Цветные металлы в августе
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.09.2006
Цветные металлы в августе
Последний месяц лета, несмотря на небольшое ослабление деловой активности, запомнится участникам рынка цветных металлов рекордными ценами на никель, из-за чего центр мировой торговли металлами – Лондонская биржа металлов – был вынужден изменить правила торговли и поставок. Динамика цен по остальным металлам оставалась привычно неопределенной. В течение месяца стоимость меди, алюминия, цинка, олова незначительно менялась, но дешевых металлов рынок так и не дождался.

Существенного ослабления цен не стоит ожидать и в ближайшие месяцы. По крайней мере, многие аналитики и компании склоняются к этому прогнозу. Так, руководство BHP Billiton отмечает беспрецедентную нехватку металлов в мире, что обусловлено перебоями в поставках и сокращением их складских запасов. Глава компании Charles Gudier подчеркивает, что нынешняя ситуация на рынке уникальна, на фоне роста спроса на медь, цинк и никель и рекордных ценовых значений складские объемы металлов снижаются также до рекордно минимальных показателей.

По данным BHP Billiton, из-за аварий, стихийных бедствий и забастовок, которые в августе продолжили влиять на состояние рынка, мировой объем добычи меди окажется на 600 тыс. т ниже прогнозируемых ранее уровней, прогнозные величины по добыче никеля могут быть невыполненными на 23 тыс. т. Горнодобывающие компании не справляются с высоким спросом.

Кроме форс-мажорных обстоятельств, которым слишком подвержена работа отрасли, нервозность в сектор вносят непредсказуемость поведения инвестфондов и китайский фактор. Китай, спровоцировавший с 2001 г. резкий всплеск спроса и цен на цветные металлы, теперь пытается искусственно сдержать бурный рост металлургии, в том числе и цветной, часто меняет «правила игры» для компаний и далеко не всегда предоставляет выверенную статистику, что затрудняет возможность прогнозирования.

Аналитическая группа австралийского банка Westpac Banking Corp. считает, что в следующем году Китай продолжит уменьшать импорт цветных металлов, все больше полагаясь на внутренние поставки. Кроме того, в 2007 г. прогнозируется замедление темпов роста экономики США. Банк предполагает, что сочетание этих факторов приведет к снижению мирового спроса на цветные металлы, увеличению их складских запасов и, соответственно, постепенному уменьшению ценового уровня.

Впрочем, на рыночную ситуацию будет влиять еще один фактор – консолидация. По примеру мировых железорудных и сталелитейных компаний производители цветмета, осознав все преимущества функционирования крупных диверсифицированных структур, активизировали процессы слияний и поглощений в секторе. В августе эпопея с участием Inco, Teck Cominco, Phelps Dodge, Falconbridge и Xstarta продолжилась, состав действующих лиц расширился за счет бразильской горнодобывающей компании CVRD, претендующей на покупку Inco.

К концу августа окончательно сформировался только один альянс - Xstrata поглотила Falconbridge. В то же время, после отказа Teck Cominco продолжать участие в борьбе за Inco совет директоров последней рекомендовал акционерам принять предложение о слиянии с Phelps Dodge и отклонить заявку CVRD. Однако бразильцы намерены продолжить борьбу, и точку в этой истории ставить еще слишком рано. В августе же появилась информация о еще двух предполагаемых союзах:
- CVRD, Xstrata и Rio Tinto намерены выкупить по частям третью по величине горнодобывающую компанию мира Anglo American за $80 млрд;
- российские производители алюминия Русал и СУАЛ готовятся к слиянию, третьим участником объединенной структуры, претендующей на лидерство в мировом секторе алюминия, может стать швейцарская Glencore.

Создание таких гигантских транснациональных компаний может внести некую стабильность в развитие сектора цветных металлов, но процесс глобализации лишь на начальной фазе, поэтому определенность наступит явно не в ближайшее время.

Алюминий
С января по июль 2006 г., по данным Международного института алюминия (IAI), в мире было произведено 13,8 млн. т легкого металла, что на 346 тыс. т больше, чем за такой же временной отрезок прошлого года. По информации отдельных компаний, избыток алюминия составляет по итогам 5 первых месяцев года около 42 тыс. т.

Однако в конце июня IAI сообщила о самом низком за последние годы уровне складских запасов алюминия, поэтому гипотетический излишек металла не оказывает влияния на его стоимость. Тем временем, в мире с апреля продолжается снижение цен на глинозем, что в перспективе может привести к остановке работы глиноземных заводов с высокой себестоимостью. Особенно эта проблема актуальна для Китая, где в последнее время в строй вступило много новых мощностей. А пока дешевый глинозем дает возможность увеличивать производство в стране. В I полугодии суммарная внутренняя выплавка алюминия в Китае выросла на 17,5% - до 4,29 млн. т. Потребление при этом увеличилось на 27%, до 4 млн. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Следует отметить постоянную работу мировых производителей алюминия по расширению сферы применения данного металла в различных отраслях промышленности. Так, крупнейшая алюминиевая компаний Alcoa ввела новую технологию производства кованых алюминиевых колес для тяжелых грузовых и семейных автомобилей, а также для мотоциклов.

Увеличивается использование легкого металла для производства упаковки. В частности, канадская Alcan открыла новый завод в штате Северная Каролина, где будет производиться тисненая упаковка, фальцеваться картонные коробки, в частности по заказу табачных компаний. Британская корпорация Rexam собирается в ближайшее время построить два новых предприятия по производству алюминиевых банок — в Бразилии и в России (Челябинская область).

Медь
В августе развитие рынка меди зависело от поведения персонала чилийского медного комбината Escondida. Отрасль, столь привычная к забастовочным акциям, вынуждена была реагировать на прекращение работы предприятия, обеспечивающего 8,5% мирового производства меди. 7 августа работники чилийского комбината, после отказа BHP поделиться выросшими прибылями от продажи красного металла, начали забастовку. За первые три дня с начала забастовки цены поднялись на 3%, до $8015/т. Затем по мере снижения «накала страстей» котировки начали постепенно снижаться. А 29 августа, после ряда уступок со стороны бастующих, появилась надежда на скорейшее возобновление работы в связи с чем на ЛБМ красный металл упал до $7429-7430/т, в ходе торгов снижение достигало $7372/т.

31 августа, когда профсоюзы проголосовали за подписание нового трудового соглашения и выход на работу в течение 48 часов, вместо прогнозируемого снижения цены на ЛБМ пошли вверх – до $7627-7710/т. Эксперты считают, что этот скачок свидетельствует о возвращении с сентября на рынок основных покупателей. Осенью вероятен дальнейший рост цен, подкрепляемый высоким покупательским спросом, предстоящим сокращением поставок меди с чилийской Codelco, пережившей 22 августа пожар, и с комбината Chuquicamata, пострадавшего от июльского оползня.

Никель, цинк и титан
Поставщики других биржевых металлов также сталкиваются с форс-мажорными обстоятельствами. Так, канадская Inco и, соответственно потребители никеля, болезненно отреагировали на забастовку на комбинате компании в Voisey Bay и угрозу полного прекращения освоения никелевого проекта Goro. Напомним, в апреле на шахту Goro напали представители местного населения, нанеся предприятию существенный материальный ущерб. Сроки ввода проекта в эксплуатацию были перенесены на более позднее время, но сейчас протесты противников строительства активизировались; они требуют полного прекращения строительства, угрожая постоянными акциями и погромами.

Любая задержка проекта чревата усугублением дефицита никеля на мировом рынке и дальнейшим ростом цен. Августовский же скачок стоимости металла специалисты объясняют чрезмерной активностью производителей нержавейки, в частичности, южнокорейской Posco, которые не стали заключать долгосрочных контрактов на поставку никеля в начале года и теперь на фоне роста потребления и производства нержавеющей стали, были вынуждены выйти на спотовый рынок.

Кстати, та же Posco в дальнейшем надеется снизить свою зависимость от традиционных поставщиков никеля и добывать это металл самостоятельно. В 2009 г. компания планирует начать работу завода по выпуску 30 тыс. т/год, который строится в Южной Корее совместно с Sociéte Miniére du Sud Pacifique.

Спрос на цинк растет, объем складских запасов невысок. Эти факторы поддерживают цены на металл на стабильно высоком уровне. 31 августа цинк продавался по $3430/т. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на этот металл. Многие поставщики ведут работу по увеличению поставок на рынок, но это произойдет еще не скоро, а до тех пор, вероятнее всего, повышательная тенденция сохранится.

На мировом рынке титана в течение нескольких ближайших лет ожидается увеличение производства, спрос на продукцию отрасли будет очень высоким. По прогнозам группы RTI, к концу 2007 г. мировые мощности по выпуску титановой губки вырастут на 35% по сравнению с 210 млн. фунтов в конце 2005 г. А к 2010 г. этот показатель удвоится – 420 млн. фунтов.

Крупнейший производитель - российская «ВСМПО-Ависма» - испытывает нехватку полуфабриката (титановой губки), существуют трудности и с поставками титанового концентрата. Сложившаяся ситуация требует срочного развития разведанных месторождений титана во всем мире. В августе стало известно о проекте строительства комбината по переработке титановой руды на базе российского Ярегского месторождения. Проект оценивается в $300 млн., сейчас он направлен на экспертизу и необходимые согласования.

Новое предприятие по производству титановых слитков планирует построить и японская компания Toho Titanium. Sumitomo Titanium также в апреле 2007 г. намерена начать строительство нового завода по выпуску титановой губки.
Наталья Андреева, UGMK.INFO

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: