Обзор мирового рынка стали: 7-14 ноября
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.11.2005
Обзор мирового рынка стали: 7-14 ноября
Ценовые контрасты между регионами становятся главной особенностью мирового рынка стали. Стоимость стальной продукции в США и Европы все больше отрывается от показателей стран Восточной Азии, что создает напряжение между производителями из разных стран. В США ряд меткомпаний заявляют о готовности подать новые антидемпинговые иски в случае дальнейшего роста импорта, японские, тайванские и корейские металлурги жалуются на запредельно низкие цены на китайскую продукцию. Правда, специалисты полагают, что со временем цена на азиатском рынка вырастет.


Полуфабрикаты

Прекращение спада на китайском рынке пока не оказывает положительного воздействия на азиатский рынок заготовок. На прошлой неделе появились сообщения о продаже длинномерных полуфабрикатов в Корею по ценам порядка $320-330/т C&F. Из-за близости к Китаю на корейский рынок поступает в настоящее время самая дешевая продукция, в других странах региона цены, все-таки, повыше. В частности, на Тайване и в государствах Юго-Восточной Азии китайские заготовки все еще котируются по $340-345/т C&F.

Российские и украинские полуфабрикаты, судя по прайс-листам экспортеров, все еще продаются по ценам около $320-330/т FOB, хотя при поставках в страны Дальнего Востока реальный их уровень, очевидно, на $10-15/т ниже. Впрочем, в связи с тем, что большинство потребителей региона используют выжидательную тактику, объемы продаж очень малы.

В принципе, большая часть поставок заготовок из стран СНГ приходится в последнее время на страны Средиземноморья, Ближнего Востока и Африки. Цены в этих регионах существенно выше, чем в странах Восточной Азии и могут достигать $360-370/т CFR. Турецкие металлурги вынужденно понизили стоимость заготовок до $325-355/т FOB, но теперь пытаются отыграть их обратно из-за подорожавшего металлолома. Однако в связи с избытком предложения на рынке добиться положительных результатов будет нелегко.

Слябы в последние недели не меняются в цене. Объемы продаж невелики, спрос, как ожидается, восстановится не ранее начала 2006 г. Продукция из стран СНГ стоит около $285-310/т FOB, доходя до $350/т C&F в странах Восточной Азии. В Европе и США слябы, в принципе, должны стоить дороже, но новых сделок практически не заключается. Поставщики из стран Латинской Америки рассчитывают на небольшое повышение цен в I квартале 2006 г, но в ближайшие полтора месяца им придется потерпеть.


Конструкционная сталь

Повышение котировок на металлолом в Европе в ноябре парадоксальным образом вселило уверенность в европейских производителей конструкционной стали, получивших желанный предлог для роста цен. Как заявляют представители сталелитейных компаний, в I квартале 2006 г. цены будут подняты, в среднем, на ?20-25/т. Еще более заметное увеличение стоимости конструкционной стали, по их мнению, должно произойти во втором квартале, когда резервы готовой продукции у потребителей сократятся, а спрос пойдет на подъем в связи с весенним оживлением.

В других странах производители не заглядывают так далеко. Американские компании, в частности, определились только с доплатой за металлолом на декабрь, анонсировав фактическое подорожание своей продукции на $20-25 за короткую т (907 кг). Больше всего промышленников сейчас беспокоит импорт, заметно расширившийся в последние недели. И хотя стоимость стальной продукции несколько повысилась, достигая, например, для катанки $500 за метрическую т C&F, американцам эти цены кажутся слишком низкими. Впрочем, они и на самом деле почти на $100/т ниже, чем у национальных производителей.

Пять крупных производителей катанки в США 10 ноября подали антидемпинговый иск против конкурентов из Германии, Китая и Турции, требуя введения пошлин в размере, как минимум, 31%. Это первое такое дело после 2002 г. В прошедшие три года в США было начато несколько антидемпинговых расследований на рынке стали, но они, в основном, касались высокоспециализированной продукции. Похоже, в стране начинается новая волна протекционизма в метпромышленности.

Тем временем, на азиатском рынке ситуация продолжает обостряться, создавая для местных производителей дополнительные стимулы для активизации поставок в США. Стоимость конструкционной стали на основных рынках относительно постоянна, однако китайские экспортеры продолжают сбивать цены. Так, поставки катанки в Корею на прошлой неделе осуществлялись уже по $355-365/т C&F, примерно, на $10/т ниже, чем в другие страны региона. При этом, потребители ожидают дальнейшего спада и поэтому не торопятся с новыми закупками.

Безусловно, эта ситуация мало приятна для экспортеров длинномерной стали из стран СНГ, которые конкурируют с китайцами в низшем ценовом сегменте. Правда, цены на Ближнем Востоке относительно постоянны, позволяя продавать катанку по $365-375/т C&F, однако местные потребители неохотно заключают новые сделки, рассчитывая, что и там стальная продукция в ближайшем будущем подешевеет.


Листовая сталь

Китайские компании, сокращая объем производства, понемногу выправляют ситуацию на национальном рынке. Цены на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь, наиболее избыточные категории продукции, медленно восстанавливаются. Большинство компаний продают их дороже 3000 юаней/т ($371) ex-works, прибавив около 100-150 юаней/т за последние две недели. Впрочем, чтобы ликвидировать последствия осеннего перепроизводства, понадобится, наверное, не один месяц.

Хотя многие специалисты говорят о длительной тенденции роста цен в Азии после прекращения китайского спада, сами промышленники не разделяют столь оптимистической точки зрения. Так, ведущая китайская корпорация Baosteel, по предварительными данным, намерена понизить цены на листовую сталь в I квартале. Тайванская China Steel заявила, что если такое произойдет, она последует примеру конкурента с материка.

Цены на китайскую листовую сталь на региональном рынке близки к стабилизации, но на крайне низком уровне. Стоимость горячекатаных рулонов местного производства варьирует между $375/т и $400/т C&F, а предложения толстолистовой стали строительного назначения, по данным азиатских трейдеров, начинаются от $350/т FOB. Некоторые китайские компании даже предлагают холоднокатаные рулоны, которые Китай традиционно импортирует, по $480-490/т FOB.

Вообще в азиатском регионе сейчас представлено большое разнообразие цен. Помимо китайских экспортеров, на рынке присутствуют компании, торгующие продукцией из стран СНГ. Они до сих пор пытаются продавать российские и украинские горячекатаные рулоны по $400-430/т C&F, а холоднокатаные - по $520-550/т C&F. Европейская и азиатская продукция котируется до $460/т C&F, но практически не находит спроса. Японские компании в последние недели, фактически, выбиты с рынка.

В то же время, США и отчасти Европа образовали некий «оазис благополучия» на депрессивном рынке. Так, все ведущие европейские производители листовой стали сообщили о своем намерении повысить цены в I квартале 2006 г. Памятуя о своей неудаче в октябре, когда металлургам не удалось добиться запланированных результатов, большинство компаний не конкретизировали своих намерений, и только ThyssenKrupp и Corus заявили, что рост цен в январе составит около ?20-30/т. По словам промышленников, спрос в регионе постепенно восстанавливается, а резервы приходят в норму, однако, судя по всему, реальным мотивом для поднятия цен является увеличение затрат. Пока что стоимость горячекатаных рулонов на внутреннем рынке ЕС не меняется, составляя в различных странах от ?370/т до ?410/т ex-works (т.е. $433-480/т).

В США цены на аналогичную продукцию подскочили, тем временем, до $600-620 за метрическую т вследствие реального увеличения спроса и активной деятельности крупнейших корпораций, контролирующих большую часть национального рынка. При этом, импортные горячекатаные рулоны поступают в США всего лишь по $540-580/т C&F, что весьма беспокоит местных производителей, опасающихся конкуренции. Не исключено, что уже в ближайшем будущем на американском рынке стали вновь будет поднят вопрос о демпинге.


Специальные сорта стали

По мнению некоторых европейских экспертов, региональный рынок нержавеющей стали достиг крайней точки спада. По данным трейдеров, запасы готовой продукции, избыток которых был настоящим проклятием европейских металлургов на протяжении всего текущего года, снизились до нормального уровня, спрос постепенно начинает восстанавливаться. Как надеются производители, новые закупки начнутся уже в январе.

Между тем, кризис в отрасли уже достиг значительной остроты. Стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В опустилась в ЕС уже до ?1000-1050/т (базовая цена) плюс около ?950/т доплаты за содержание легирующих элементов. При этом, судя по всему, в декабре компаниям придется снова сбавить цены, реагируя на уменьшение затрат на приобретение никеля и феррохрома.

В Азии на восстановление пока надеяться трудно, так как в Китае сохраняется перепроизводство. В стране одновременно реализуется около двух десятков проектов в секторе выпуска нержавеющей стали, но пока не понятно, сколько из них будет доведено до конца. Тем не менее, спад, по мнению специалистов, имеет долгосрочный характер.


Металлолом

На мировом рынке металлолома складывается та же ситуация, что и у стальной продукции. В Европе и США происходит рост цен, в то время как азиатский рынок стагнирует по причине отсутствия закупок сырья китайскими компаниями.

В первой декаде ноября окончательно установились новые цены на металлолом в западных странах. На американском рынке повышение составило около $30/т, в Европе стоимость материала возросла в несколько меньшей степени - на ?10-20/т. По словам трейдеров, рост цен отражает увеличение затрат на сбор лома в холодное время года.

В Турции основной подъем цен произошел в первых числах ноября, сейчас там наступила стабилизация. Европейский материал HMS №1 поставляется в страну из расчета $215-225/т FOB, российский и украинский 3А - по $215-230/т C&F. Примерно, такая же цена на материал из стран СНГ отмечается и в странах Восточной Азии, однако из-за более высоких затрат на доставку отправка туда лома менее выгодна для трейдеров. Впрочем, спрос в регионе, если не считать Китая, достаточно приличный.


Виктор Тарнавский, «Металл бюллетень. Украина»
UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: