«Магнитку» не заметили
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.12.2005
«Магнитку» не заметили
Первый день торгов на российском фондовом рынке закончился для Магнитогорского металлургического комбината ничем. С акциями крупнейшего производителя стали в стране инвесторы не заключили ни одной сделки. Между тем, в 2006 году аналитики прогнозируют 30-процентный рост бумаг меткомбината.

В понедельник на двух российских площадках – РТС и ММВБ – начались торги обыкновенными акциями Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Торговый код «Магнитки» – «MAGN». Металлурги начали подготовку к проведению IPO на западной бирже, считают аналитики.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК, «Магнитка») – крупнейшее предприятие черной металлургии России. Доля предприятия в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке России, достигает 20%. Комбинат занимает 1-е место среди металлургических предприятий России по объемам производства. «Магнитка» входит в 20 крупнейших сталелитейных компаний мира. Более половины продукции экспортируется в различные страны мира. В 2004 году выручка комбината по МСФО составила $4,8 млрд, чистая прибыль – $1,2 млрд. Около 97% акций предприятия контролирует менеджмент «Магнитки».

Как сообщили в ММК, «вывод акций комбината на ведущие биржевые площадки – вполне закономерный этап в развитии акционерного общества и результат последовательных действий по реализации политики максимальной открытости компании». «Оценка акций ММК на организованном открытом рынке станет еще одним объективным показателем эффективности деятельности компании и предоставит дополнительные возможности при реализации стратегии развития предприятия», – подчеркнул ранее председатель совета директоров ММК Виктор Рашников.

Номинальная стоимость акции «Магнитки» на обеих площадках составила 1 рубль при объеме выпуска – 7 млрд 979 млн 665,6 тыс. штук.

В РТС котировки составили $0,49 на покупку и $0,5 на продажу. Но несмотря на интерес, проявленный к бумагам «Магнитки» крупными инвестиционными компаниями («Атон», «Тройка-Диалог»), на рынке не было заключено ни одной сделки.

По мнению начальника консультационно-аналитического отдела ИК «Интерфинтрейд» Алексея Логвина, по итогам первого дня торгов можно сделать вывод, что акции ММК в ближайшее время продемонстрируют неплохой рост. При разнице между ценами на покупку и продажу акций комбината на уровне 2% заявки на продажу поступили от пяти компаний и от семи – на покупку.

«С учетом того, что наблюдается достаточно большое предложение от инвесткомпаний, можно надеяться, что бумаги будут более или менее ликвидными. Хотя в первый эшелон акции «Магнитки» если и войдут, то не так быстро», –предположил Логвин. По оценке эксперта, в течение 2006 года акции ММК могут подняться на 15–30%.

Слабость бумаг «Магнитки» определяется подверженностью меткомбината изменениям конъюнктуры на сырьевом рынке. В частности, чистая прибыль ММК в третьем квартале 2005 года сократилась на 22,74% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 6 млрд 535,305 млн рублей. Уменьшение чистой прибыли было вызвано снижением цен на металлопродукцию.

«Несмотря на масштаб, предприятие ущербно в плане сырьевой защищенности, это будет сказываться на уровне рентабельности бумаг. В целом я бы дал нейтрально-негативную оценку сектору», – сказал «Газете.Ru» Вячеслав Жабин из «Брокеркредитсервиса».

Невысокие оценки бумаги «Магнитки» получат и на зарубежных площадках после проведения IPO, полагает аналитик. «Ситуация на рынке за это время вряд ли изменится. ММК попытается приобрести какую-либо сырьевую компанию. В частности, ведутся переговоры о покупке кемеровской угольной компании «Южкузбассуголь», – добавил Жабин. Также «Магнитка» в составе международного консорциума намерена приобрести пакистанское предприятие Pakistan Steel Mills.

Акции Магнитогорского комбината уже несколько раз выводились на торги на российских биржах. Однако каждый раз руководство комбината снимало акции с торгов. Процесс тормозился из-за отсрочки аукциона по продаже 17-процентного госпакета акций ММК. Вместе с тем, на фондовый рынок ММК вышел в 2000 году, выпустив корпоративные облигации. В течение пяти лет состоялось 17 выпусков рублевых корпоративных облигаций общим объемом 2,9 млрд рублей и два выпуска еврооблигаций на 100 млн евро и $300 млн.


Наталья Копылова
GAZETA.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: