Обзор мирового рынка стали: 3-10 октября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.10.2005
Обзор мирового рынка стали: 3-10 октября
Повышение мировых цен на сталь постепенно сходит на нет. Правда, в первую неделю IV квартала рост отмечался в США, где потребители ряда видов стальной продукции обратились к правительству с просьбой о снятии антидемпинговых пошлин с импортеров. Европейские компании добились только частичных успехов в намеченном им на октябрь подъеме котировок, а на азиатском рынке стабильность обеспечивалась падением покупательской активности вследствие праздников в Китае и Японии. Спрос на Ближнем Востоке также упал вместе с началом Рамадана (4 октября) и восстановится только через месяц, к концу первой декады ноября.


Полуфабрикаты

Стоимость заготовок в последние несколько недель остается неизменной. Полуфабрикаты из стран СНГ предлагаются на экспорт по ценам порядка $335-355/т FOB, турецкая продукция может превышать $360/т FOB. Спрос невысокий, так как покупатели в мусульманских странах после бурной волны закупок в конце сентября свернули активность, а в Азии потребители уже обеспечены заготовками на несколько недель вперед.

Вероятность нового повышения цен в течение IV квартала выглядит весьма незначительной. Даже несмотря на сокращение экспорта из Китая предложение заготовок превышает спрос, кроме того, на рынке появляются новые игроки. Так, в начале сентября малазийская компания Masteel подписала контракт о поставках пробной партии длинномерных полуфабрикатов во Вьетнам и Филиппины со своего нового предприятия, а в будущем году планирует выйти на рынок Индонезии и Таиланда.

Зато, по мнению турецких специалистов, нет пока оснований и для понижения цен. Даже уменьшение стоимости лома, согласно их оценкам, не должно повлиять на заготовки, ведь речь идет лишь о приведении завышенных котировок на сырье к обычному соотношению.

Цены на слябы также мало меняются в последнее время, хотя, в зависимости от направления поставки, их уровень может существенно различаться. Так, полуфабрикаты производства СНГ отправляются в страны Восточной Азии по ценам, не превышающим $285-300/т FOB, для турецких покупателей цена достигает $300-310/т FOB, а западным компаниям российские и украинские слябы обходятся в $320-340/т FOB - практически, по той же цене, что и латиноамериканские. В связи с тем, что горячекатаные рулоны в IV квартале будут лишь незначительно отличаться в цене от уровня предыдущих месяцев (за исключением США), изменения цен на слябы в ближайшем будущем также выглядят маловероятными.


Конструкционная сталь

Наступление IV квартала пока не оказало никакого влияния на уровень цен на длинномерную продукцию. Только американским компаниям удалось добиться некоторого повышения котировок, причем, в немалой степени, за счет доплаты за металлолом, который в октябре резко подешевел. Кроме того, American Institute for International Steel (AIIS) под предлогом восстановления Нового Орлеана и других городов, пострадавших от ураганов этого года, предложил американскому правительству отменить все пошлины на стальную продукцию, используемую в строительстве (включая горячекатаные рулоны, оцинкованную и толстолистовую сталь), чтобы снизить затраты на реконструкцию.

В Европе поставщикам конструкционной стали пришлось удовлетвориться сохранением в октябре прежних цен. Стоимость арматуры в странах региона находится на уровне около ?320-350/т ex-works. Впрочем, как рассчитывают европейские производители длинномерной продукции, повышение может произойти в I квартале 2006 г, причем, больше всего - на ?10-30/т - может возрасти цена на профили и балки.

Турецкие компании в начале октября отправляли арматуру на экспорт по $410-420/т FOB, катанка стоила от $420/т FOB. Ближневосточные покупатели готовы были платить за данные виды продукции, примерно, $440/т CFR Дубай. Предложения из стран СНГ поступали по менее высоким ценам - порядка $360-400/т FOB. Как полагают аналитики, во второй половине октября может произойти понижение цен на $5-10/т, вызванное спадом покупательской активности во время Рамадана.

На азиатском рынке спрос на сталь строительного назначения также оставляет желать лучшего, но цены пока стабильны. Поставки из Китая в первую неделю октября практически не осуществлялись из-за национальных праздников. Китайские металлурги, со своей стороны, надеются, что в середине месяца спад цен на внутреннем рынке завершится, так как арматура уже продается практически по той же стоимости, что и заготовки (около 3000 юаней/т ex-works).


Листовая сталь

Российские предприятия подняли в октябре экспортные цены на плоский прокат, обосновывая свои действия бумом на внутреннем рынке. Предложения на поставку горячекатаных рулонов в Турцию непосредственно перед началом Рамадана, страны Средиземноморья и Восточной Азии поступали на уровне $420-440/т FOB, холоднокатаные рулоны стоили дороже $520/т FOB. Украинская продукция, как правило, котировалась на $10-20/т дешевле.

Вероятно, это повышение окажется последним в текущем году, если оно вообще удастся. Так, европейские компании, заранее анонсировавшие свои намерения поднять стоимость листовой продукции на ?20-30/т в IV квартале, были вынуждены удовлетвориться лишь частичным успехом. В одних странах ЕС октябрьские цены не изменились по сравнению с сентябрем, в других дело ограничилось «символическим» поднятием на ?5-10/т.

Большая часть импортных горячекатаных рулонов по-прежнему поступает в Западную Европу по ценам порядка ?360-380/т C&F. Местные компании предлагают аналогичную продукцию практически по тем же ценам, только ex-works. При этом, в октябре верхний уровень ценового интервала не сдвинулся, слегка подтянулись только аутсайдеры в Италии и Испании.

Настоящим «оазисом» высоких цен стали США, которые далеко оторвались от прочих регионов. В октябре поставщики плоского проката осуществили массированное повышение цен, доведя горячекатаные рулоны до $580-610 за короткую т (907 кг) FOB, а толстолистовую сталь строительного назначения -- до $800-820 за короткую т. При этом, спрос на стальную продукцию в стране остается умеренным, восстановительные работы в районах, пострадавших от ураганов, начнутся не ранее I квартала 2006 г., однако американские компании указывают на резкий подъем цен на природный газ, превысившие на бирже $400/тыс. куб. м в конце сентября.

Тем временем, в Азии дела идут все хуже и хуже. Как заявляют местные специалисты, регион переполнен продукцией, экспортируемой из Китая, где цены на плоский прокат в последние недели просто обвалились. Стоимость горячекатаных рулонов на местном рынке перед праздниками находилась в интервале 3300-3800 юаней/т ($408-470) ex-works, что эквивалентно $355-390/т C&F для импортной продукции. Сами китайские компании готовы поставлять горячекатаные рулоны в соседние страны дешевле $400/т C&F, сейчас их цены самые низкие в регионе при приемлемом качестве. Южнокорейские судостроители уже сообщили, что расширят закупки китайской толстолистовой стали, а германская компания Audi не исключает привлечения поставщиков автолиста из Китая.


Специальные сорта стали

По последнему прогнозу International Stainless Steel Forum (ISSF), производство нержавеющей стали в мире в этом году возрастет только на 1,8% (до 25 млн. т), причем этот рост будет достигнут исключительно за счет Китая. В прочих странах мира выплавка этого металла сократится, так как металлурги приспосабливаются к новым условиям, борясь с последствиями прошлогоднего перепроизводства. Впрочем, и в будущем году, по мнению ISSF, положение вряд ли изменится к лучшему, так как объем выпуска возрастет на 6%, тогда как потребление - только на 5%.

Тем временем, цены на азиатском рынке, несмотря на попытки противодействия со стороны производителей, резко сокративших объемы предложения во II полугодии, снова пошли на понижение. Стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В сократилась уже до $2000-2050/т C&F, потеряв около $100/т по сравнению с сентябрем.

Единственным облегчением для производителей стал подешевевший никель, однако в Европе меткомпании использовали это обстоятельство для дальнейшего сокращения доплаты за содержание легирующих элементов, размер которой на октябрь первоначально был объявлен на уровне ?950-955/т.


Металлолом

К концу первой декады на европейском рынке окончательно оформилось серьезное понижение цен на лом по сравнению с предыдущим месяцем. Итальянские и испанские заводы, которым традиционно достается самое дорогостоящее сырье, в октябре получили возможность приобретать его по ?150-160/т с доставкой, на ?20-30/т дешевле, чем двумя-тремя неделями ранее. Подешевел и европейский материал, отправляемый в другие страны.

По данным турецких источников, стоимость лома HMS №1 из ЕС сократилась до $210-220/т FOB, причем турецкие компании рассчитывают на понижение до менее $200/т FOB во второй половине октября. Материал 3А из СНГ на прошлой неделе продавался в Турцию и страны Средиземноморья по $215-225/т C&F, но и здесь понижение до около $200/т выглядит весьма вероятным.

В Восточной Азии активность на рынке металлолома в последнее время незначительная, цены держатся пока что в старом интервале $230-240/т C&F для российского 3А, но вследствие падения цен в США и Европе и здесь снижение кажется неизбежным. Во всяком случае, японские металлурги планируют сразу же после завершения праздников (10 октября) урезать закупочные цены на лом, которые в начале октября равнялись ¥23000-23500/т ($213-217,5) с доставкой для сорта Н2.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: