, ощутимо возрос. Вероятно, он компенсируется расширением поставок компаний, переориентировавшихся на внутренний рынок, не исключено, впрочем, что работает негласный контроль цен. Так или иначе, меткомпании в восточных провинциях предлагают арматуру HRB335 диаметром 16-25 мм по ценам 3200-3350 юаней за т ($394,5-413) ex-works, а колебания не превышают 20 юаней за т в неделю.

Зато в других регионах арматура и сортовой прокат подорожали, по меньшей мере, на $20-40 за т с начала текущего месяца. Повышение цен на металлолом и сокращение запасов у потребителей дали меткомпаниям возможность повысить цены. Как правило, арматура котируется на уровне $410-430 за т C&F практически независимо от места назначения. Для российских и турецких компаний это означает, примерно, $380-395 за т FOB.

Спрос на катанку значительно меньше, в последнюю неделю сообщалось лишь о незначительных сделках по продаже материала mesh, предназначенного для изготовления металлической сетки. Цены при поставках в США или в страны Ближнего Востока, как правило, не превышали $410 за т C&F.

Европейские и американские производители прогнозируют новый рост цен в сентябре. По их словам, спрос в осенние месяцы будет умеренным, но стабильным, а дальнейшее повышение затрат металлургов на сырье, электроэнергию и энергоносители не оставляют им иной альтернативы. Судя по всему, в наибольшей степени подорожает конструкционная сталь в Германии и других странах севера Европы, где в августе в наибольшей степени выросли цены на металлолом. В то же время, в Средиземноморье, где потребность в стальной продукции строительного назначения объективно выше, подъем будет значительно меньше и вряд ли превысит 10-15 евро за т.

Американские компании поднимают цены на длинномерную продукцию, в среднем, на $40-45 за короткую т (907 кг) по поставкам в сентябре. При этом, они вновь манипулируют доплатами за стоимость металлолома, которые к концу второго квартала упали почти до нуля. Так, например, корпорация Nucor увеличит эту доплату сразу на $73 за короткую т, но при этом снизит на $28 за короткую т базовые цены на арматуру и катанку.


Листовая сталь

Качественные изменения произошли и на рынке листовой стали. По словам Лакшми Миттала, владельца и руководителя Mittal Steel, ситуация все еще остается достаточно сложной, но основные индикаторы показывают улучшение, так что цены в ближайшей перспективе будут повышаться. Американские эксперты из компании World Steel Dynamics предсказывают, что средняя стоимость горячекатаных рулонов в четвертом квартале будет составлять около $520 за т против $450 за т в третьем. Правда, ценой этого роста стала недопоставка нескольких миллионов тонн продукции из-за сокращения производства, предпринятого той же Mittal Steel, Arcelor, Nippon Steel, ThyssenKrupp и другими ведущими металлургическими корпорациями мира.

Производители стали из стран СНГ с некоторым опозданием, но тоже подключились к процессу подъема цен. Последние предложения на поставку горячекатаных рулонов в сентябре поступают от российских и украинских компаний по ценам около $380-400 за т FOB, хотя некоторые экспортеры еще в середине августа поставляли данную продукцию в Турцию по ценам, едва превышавшим $350-360 за т C&F. В Восточной Азии спрос остается незначительным, но поставщики готовятся к повышению цен не менее чем на $30-40 за т в сентябре, когда потребители, как ожидается, активизируют закупки.

Холоднокатаные рулоны подорожали с начала месяца на $20-30 за т. Российские и украинские заводы продают данную продукцию не дешевле $450 за т FOB, при этом, более распространены предложения по $480 за т FOB и выше.

Пока что в депрессии остается толстолистовая сталь. Продукция строительного назначения украинского производства предлагалась в середине августа всего по $410-430 за т FOB, хотя на сентябрь поступают предложения из расчета, как минимум, $450 за т FOB. Судостроительная сталь украинского производства балансирует на уровне $480-510 за т C&F при поставке в страны ЕС и чуть ниже на Дальнем Востоке.

Компании из западных стран действуют более решительно. Так, US Steel Kosice 16 августа объявила первое с января текущего года повышение цен на листовой прокат на 40 евро за т, практически немедленно ее примеру последовали и ряд других производителей. В США вслед за Nucor, первой объявившей о подъеме цен на горячекатаные рулоны на $60 за короткую т в сентябре аналогичным образом обозначились и другие меткомпании.


Специальные сорта стали

Ситуация на мировом рынке нержавеющей стали остается сложной. Спрос в странах Европы и Восточной Азии остается минимальной, потребители все еще расходуют накопленные ранее запасы. По словам специалистам, металлургам придется еще несколько месяцев ограничивать объемы производства прежде чем рынок будет стабилизирован.

Цены, при этом, остаются достаточно постоянными и вряд ли значительно изменятся в сентябре. При этом, европейские компании рассчитывают на повышение цен в четвертом квартале, хотя, возможно, их надежды несколько преждевременны.

В отношении затрат дела производителей специальных сортов стали немного идут на поправку. Продолжает дешеветь ванадий и феррохром, медленно идут вниз цены на ферромолибден, хотя никель в середине августа вновь превысил $15000 за т на Лондонской бирже металлов.


Металлолом

Рост цен на металлолом начинает выдыхаться. После скачка в первой половине месяца цены стабилизируются на новых уровнях, спрос постепенно спадает. Стоимость материала 3А из СНГ и его западного аналога HMS № 1 на рынках Турции и стран Восточной Азии устанавливается в интервале $220-230 за т C&F, дробленый очищенный лом может превышать $240 за т C&F.

Впрочем, это затишье не должно продлиться долго. Уже в последних числах августа состоятся аукционы по продаже пакетированного промышленного лома в США, затем стартуют переговоры по новым контрактам в странах ЕС. Специалисты пока воздерживаются от прогнозов. По их словам, ситуация сложная и противоречивая. Подъем цен в июле и августе во многом объяснялся тем, что потребителей "поймали врасплох": они оказались вынужденными приобретать сырье в срочном порядке, не имея страховки в виде запасов. Сейчас эти запасы у металлургов, в основном, есть, кроме того, подорожание лома должно было активизировать деятельность сборщиков.

Правда, с другой стороны, рынок уже приобрел инерцию, а подорожание металлолома служит для производителей стали важным оправданием для повышения собственных отпускных цен. Да и спрос на лом в сентябре должен быть достаточно высоким: если в июле-августе речь шла, в основном, о закупках сырья на третий квартал, то вскоре придет пора запасаться и на четвертый. Так что, продавцы лома, пожалуй, могут не опасаться серьезного спада цен, даже если им не удастся добиться нового роста.

Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: