СУАЛ оценил себя в 2 млрд долларов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.04.2003
СУАЛ оценил себя в 2 млрд долларов
Российские металлурги всеми силами пытаются пробиться на западные биржи. После успешного размещения бумаг Highland Gold, объединившей несколько сибирских золотоносных рудников, за капиталом в Лондон решил отправиться СУАЛ


Как сообщила вчера английская газета Guardian, СУАЛ - один из крупнейших российских металлургических холдингов - завершит размещение своих бумаг на биржах Лондона уже к осени этого года. Учитывая опыт сделки ТНК - BP, когда английская пресса еще за две недели до официального оглашения сообщила ее подробности, сомневаться в источниках информации британцев не приходится. Тем более что в качестве одного из главных действующих лиц опять выступает известный олигарх Виктор Вексельберг, совладелец СУАЛа и ТНК.

В качестве «проводника» металлургов на английский рынок капитала выступит одна из старейших инвестиционных компаний старого света – Fleming Family & Partners оказывает услуги по выводу корпораций на рынок капиталов и привлечению инвестиций. В последнее время FF&P принимала активное участие в развитии предприятий, бизнес которых связан с разработкой природных ресурсов. Помимо проектов в Африке и на Кубе, Флеминги сотрудничали с российским алмазным гигантом АЛРОСА в финансировании разработки Ломоносовского месторождения и помогли российским золотодобытчикам из ЗАО «Золотовершинное» провести IPO и разместить акции новообразованной компании Highland Gold на лондонской бирже.

Плотное сотрудничество FF&P с российскими компаниями даже вызвало волну упреков со стороны английской прессы. По мнению британцев, такие проекты чересчур непрозрачны и рискованны, что ставит под удар репутацию основателей инвестбанка. Их имена мало что скажут российскому читателю, но, к примеру, Родди Флеминг - бывший владелец банка «Роберт Флеминг», проданного JP Morgan за 4,4 млрд фунтов, и по совместительству приятель Маргарет Тэтчер.

Однако если золотодобытчики из ЗАО «Многовершинное» удовлетворились получением листинга на так называемом «рынке альтернативных инвестиций», который, по сути, представляет собой внебиржевую площадку, то СУАЛ метит сразу на главную биржу страны - London Stock Exchange. Естественно, что такое размещение требует создания новой компании, которая будет зарегистрирована не в России, поэтому именно этим и будет заниматься Fleming Family & Partners. Название британского «двойника» СУАЛа незамысловато – SUAL International. Этой компании, по словам представителей FF&P, кроме активов самого СУАЛа будут также принадлежать некоторые рудные активы группы Access Industries, расположенные в Казахстане.

Таким образом, в течение полугода российский алюминиевый производитель превратится, по сути, в филиал британской компании. Сами алюминщики оценивают будущую капитализацию SUAL International в 2 млрд долл., что позволяет оценить 23%-й пакет акций, который достанется по условиям соглашения FF&P за 460 млн долл. Впрочем, вряд ли английские банкиры заплатили такую сумму за право участия в капитале образуемой компании. Эксперты говорят, что, скорее всего, британцы заплатили значительно меньше, так как партнерство с FF&P представляется более важным для самого СУАЛа – репутация инвестиционной компании и наработанные связи позволят привлечь внимание инвесторов к создающейся корпорации.

«На наш взгляд, получение такого партнера, как FF&P, накануне первичного размещения акций - верный ход со стороны владельцев СУАЛа, – прокомментировал предстоящую сделку аналитик Тройки-Диалог Василий Николаев. - Это поможет снизить оценку рисков инвестирования в акции компании, планируемые к размещению на бирже, и, соответственно, обеспечить их более высокую оценку. Вопрос заключается в том, поможет ли данная сделка и грядущее размещение акций увеличить рыночную стоимость активов СУАЛа для всех акционеров, включая сторонних миноритарных акционеров в российской компании».

Интересно, что практически никто из аналитиков не говорит о выводе активов из России. Да, действительно, соглашаются они, производственные активы СУАЛа номинально будут принадлежать иностранной компании, но все деньги, вырученные от продажи акций, скорее всего, вернутся в Россию в качестве инвестиций. Возможно, подчеркивают они, СУАЛ решил поспешить с продажей своих акций именно потому, что ему сейчас необходимы средства на развитие. Одним из последних грандиозных проектов металлургов является алюминиевый комплекс в республике Коми, только по предварительным оценкам потребует как минимум 2 млрд долл. инвестиций. Вероятнее всего, именно на его строительство СУАЛ и собирает средства.

Как бы то ни было, миноритарным владельцам акций российского СУАЛа, вероятнее всего, не приходится рассчитывать ни на резкий рост курсовой цены (как это было с бумагами ТНК), ни на выкуп бумаг компанией.

RBC-Daily Денис Матафанов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: